fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Александр Станиславович Малиновский (20 февраля 1944, Утёвка, Куйбышевская область, РСФСР, СССР — 26 ноября 2017, Самара, Самарская область, Российская Федерация) — советский и российский писатель, поэт и ученый.

Александр Станиславович Малиновский
Род деятельности поэт, прозаик
Жанр Детская литература, Документальная проза, Рассказ, Повесть
Язык произведений русский
Награды
Русская повесть, Эртсмейкер-2000
За труд во благо земли Самарской

Биография


Александр Станиславович Малиновский родился в 1944 году в с. Утевка Куйбышевской области в крестьянской семье. Отец — поляк, воевал в Войске Польском, пропал без вести[1].

В 1967 году Александр Станиславович окончил вечернее отделение химико-технологического факультета Куйбышевского политехнического института. В 1987 году прошел курс обучения в ФРГ. В 1991 году получил степень доктора технических наук. Александр Станиславович является заслуженным изобретателем России (1994), заслуженным химиком России (1996), членом-корреспондентом Российской академии инженерных наук (1999), руководителем секции «Химические технологии» её Поволжского отделения.

После окончания института Малиновский работал на Куйбышевском (Самарском) заводе синтетического спирта, где прошел путь от рабочего (с 1968) до генерального директора (1993—1998 гг.). С марта 1998 года — генеральный директор ОАО «Новокуйбышевский нефтехимический комбинат» (позже ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания»).


Литература


Дебютировал как поэт Александр Станиславович в 1970 в газете «Волжский комсомолец». С тех пор он регулярно публикуется в периодических изданиях, выпускает собственные книги. Перу Александра Станиславовича принадлежат как поэтические, так и прозаические, как взрослые, так и детские произведения. В 2009 году вышло 4-томное собрание сочинений Малиновского[1].

Александр Станиславович является членом Союза писателей России с 1996 года.

Малиновский известен своим вкладом в изучение русского иконописца Журавлёва, который он у увековечил в документальной повести «Радостная встреча»[2].


Награды и заслуги


Он награждён премиями Совета Министров СССР (1990), «Русская повесть» (1999), «Эртсмейкер-2000».

Малиновский Александр Станиславович был награждён Почетным знаком «За труд во благо земли Самарской»[3].

Спустя два года после смерти Александра Станиславовича на доме № 35 на Волжском проспекте, где ученый проживал с 1995 по 2017 годы, прошло открытие мемориальной доски в память о нём[4]. Открывал мемориальную доску депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.


Сочинения



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии