fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Франсуа́ Масперо́ (фр. François Maspero; 19 января 1932, Париж, Франция — 12 апреля 2015, там же) — французский книгоиздатель, писатель и журналист. Внук египтолога Гастона Масперо (1846—1916), сын синолога Анри Масперо (1883—1945), племянник синолога Жоржа Масперо (1872—1942).

Франсуа Масперо
фр. François Maspero

Франсуа Масперо
Псевдонимы Louis Constant[1]
Дата рождения 19 января 1932(1932-01-19)
Место рождения Париж
Дата смерти 12 апреля 2015(2015-04-12) (83 года)
Место смерти Париж
Гражданство  Франция
Род деятельности издатель, прозаик, переводчик
Язык произведений французский
Награды
премия Эдуара Глиссана[d] (2006)

Биография


Родился и вырос в Париже в семье левых интеллектуалов. Во время оккупации Франции нацистской Германией его брат Луи участвовал в движении Сопротивления. Летом 1944 года брат совершил неудачное нападение на немецких офицеров с целью завладеть оружием. На след Луи вышло гестапо. Брат бежал, но позднее был убит. Отец и мать Франсуа были арестованы и отправлены в концентрационные лагеря: 17 марта 1945 отец умер в Бухенвальде, мать оказалась в Равенсбрюке, но выжила[2][3].


Книгоиздатель


По окончании войны Франсуа Масперо какое-то время учился на этнолога, но вынужден был оставить учёбу из-за необходимости зарабатывать на жизнь. В 1955 году он открыл книжный магазин «Эскалье» (фр. Escalier — «Лестница») на улице Месьё-Ле-Пренс в шестом округе Парижа. В 1957 открыл магазин бо́льшего размера на улице Сен-Северен в Латинском квартале, который назвал «Ла жуа де лир» (фр. La Joie de lire — «Радость чтения»). Магазин вскоре приобрёл славу среди левых интеллектуалов Парижа: здесь собирались профессора, студенты, исследователи, проводили социально-политические диспуты — при участии самого хозяина. Книжный магазин просуществовал до 1974 года, когда был вынужден закрыться из-за невозможности конкурировать с более современным сетевым форматом FNAC[2][3].

Параллельно с книжной торговлей Франсуа Масперо начал небольшой издательский бизнес, в котором с 1959 по начало 1970-х годов работал фактически в одиночку. Он издавал книги на остросоциальные темы — такие, как Война в Алжире, убийство конголезского премьер-министра Патриса Лумумбы или похищение марокканского оппозиционера Бен-Барки. Он также издавал сочинения классиков левой революционной направленности: Троцкого, Бухарина, Розы Люксембург и т. д. Издательство Масперо предоставляло также свои страницы молодым неизвестным левым мыслителям, в том числе Луи Альтюссеру, Тахару Бенжеллуну, Пьеру Видаль-Наке или Бернару-Анри Леви[3].

Но издательству становилось всё сложнее сводить концы с концами: с одной стороны давило правительство, накладывая на предпринимателя высокие штрафы за малейшие нарушения, с другой стороны магазин и издательство оказывались постоянной мишенью для нападения ультраправых. Но главное — среди самой левацкой аудитории издательства существовало убеждение, что бизнес и левая идеология несовместимы, а потому должны подвергаться «революционным конфискациям». В результате многочисленных проблем в 1982 году Франсуа Масперо продал издательство Франсуа Гезу за символическую сумму в 1 франк[2].


Журналист


С начала 1960 годов Франсуа Масперо осуществлял многочисленные поездки по миру, описывая свои поездки в репортажах. Первые поездки: в Алжир и на Кубу, где он встречался с Фиделем Кастро и Че Геварой[2]. В дальнейшем он совершал ещё многочисленные вояжи, публикуя отчёты о них в известных изданиях, таких как Le Monde[3]. Значительно позднее, в 1990-х, работал в Боснии во время гражданской войны, в Палестине во время арабо-израильского конфликта. Некоторые из этих поездок легли в основу написанных Масперо книг[4].


Писатель


Оставив издательский бизнес, Франсуа Масперо посвятил себя писательству. Его первый роман «Улыбка кошки» вышел в 1984 году, когда автору было уже более 50 лет. Роман посвящён лету — началу осени 1944 года и гибели его брата Луи. В дальнейшем каждые несколько лет Франсуа Масперо публиковал по новой книге. Многие из них написаны по следам журналистских поездок автора и объединяют увиденное и опубликованное в различных статьях с не вошедшим в предыдущие публикации. Другие являются литературной обработкой воспоминаний писателя[3][4]. Книги Франсуа Масперо не переводились и не издавались на русском языке.

Помимо собственных сочинений, Франсуа Масперо перевёл на французский язык около двадцати книг — прежде всего с испанского, но также с английского и итальянского языков. Среди переведённых им авторов: Джон Рид, Эдуардо Мендоса, Артуро Перес-Реверте, Джозеф Конрад и другие[3].


Сочинения



Примечания


  1. https://books.google.fr/books?id=P2TnDwAAQBAJ
  2. Catherine Guigon. La Joie de lire de François Maspero // L'Histoire. — 2003.   274 (март). (фр.)
  3. Catherine Simon. L'éditeur François Maspero est mort (фр.). Le Monde (13 апреля 2015). Дата обращения: 11 февраля 2016. Архивировано 23 января 2016 года.
  4. Philippe Lançon. L'étoffe des Maspero (фр.). Libération (6 апреля 2006). Дата обращения: 11 февраля 2016. Архивировано 16 ноября 2017 года.

На других языках


[de] François Maspero

François Maspero (* 19. Januar 1932 in Paris, Frankreich; † 11. April 2015 ebenda) war ein französischer Autor, Journalist, Verleger und Übersetzer.

[en] François Maspero

François Maspero (19 January 1932, Paris – 11 April 2015, Paris)[1] was a French author and journalist, best known as a publisher of leftist books in the 1970s. He also worked as a translator, translating the works of Joseph Conrad and John Reed, author of Ten Days that Shook the World, among others.[2] He was awarded the Prix Décembre in 1990 for Les Passagers du Roissy-Express.
- [ru] Масперо, Франсуа



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии