fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Василий Александрович Меркушов[1] (8 декабря 1884, Севастополь — 4 декабря 1949, Париж) — российский офицер-подводник, Капитан 1-го ранга, участник Первой мировой войны, писатель. Один из первых офицеров-подводников, прославился как командир подводной лодки «Окунь». Во время гражданской войны в России был участником Добровольческой армии. Жил и умер во Франции, неоднократно публиковался в эмигрантских печатных изданиях, оставил мемуары.

Василий Александрович Меркушов
Дата рождения 8 декабря 1884(1884-12-08)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 4 декабря 1949(1949-12-04) (64 года)
Место смерти Париж, Франция
Принадлежность  Российская империя
Род войск ВМФ
Годы службы 1899—1921
Звание Капитан 1-го ранга
Командовал Подводная лодка «Окунь»
Награды и премии
В отставке Писатель-маринист

Биография


Экипаж подводной лодки «Окунь» после награждения Георгиевскими крестами. В центре, в тёмном мундире, командир, В. А. Меркушов
Экипаж подводной лодки «Окунь» после награждения Георгиевскими крестами. В центре, в тёмном мундире, командир, В. А. Меркушов

В 1898 поступил в Морской кадетский корпус гардемарином (1.09.1898).

В 1905 произведён в мичмана с назначением в 19-й флотский экипаж (21.02.1905). 28 апреля 1905 года предписанием штаба 2-й флотской дивизии за № 436 назначен на подводную лодку «Сиг» для обучения подводному плаванию. 29 апреля 1905 года отправился в Порт Императора Александра III по назначению.

3 сентября 1907 года приказом по Морскому ведомству переведён в Сибирский флотский экипаж. В декабре 1908 года во Владивостоке, командуя подводной лодкой «Кефаль», участвовал в уникальном эксперименте — погружении под лед Амурского залива. 6 декабря 1909 года присвоено звание лейтенанта.

15 октября 1910 года переведён в Балтийский флот. В 1911 назначен старшим помощником командира подводной лодки «Аллигатор».

16 ноября 1912 года назначен командующим подводной лодки «Окунь».


Участие в Первой Мировой войне


21 мая 1915 года, находясь в Балтийском море, «Окунь» встретил соединение немецких броненосцев, шедших в охранении миноносцев. Преодолев охранение, «Окунь» атаковал один из кораблей, а следующий за ним, обнаружив лодку, пытался её таранить. «Окунь» успел дать торпедный залп и погрузиться, хотя был сильно помят корпусом немецкого корабля. За эту атаку, вынудившую неприятельские корабли к отходу, командир лодки был удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени, а команда — Георгиевских крестов той же степени.

В июне 1915 года близ Виндавы «Окунь» атаковал немецкий крейсер «Аугсбург», за что лейтенант Меркушов был награжден Георгиевским оружием и Кавалерским крестом французского ордена Почетного Легиона[2].

26 ноября 1915 года присвоено звание старший лейтенант — «За отличие по службе».

В конце 1915 получил травму позвоночника при таране «Окуня» линейным кораблем «Виттельсбах»[en], из-за неё он не мог больше служить на подводных лодках и был переведен в Минную дивизию.

3 апреля 1916 года назначен старшим офицером эскадренного миноносца «Гавриил». 5 марта 1917 года, в первые дни Февральской революции, по требованию команды В. А. Меркушов как приверженец свергнутого режима отстраняется от должности старшего офицера «Гавриила» и переводится на берег, в Службу связи Балтийского моря[3] .

В 1918 после заключения Брестского мира перебирается в Одессу. Здесь с 18 июля 1918 года он числится в резерве чинов флота.


Участие в Гражданской войне


В ноябре 1918 года в составе добровольческих частей генерал-майора А. Н. Гришина-Алмазова участвует в освобождении Одессы от петлюровцев.

7 декабря 1918 года получил звание Капитан 2 ранга.

7 августа 1919 года он назначается начальником отряда высадки, с которым уже 10 августа участвует в десанте у Сухого лимана и занятии Одессы Вооруженными Силами Юга России. С 11 сентября по 5 ноября 1919 года командовал вспомогательным крейсером «Цесаревич Георгий», совместно с сухопутными частями участвовал в ликвидации повстанческих отрядов Махно на побережье Азовского моря, занятии Бердянска.

С января 1920 года состоял при штабе Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России. 19 мая 1920 года произведен в капитаны 1 ранга. В марте 1920 года был назначен комендантом парохода «Харакс», в ноябре эвакуировавшего из Керчи донских казаков. 23 января 1921 года старший морской начальник в Константинополе подписал приказ о демобилизации парохода, принадлежавшего Русскому обществу пароходства и торговли.


Последние годы


Первое время после эвакуации из Крыма Василий Александрович живет на Принцевых островах, расположенных в Мраморном море неподалеку от Константинополя. В «Списке русских граждан, эвакуированных из России и поселившихся на Принцевых островах», хранящемся в Государственном архиве Российской Федерации (ф. 5982, оп. 1, д. 149), под № 69 числятся: «Меркушов Василий Александрович, 36 лет, капитан 1 ранга, прибыл из Севастополя» и «Меркушова Мария Ивановна, 33 лет, прибыла из Севастополя»[3].

В ноябре 1922 года, командуя буксиром «Скиф», принял участие в перегоне русских тральщиков и буксиров, реквизированных французским правительством, из Константинополя в Марсель.[3] Во Франции сначла жил неподалеку от Лиона, где был рабочим на заводе «Грамон», выпускавшем электрические кабели. Потом обосновался в Париже, жил, преодолевая прогрессирующие болезни; к концу жизни с трудом передвигался и ослеп на один глаз[3].

В эмиграции Меркушов написал две книги — «Подводники. (Очерки из жизни русского подводного флота 1905—1914 гг.)» и «Дневник подводника». О масштабах работы говорит такой факт: машинопись трёх томов «Дневника подводника» насчитывала 1983 страницы, не считая карт, планов, текстовых приложений. А была ещё и третья рукопись — «Агония Ревеля» (о событиях февраля 1918 г.). Но ни одна из этих книг не была издана за рубежом. В. А. Меркушов также сотрудничал с русским военно-морским журналом «Часовой», издававшимся в Париже. В нём имеется 41 его прижизненная публикация и несколько материалов, опубликованных после смерти. Кроме того, с 1927 года статьи Меркушова появлялись в парижских газетах «Возрождение» и «Русский инвалид», а с 1947-го — в «Русской мысли».[2] Публикации работ В. А. Меркушова в России начались только в постсоветское время.

Скончался 4 декабря 1949 года, похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.


Семья


Отец — Александр Васильевич Меркушов, происходил из потомственных дворян Таврической губернии. Дед Василий Сидорович Меркушов был поручиком морской артиллерии участвовал в обороне Севастополя, был награждён орденом Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость», произведен в штабс-капитаны и получил права потомственного дворянина. В 1858 году в чине капитана по адмиралтейству он вышел в отставку. Жил в Севастополе, имел троих сыновей: Петра, Митрофана, Александра и дочь Анну.[3]

Жена — Меркушова Мария Ивановна (урожденная Воронцова-Вельяминова) (1887-28.02.1962)[2]. Детей у супругов Меркушовых не было.


Оценки и мнения


Друг Василия Меркушова Василий Орехов, издатель журнала «Часовой», отзывался о нём:

Вся его жизнь была посвящена России и ее флоту. Он не переставал все время эмиграции быть его трубадуром. Одиннадцать лет подводного плавания поставили его имя на одно из самых уважаемых мест среди наших моряков. Человек смелого, независимого и рыцарского характера, Василий Александрович был любим, ценим и уважаем всеми его начальниками, друзьями и сотрудниками.Владимир Лобыцын[4]


Сочинения



Примечания


  1. В дореволюционных списках его фамилия писалась Меркушев
  2. Белая Россия. «Сент-Женевьев-де-Буа. Лица и символы». Дата обращения: 9 августа 2020. Архивировано 26 марта 2019 года.
  3. Белая Россия. Меркушов Василий Александрович. Дата обращения: 9 августа 2020. Архивировано 6 августа 2020 года.
  4. Записки подводника 1905—1915, 2004, с. Предисловие.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии