fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Васи́лий Степа́нович Меже́вич (1814[1]—1849) — русский журналист, литературный и театральный критик, писатель, поэт. Автор слов известной песни «По морям, по волнам». Имел репутацию продажного, беспринципного журналиста, созданную в большой степени усилиями Белинского.

Василий Межевич
Дата рождения 6 марта 1814(1814-03-06)
Место рождения Ставрополь
Дата смерти 19 сентября 1849(1849-09-19) (35 лет)
Место смерти Санкт-Петербург
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
Род деятельности журналист, писатель, поэт, литературный критик, редактор, театральный критик
Годы творчества 1831—1848
Жанр фельетон
Произведения на сайте Lib.ru

Биография


Родом из польской шляхты, сын титулярного советника. Племянник ректора Московского университета А. В. Болдырева, который неоднократно оказывал Межевичу протекцию. В 1828—1832 годах учился на словесном отделении Московского университета, тогда же начал писать. По окончании преподавал в пансионе, давал частные уроки, служил корректором в университетской типографии (1833—1834).
В 1834—1837 годах — старший учитель российской словесности и логики в Московском дворянском институте.

В 1839 году переехал в Петербург, назначен редактором только что созданной официальной газеты «Ведомости Санкт-Петербургской городской полиции». Во второй половине 1840-х годов опустился, много пил, играл.
В начале 1849 года у него умерла жена. Вскоре Межевич растратил казённые деньги, за что был уволен. Умер от холеры в полном одиночестве.


Литературная деятельность


В 1832—1836 годах сотрудничал в журналах Надеждина «Телескоп» и «Молва», печатал там стихи, переводы, рецензии. Под влиянием Надеждина написаны две крупные статьи, «О народности в жизни и в поэзии» (1835) и «Теория и практика словесности» (1836). В 1834 году сблизился с Белинским. В 1838—1840 годах печатался в журналах «Галатея», «Московский наблюдатель», «Литературные прибавления к „Русскому инвалиду“», в «Литературной газете», где некоторое время был фактическим редактором.

После переезда в Петербург первоначально возглавил критический отдел «Отечественных записок», но вскоре Краевский в нём разочаровался и уже через несколько месяцев заменил его на Белинского. Межевич перешёл в «Северную пчелу» Булгарина, где постоянно прибегал к личным выпадам против Белинского. Белинский в ответ беспрестанно осуждал «измену» Межевича. Однако Межевич вошёл в конфликт и с Булгариным и перестал печататься в журнале с 1844 года.

Будучи страстным поклонником театра, сотрудничал в журналах «Репертуар русского театра» (1839—1841) и «Пантеон» (1842—1848; в 1843—1846 годах один из издателей), для которых писал рецензии, фельетоны, очерки, собственные и переводные водевили. За фельетоны Белинский иронически назвал его «русским Жюлем Жаненом».


Межевич в художественной литературе


В карикатурном виде Межевича изображают:


По морям, по волнам


В драму «Артур, или Шестнадцать лет спустя» (1839) Межевич включил песню, которая в трансформированном виде стала народной. Авторский текст был такой:

Хор
Что за жизнь моряка!
Как привольна, легка!
О земле не грустим,
Словно птица летим —
По волнам, по морям, —
Нынче здесь, завтра там!

Артур
Я моряк… Хорош собою,
Мне лишь двадцать лет.
Хочешь быть моей женою?..
Что ж она в ответ?
Муж моряк — уедет в море,
А жену оставит в горе!
Нет, нет, нет, нет, нет!..
Ветер в поле зашумел,
Парус полный забелел:
Ну, прощай, ну, прощай —
И, как звали, поминай!

Хор
Что за жизнь моряка!
Как привольна, легка!
О земле не грустим,
Словно птица летим —
По волнам, по морям, —
Нынче здесь, завтра там!

Артур
Я моряк… Хорош собою,
Мне лишь двадцать лет.
Полюби меня душою…
Что ж она в ответ?
Ты, моряк, уедешь в море,
Полюблю другого с горя.
Без любви веселья нет…
Ветер в поле зашумел,
Парус полный забелел:
Ну, прощай, ну, прощай —
И, как звали, поминай!


Литература



Примечания


  1. По другим сведениям — 1812.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии