fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Никола́й Григо́рьевич Махаринец (20 февраля 1912, Кривой Рог, Херсонская губерния27 ноября 2014, Тула) — советский журналист, собкорр ТАСС. Заслуженный работник культуры РСФСР (1972).

Николай Григорьевич Махаринец
Дата рождения 20 февраля 1912(1912-02-20)
Место рождения
Дата смерти 27 ноября 2014(2014-11-27) (102 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности журналист
Направление проза
Награды

Биография


Родился 20 февраля 1912 года в местечке Кривой Рог в семье рудокопа. Семья, в которой было 8 детей, жила бедно, отец рано умер, и некоторое время Николай жил в детском приюте. Окончил церковно-приходскую школу, учился на проходчика.

С 1931 года работал на строительстве Криворожского металлургического комбината, тогда же начал публиковать заметки в многотиражной газете комбината, затем в городской газете «Красный горняк». Был принят в штат газеты, затем окончил Ленинградский институт журналистики (редакция оплатила год подготовки к поступлению в институт).

С 1 сентября 1940 года — собственный корреспондент ТАСС по Челябинской области, с июня 1941 года — ответственный за передачу информации из Литвы. Его первая информация из Литвы о ходе полевых работ была опубликована в газете «Известия» накануне 22 июня. 23 июня с семьёй эвакуировался из Каунаса, 4 июля прибыл в Москву и был назначен корреспондентом в Сталинград, где по 1943 год был военным корреспондентом, налаживал выпуск газеты в осаждённом городе. Был награждён медалью «За оборону Сталинграда».

С 1944 года — корреспондент в Варшаве, затем — в Риге (ответственный за передачу сообщений ТАСС из Прибалтики). Участвовал в освещении одного из первых в стране процессов над военными преступниками (семь прибалтийских генералов-фашистов, в том числе бывший генерал-губернатор), приговорёнными к смертной казни через повешение. До 1950 года — собственный корреспондент ТАСС в Сталинграде, затем — в Праге, Москве, Туле (c 1962).

В 1975 году вышел на пенсию. Продолжал писать на ленту агентства, в центральную прессу, участвовал в создании областной газеты «Тульская правда».


Награды и звания



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии