fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ма́рко Ма́рулич (хорв. Marko Marulić, 18 августа 1450, Сплит, Венецианская республика, ныне Хорватия — 5 января 1524, Сплит) — хорватский средневековый поэт и гуманист, известный как «отец хорватского ренессанса» и «отец хорватской литературы»[1]. Подписывал свои произведения как «Marko Marulić Splićanin» (Марко Марулич Сплитянин), «Marko Pečenić» (Марко Печенич), «Marcus Marulus Spalatensis» (или «Marcus de Marulis Spalatensis»). Согласно ряду источников Марулич первым дал определение и использовал понятие «психология» в значении, в котором этот термин используются в наше время[2].

Марко Марулич
Marko Marulić

Памятник Марко Маруличу в Сплите.
Автор - И. Мештрович
Дата рождения 18 августа 1450(1450-08-18)
Место рождения Сплит, Венецианская республика, ныне Хорватия
Дата смерти 5 января 1524(1524-01-05) (73 года)
Место смерти Сплит, Венецианская республика
Гражданство (подданство)
  •  Венецианская республика
Род деятельности поэт, гуманист
Направление ренессанс
Жанр поэзия
Язык произведений латынь, хорватский, итальянский
 Медиафайлы на Викискладе

Портрет Марко Марулича изображён на лицевой стороне банкноты в 500 хорватских кун.


Биография


Почтовая марка Югославии. 1951 г.
Почтовая марка Югославии. 1951 г.

Марулич родился в 1450 году в Сплите, принадлежавшем тогда Венецианской республике. Происходил из аристократического семейства Печенич или Печинич (Pečenić, Pecinić, Picinić), члены которого в XV веке стали именовать себя Маруличами (на латыни Marulus или de Marulis).

Памятник Маруличу в Загребе
Памятник Маруличу в Загребе

Биографических сведений о Маруличе сохранилось немного, а известные факты из его жизни являются довольно ненадежными. Скорее всего, он посещал школу в Сплите, где учительствовал в это время гуманист Тидео Аччарини (Tideo Acciarini  (итал.)). После окончания школы, он, как предполагают, изучал право в университете Падуи, после чего большую часть жизни провёл в своем родном городе. Время от времени он посещал Венецию (по торговым делам) и Рим (на празднование 1500-го юбилейного года).

Около двух лет Марулич прожил в городке Нечуям (Nečujam) на острове Шолта. В Сплите он занимался юридической практикой, служа судьей, аудитором нотариальных записей и исполнителем завещаний.


Труды


Марулич был центральной фигурой гуманистического круга Сплита, его творчество вдохновлялось Библией, античными писателями и агиографическими произведениями. Обладая системным мышлением, Марулич стремился поставить античную образованность на службу христианскому просвещению, не впадая (в отличие от Яна Паннония) в преклонение перед язычеством.

Он писал на трех языках: латыни (более 80 % его сохранившихся трудов), хорватском и вульгарном итальянском (только три письма и два сонета). Марулич активно участвовал в борьбе против турок, вторгавшихся в хорватские земли в то время. Он написал, в частности, «Эпистолу» (Epistola) к Папе, в которой просил оказать помощь в борьбе с османами.


Латинские


Обложка произведения Марулича «Evangelistarium», 1571 (тосканский язык, перевод с латинского оригинала Сильвано Рацци (Silvano Razzi))
Обложка произведения Марулича «Evangelistarium», 1571 (тосканский язык, перевод с латинского оригинала Сильвано Рацци (Silvano Razzi))
Обложка первого издания поэмы «Юдифь», Венеция, 1521 год
Обложка первого издания поэмы «Юдифь», Венеция, 1521 год

Европейская слава Марулича базировалась преимущественно на его произведениях, написанных на латыни, изданных и затем переизданных в XVI и XVII веках и переведенных на многие языки. Среди них:

Множество религиозных трудов Марулича, некогда широко известных во всей Европе, до настоящего времени не сохранились.


Хорватские


Главное произведение Марко Марулича на хорватском языке — эпическая поэма «Judita» (Юдифь), созданная в 1501 году и опубликованная в Венеции в 1521 году. Поэма основана на сюжете второканонической библейской «Книги Юдифи», написана на родном для поэта чакавском наречии.

Из других произведений Марка Марулича на хорватском языке:

Литературное наследие Марулича ни эстетически, ни стилистически не превосходит произведений его предшественников и современников из литературной школы Дубровницкой республики. Фактом остаётся то, что лирика Марулича явно уступает лирике Ганнибала Луцича, а его произведения по силе жизненного драматизма — произведениям Марина Држича; даже с точки зрения хронологии, Джоре Држич и Шишко Менчетич (Šiško Menčetić  (англ.)) писали стихи на современном для них штокавском диалекте хорватского языка за три десятилетия раньше Марулича. Однако статусу Марулича как «отца хорватской литературы» поспособствовал ряд факторов — никто из его современников и предшественников не добился такой славы при жизни, а его глубоко патриотические католические стихи рассматривались как воплощение судьбы хорватского народа.


Примечания


  1. Marulianum Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine Center for study of Marko Marulić and his literary activity.
  2. http://www.croatianhistory.net/etf/lat.html#maru Архивная копия от 18 января 2014 на Wayback Machine http://www.croatianhistory.net Архивная копия от 15 октября 2011 на Wayback Machine
  3. Акростих был открыт лишь в XX веке академиком Луко Палетаком.

Ссылки




На других языках


[en] Marko Marulić

Marko Marulić Splićanin (Croatian pronunciation: [mâːrko mǎrulitɕ]),[lower-alpha 1] in Latin Marcus Marulus Spalatensis[lower-alpha 2] (18 August 1450 – 5 January 1524), was a Croatian[1] poet, lawyer, judge, and Renaissance humanist who coined the term "psychology".[2][3][4] He is the national poet of Croatia. According to George J. Gutsche, Marulic's epic poem Judita, "is the first long poem in Croatian", and, "gives Marulić a position in his own literature comparable to Dante in Italian literature."[5] Furthermore, Marulić's Latin poetry is also of such high quality that his contemporaries dubbed him, "The Christian Virgil."[6]

[es] Marko Marulić

Marco Marulo (Split, 18 de agosto de 1450 - Split, 5 de enero de 1524) fue un poeta croata, defensor del humanismo cristiano, generalmente considerado el padre de la literatura en lengua croata, y una de las más señeras figuras del Renacimiento de la actual Croacia. Miembro de una distinguida familia de la aristocracia croata.
- [ru] Марулич, Марко



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии