fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Корнель Макушинский (польск. Kornel Makuszyński, 8 января 1884, Стрый (ныне Львовской области на Украине) — 31 июля 1953, Закопане Польша) — польский прозаик, поэт, фельетонист, театральный критик, публицист, член Польской Академии литературы.

Корнель Макушинский
польск. Kornel Makuszyński
Дата рождения 8 января 1884(1884-01-08)[1]
Место рождения
  • Стрый, Стрыйский повят[d], Цислейтания, Австро-Венгрия[2]
Дата смерти 31 июля 1953(1953-07-31)[1] (69 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Польша
Род деятельности
поэт, детский писатель , критик, публицист
Направление стихи, детская литература
Язык произведений польский
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Посмертная маска Корнеля Макушинского
Посмертная маска Корнеля Макушинского

Корнель Макушинский родился в 1884 году в Стрые. Затем его семья переехала во Львов, где он поступил в гимназию, но вскоре был исключен из неë за написанное стихотворение, осуждающее священника, запрещавшего детям кататься на льду замëрзшего озера. Юноша вынужден был учиться в Перемышльской гимназии.

После еë окончания, поступил на факультет польской литературы и романских языков львовского университета им. Яна Казимира. Затем продолжил образование в Сорбонне в Париже, где изучал французскую литературу. Путешествовал по Италии в компании будущих польских знаменитых литераторов Леопольда Стаффа, Яна Каспровича и Владислава Оркана. После окончания учебы заведовал литературной частью Львовского городского театра.

Когда началась Первая мировая война Макушинский был отправлены в глубь России, но ему удалось задержаться в Киеве, где начал работать в Польском театре. Сотрудничал с польским обществом писателей и журналистов, какое-то время он даже был его председателем. Вернулся в Польшу в 1918 г., несколько месяцев прожил во Львове, затем переехал в Варшаву.

Здесь в 30-х годах XX века начал писать произведения для детей и юношества, которые принесли Макушинскому большую популярность. Писатель работал также журналистом. Публиковал рецензии и фельетоны во всех популярных столичных довоенных газетах и журналах. Со временем стал одним из наиболее зна́чимых представителей общественно-культурной жизни Варшавы.

Литературная деятельность Макушинского была отмечена специалистами. Он стал членом Польской академии литературы, в 1926 г. получил литературную премию, затем золотую премию Академии — Wawrzyn Akademicki, стал почëтным гражданином города Закопане (проживал там с 1945). В 1938 году был награждëн Крестом командора ордена Возрождения Польши.

Во время бомбардировки Варшавы в 1939 г., а затем варшавского восстания дом, в котором проживал писатель был уничтожен. В огне погибла собранная им богатая коллекция произведений искусства и ценная библиотека. Макушинский с женой был отправлен в концлагерь в Прушкув. После окончания войны в 1945 г. поселился в Закопане.

Корнель Макушинский не смог найти применение своим творческим силам в послевоенной Польше. В 1940-х годах им были написаны всего 2 новые книги. Много времени писатель посвятил общению и работе с детьми.

Скончался 31 июля 1953 года и был похоронен на Кладбище на Пенсковым Бжиску.


Творчество


С 14 лет начал писать стихи. Их первым рецензентом был Леопольд Стафф. Первые публикации стихов состоялись в 1900 г. во львовском журнале «Słowo Polskie». С 1904 г. он был членом редколлегии этого журнала, печатал театральные рецензии.


Избранная библиография


Памятник персонажу сказок К. Макушинского — Козлику Матолеку в Пацануве (Польша)
Памятник персонажу сказок К. Макушинского — Козлику Матолеку в Пацануве (Польша)

Автор произведений:


Примечания


  1. Kornel Makuszyński // Польский биографический онлайн-словарь (польск.)
  2. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #118914715 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.

Ссылки



На других языках


[en] Kornel Makuszyński

Kornel Makuszyński (Polish pronunciation: [ˈkɔrnɛl makuˈʂɨɲskʲi]; 8 January 1884 – 31 July 1953) was a Polish writer of children's and youth literature.[1][2] He was an elected member of the prestigious Polish Academy of Literature in the interwar Poland.[3]
- [ru] Макушинский, Корнель



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии