fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Атанас Иванов Манчев (литературный псевдоним — Моц) (28 января 1921, Каблешково (ныне Бургасской области Болгария) — 21 мая 1944, Айтос, Болгария) — болгарский поэт и публицист. Антифашист, участник партизанского движения во время Второй мировой войны.

Атанас Манчев
Имя при рождении Атанас Иванов Манчев
Дата рождения 28 января 1921(1921-01-28)
Место рождения Каблешково (ныне Бургасская область Болгария
Дата смерти 21 мая 1944(1944-05-21) (23 года)
Место смерти Айтос
Гражданство
Род деятельности поэт, публицист
Язык произведений болгарский
Бюст Атанаса Манчева
Бюст Атанаса Манчева

Биография


После окончания гимназии в Бургасе, в 1940 поступил в Софийский университет, где изучал славянскую филологию, участвовал в постановках любительского театра, писал стихи.

Дебютировал, ещё будучи студентом. Самое известное его стихотворение «Повеля на времето».

Во время Второй мировой войны участвовал в коммунистическом движении сопротивления. Весной 1941 года по поручению ЦК болгарской компартии, оставил учёбу в университете, преследовался полицией и был вынужден перейти на нелегальное положение, затем покинул Софию и отправился в Бургас для работы в Региональном комитете комсомола. Позже, в 1942 вступил в партизанский отряд «Народен юмрук». Позже —политический комиссар отряда «Васил Левски».

Погиб в бою с полицией и силами жандармерии 21 мая 1944 года. Отстреливался до конца, покончив с собой последней пулей.


Память


В Болгарии его именем названы улицы в Софии и других городах, общественный центр, фольклорный ансамбль, в Бургасе открыт литературно-мемориальный музей Атанаса Манчева, а в Каблешково его именем назван читальный зал местной библиотеки.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии