fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Конрад Фердинанд Мейер (нем. Conrad Ferdinand Meyer; 11 октября 1825, Цюрих — 28 ноября 1898, Цюрих) — швейцарский новеллист и поэт.

Конрад Фердинанд Мейер
нем. Conrad Ferdinand Meyer
Дата рождения 11 октября 1825(1825-10-11)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 28 ноября 1898(1898-11-28)[1][2] (73 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Швейцария
Род деятельности писатель, поэт, прозаик
Язык произведений немецкий
Награды
Автограф
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Мейер родился и провел всю свою жизнь в Швейцарии, если не считать кратковременных выездов в Италию, Францию, Германию. Сын богатой и старинной патрицианской семьи, он вырос в стране, которая в первой четверти XIX века была одной из наиболее консервативных и отсталых стран Европы.

В известной мере на творчестве Мейера сказались особенности его жизненной судьбы — поздний приход в литературу (он начал профессионально заниматься писательской деятельностью в сорок пять лет), особенности характера: замкнутость, страх перед жизнью, которую он узнал так поздно, тяжелая наследственность (мать его покончила жизнь самоубийством в приступе душевной болезни). Отсюда интерес к «ночным сторонам» человеческой души, к трагическим образам и ситуациям. Именно потому, что Мейер страшился смерти — духовной (безумия) и физической, он так часто обращался в своих новеллах и стихотворениях к теме гибели, подстерегающей человека, словно стремясь средствами искусства преодолеть опасность.

Похоронен на деревенском кладбище, коммуна Кильхберг, кантон Цюрих, Швейцария. В доме, где литератор жил в последние годы, в настоящее время находится музей. Обстановка в кабинете сохранена.


Творчество


Мейер — один из наиболее выдающихся мастеров исторической новеллы. Его творчество пронизано пафосом гуманизма, любви к человеку. В своих произведениях Мейер изображал исторические эпохи, насыщенные острой и напряженной борьбой противоборствующих сил: Швейцария и Италия периода средневековья и Возрождения, Франция во время Варфоломеевской ночи, Германия эпохи Тридцатилетней войны и т. д. Он стремился, обращаясь к героическим периодам, показать торжество светлого начала, победу Возрождения над средневековьем. Эта тяга к героическому и гуманистическому составляет силу писателя.

Принято утверждать, что решающее воздействие на мировоззрение писателя сыграло учение швейцарского учёного Якоба Буркхарда (1818—1897).


Произведения



Новеллы



Стихи



Примечания


  1. Conrad Ferdinand Meyer // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. Мейер Конрад Фердинанд // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Conrad Ferdinand Meyer

Conrad Ferdinand Meyer (11 October 1825 – 28 November 1898) was a Swiss poet and historical novelist,[1] a master of literary realism who is mainly remembered for stirring narrative ballads like "Die Füße im Feuer" (The Feet in the Fire).
- [ru] Мейер, Конрад Фердинанд



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии