fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Сергей Васильевич Малышев (1877—1938)[1] — российский революционный и советский государственный деятель, журналист и писатель, поэт, редактор.

Сергей Васильевич Малышев

Псевдонимы Пожарный
Дата рождения 1877(1877)
Место рождения село Воскресенское, Ильинская волость, Угличский уезд, Ярославская губерния
Дата смерти 1938(1938)
Место смерти Москва
Гражданство Российская империя, СССР
Род деятельности революционный и государственный деятель, журналист, писатель, поэт, редактор
Язык произведений русский

Биография


Родился в 1877 году в селе Воскресенском Ильинской волости Угличского уезда Ярославской губернии в бедной крестьянской семье. Отец - из крестьян, пекарь, подручный в купеческих лавках в Москве. Мать - дочь крестьянина-кустаря по выработке овчин. Окончил начальную сельскую школу (1888 г.). Недолго учился в вечерней школе (1890-е гг.)..

Работал в Санкт-Петербурге в лавке, о чём впоследствии написал воспоминания «На пролетарских ступенях». Затем работал на Обуховском заводе, где стал членом кружка "Рабочее дело"[2]. Участвовал в «Обуховской обороне» в мае 1901 года. После подавления бежал в Одессу. В 1902 году вступил в РСДРП; большевик.

Освободившись в 1903 году перешёл на нелегальное положение, начав профессиональную революционную деятельность. Во время революции 1905 года под псевдонимом Пожарный[2] был избран председателем первого Костромского Совета рабочих депутатов. Большевистский ЦО "Новая жизнь" (27.XI.1905, №23, С.4) сообщал: "20 ноября состоялось первое полное собрание Совета Рабочих Депутатов города Костромы... Собрание закрылось... выбором постоянного председателя (тов. Малышева - Пожарного) и двух секретарей". После поражения революции вёл агитацию среди рабочих Санкт-Петербурга. Был в числе организаторов Петербургского Совета Безработных (1906 -1907), заместителем председателя СБ и официальным издателем его органа - журнала "Тернии труда".

15 февраля 1907 на 4-ом номере еженедельник "Тернии труда" закрыт, а редактор-издатель Малышев арестован. Один из организаторов летом 1906 года большой стачки каталей, т.е. портовых грузчиков (по данным большевиков, в ней участвовало 15 тысяч человек). 12 мая 1907 начальник охраны Государственной Думы Остен-Сакен отказался пропустить в здание вызванных на заседание Комиссии помощи безработным II Думы представителей Совета безработных СПб Войтинского и Малышева (подробно описано в эсеровской "Народной правде" 13.IV.1907, №7, С.3).

В эти годы активно занимался самообразованием, писал стихи и рассказы (участник «Первого сборника пролетарских писателей»).

В конце 1913 года вернулся в Петербург из ссылки в Вологду. В феврале 1914 года после ареста секретаря редакции "Правды" Конкордии Самойловой, несмотря на свои сомнения, назначен секретарём редакции газеты «Правда». В начале июля 1914 года в числе её сотрудников сослан в Приангарский край, где написал автобиографическую повесть «К свету», изданную в 1918 году (переиздана в 1923 и 1924 годах под другими названиями). Летом 1916 года совершил побег, пойман и после пребывания в тюрьме в Енисейске отправлен обратно для продолжения ссылки. После Февральской революции освобождён. Некоторое время был председателем Совета рабочих депутатов в городе Боровичи. Участник организации Октябрьской революции в Петрограде.

После работал в Наркомате труда. Организовал несколько плавучих лавок-барж для обмена промышленных товаров на хлеб крестьян Поволжья. В 1919 году направлен в Туркестан для руководства аналогичной экспедицией. Участник гражданской войны в Средней Азии. Затем работал организатором и председателем Ирбитского, а после Нижегородского ярмарочных комитетов. В 1922 по распоряжению Ленина руководил возобновлением Нижегородской ярмарки.  Под руководством С.В. Малышева в 40 дней восстановили существенную часть ярмарки – Главный дом и 20 корпусов.[3] В ответ на посещение Нижегородской ярмарки мэром Лиона Эдуаром Эррио командирован во Францию в 1923 году во главе советской делегацией, поездку описал в книге «Нижний — Лион (путевые заметки)». По пути во Францию в Берлине активно встречался с левыми эмигрантами из России, в т.ч. в их клубе и в редакции газеты "Накануне". В 20-е работал председателем Всесоюзной торговой палаты, Всесоюзной книжной палаты, в Комитете заготовок СНК СССР, был членом президиума Центросоюза и коллегии наркомата торговли.

В 1930-е годы персональный пенсионер. Последние годы был прикован к постели, но продолжал писать статьи, рассказы, воспоминания «Встречи с Лениным». В начале 1932 в Обществе старых большевиков выступил с докладом о Петербургском Совете безработных. Текст опубликован в виде брошюры в том же (и в 1938) году по-русски, в 30-е годы публиковался на иностранных языках, каждый раз отличаясь от русского издания по содержанию и объёму. В брошюре Малышева о СБ содержится ряд исторических мифов, выдуман никогда не существовавший "исторический персонаж" ("инженер Каирский" - отчасти из-за того, что имя реального руководителя СБ В. С. Войтинского было в СССР под запретом).

Умер в Москве 30 сентября 1938 года, микроскопический некролог опубликован в подвале "Правды" 3 октября. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Вплоть до перестройки имя Малышева было фактически вычеркнуто из истории партии.


Семья


С августа 1906 и до конца жизни в браке с Клавдией Павловной Кадобновой (1876 - 1950), студенткой - медичкой, работавшей медсестрой в больнице на Выборгской стороне, левой активисткой. За участие в студенческих выступлениях Клавдия ранее исключалась из института без права поступления, в связи с рождением наследника престола власти это наказание отменили. До поступления в 1900 году в институт Клавдия работала сельской учительницей. Они познакомились в 1905 году, когда Малышев некоторое время был секретарём организации большевиков Выборгского района Петербурга и нелегальные собрания проводились в больнице, где работала Клавдия. Их единственная дочь Нина (1909 - 1994) родилась в 1909, когда отец в очередной раз был в тюрьме.


Сочинения



Примечания


  1. Мемориал. Дата обращения: 23 октября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. | ЦентрАзия. ЦентрАзия. Дата обращения: 22 октября 2015. Архивировано 24 августа 2018 года.
  3. Возобновление работы Нижегородской Ярмарки. 1922-1929гг | ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА г.НИЖНЕГО НОВГОРОДА. www.gorbibl.nnov.ru. Дата обращения: 22 октября 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии