fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Хендрик Марсман (30 сентября 1899 года, Зейст, Утрехт, Нидерланды — 21 июня 1940 года, Ла-Манш) — нидерландский поэт, прозаик, переводчик с немецкого, французского, португальского языков.

Хендрик Марсман
Hendrik Marsman
Дата рождения 30 сентября 1899(1899-09-30)
Место рождения Зейст, Нидерланды
Дата смерти 21 июня 1940(1940-06-21) (40 лет)
Место смерти Ла-Манш
Гражданство (подданство)
  •  Нидерланды
Род деятельности поэт, переводчик
Награды
премия Амстердама[d] (1927)
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Хендрик Марсман был старшим из трех сыновей в семье Яна Фредерика Марсмана и Марии фан Вяйк. Его мать работала учительницей, а отец долгое время владел книжной лавкой в Зейсте, где поэт со своим другом Артуром Ленингом устраивал различные выставки. В возрасте шести лет Хендрик начинает ходить в младшую школу, однако не воспитывался в традиционной голландской манере. С отцом у него были трудные отношения, чуть лучше складывались отношения с матерью. Из-за своего слабого здоровья (он страдал заболеванием легких и эпилептическими припадками) он пропустил три учебных года в старшей школе. Он был влюблен в море, однако состояние здоровья не позволило ему стать рулевым, как его два младших брата.

Закончив старшую школу и сдав дополнительные экзамены, Марсман начинается изучать правовые дисциплины сначала в Лейдене, а потом в Утрехте. Он начинает писать стихи во время учебы. В 1929 году он открывает свою кантору, в которой работает до 1933 года адвокатом. В 1935 году он окончательно заканчивает с профессией адвоката и отдает все свое время литературе.

В 1929 году он женится на учительнице из Роттердама Рин Барендрехт, которая питала особую страсть в литературе.

Он много путешествовал и по большей части жил за рубежом, в Швейцарии и Франции. Он становится редактором газеты «Свободные страницы», где и публикует свои критические письма и литературные манифесты. с 1932 году он начинает печатать свои работы в фламандском журнале «Форум», просуществовавшем до 1936 года. Космополитичность его взглядов и свободолюбие заставляло его перемещаться из одних мест в другие, он посетил Германию и страны Южной Европы. В течение четырех лет, с 1936 по 1940 год, Хендрик живет в Франции. Он изучает философскую и религиозную литературу, ездит по Европе в поисках ответов на вопросы, которые так и останутся для него без ответа.

Весной 1939 года Марсман в последний раз посещает Нидерланды, чтобы наградить юных поэтов. Война застала его в южной части Франции. После того, как немцы начали нападать на страны Западной Европы, многие нидерландцы уехали в Великобританию. Марсман погиб в 1940 году, спасаясь бегством в Великобританию, вскоре после нападения на Нидерланды нацистской Германии. До сих пор точно неизвестно, было ли судно было торпедировано немецкой подлодкой или потонуло по какой-либо другой причине. Восемь человек выжило после торпедирования судна, среди них была его жена.

Помимо стихов и литературно-критических эссе, выступал как переводчик (Ницше, Андре Жид, Тейшейра де Паскоайш и др.).


Творчество


Марсман является одним из немногих нидерландских поэтов, которые были очень активны в довоенное время. Оказал большое влияние на нидерландскую литературу в период между двумя мировыми войнами. Один из немногочисленных представителей витализма и экспрессионизма в нидерландской литературе.

Самыми известными строками Марсмана (из стихотворения «Воспоминание о Голландии») стали «Denkend aan Holland zie ik breede rivieren traag door oneindig laagland gaan» («Вспоминая Голландию»). В 2000 году голландцы выбрали это произведение поэта как «голландскую поэму века»


«Вспоминая Голландию», Хендрик Марсман

Думая о Голландии, я

вижу ветвистые вены рек,

плывущих в бесконечно

низких равнинах,

Ряды невероятно

тонких тополей,

стоящих на горизонте в дымке

как перья чаек-исполинов.

И на обширном пространстве

фермы как звезды в космосе

разбросаны ровно

по всей стороне.

Группы деревьев, деревни,

обветшавшие замки,

церкви и вязы, - всё как единое

целое на плоской земле.

Воздух здесь низок,

а солнце здесь медленно,

сквозь пар и туман выдыхается

серо-цветными приветствиями,

И во всех провинциях ночами

внимательно слушают

и опасаются плеска воды,

с её общими бедствиями. [1].


В 1927 году за «Paradise regained» Хендрик Марсман получил престижную в Нидерландах «Премию Амстердама» («Prijs van Amsterdam»), в 1936 году был удостоен награды «Lucy B. en CW van der Hoogt Prijs» за «Porta Nigra».


Библиография



Примечания


  1. Steinz, Pieter. Denkend aan Komrij: De Dichter des Vaderlands en Nederlands Favoriete Gedicht (28 January 2000). Дата обращения 26 мая 2010. (недоступная ссылка)

Ссылки



На других языках


[de] Hendrik Marsman

Hendrik Marsman (* 30. September 1899 in Zeist; † 21. Juni 1940 bei einem Schiffsuntergang im Ärmelkanal) war ein niederländischer Schriftsteller. Am bekanntesten wurde sein Gedicht Herinnering aan Holland (Erinnerung an Holland), das zum niederländischen Gedicht des Jahrhunderts gewählt wurde.

[en] Hendrik Marsman

Hendrik Marsman (30 September 1899, in Zeist – 21 June 1940, in Gulf of Biscay) was a Dutch poet and writer. He died while escaping to Great Britain, when the ship he was sailing on, the S.S. Berenice [nl], either suffered a fatal engine-room explosion, or was torpedoed by a German submarine which mistook Berenice for another vessel.[1][2]

[fr] Hendrik Marsman

Hendrik Marsman, né à Zeist le 30 septembre 1899 et mort dans la Manche le 21 juin 1940, est un poète néerlandais. Il a longtemps appartenu au courant vitaliste, mais il s'en est éloigné dans les années 1930.
- [ru] Марсман, Хендрик



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии