fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Петр Млонк, другие вариант фамилии — Млоньк, Млынк, немецкий вариант — Петер Млонк (в.-луж. Pětr Młónk (Młóńk, Młynk), нем. Peter Mlonk; 19 марта 1805 года, деревня Жичень, Лужица, королевство Саксония — 6 февраля 1887 года, деревня Мала-Борщ, Лужица, королевство Саксония) — серболужицкий общественный деятель, публицист и поэт.

Петр Млонк
Pětr Młónk
Дата рождения 19 марта 1805(1805-03-19)
Место рождения
Дата смерти 6 февраля 1887(1887-02-06) (81 год)
Место смерти
Род деятельности автор, писатель
Язык произведений Верхнелужицкий

Биография


Родился 19 марта 1805 года в крестьянской семье в серболужицкой деревне Жичень в окрестностях Будишина. Обучался в народной школе в селе Годзий, которую оставил в 1818 году в связи с трудным положением в семье. С 17-летнего возраста работал наёмным рабочим на различных крестьянских хозяйствах. С 1822 по 1833 год служил в саксонской армии в Дрездене. После армии трудился в сельском хозяйстве. С 1844 по 1847 год работал на строительстве железной дороги на участке Дрезден-Гёрлиц.

В 1848 году был одним из организаторов серболужицкого культурно-просветительского общества «Матица сербская». Принимал активное участие в общественной жизни серболужицкого народа. Был судьёй в деревне Зибитц (Siebitz), где сотрудничал с писателем и лютеранским священнослужителем Яромером Имишем. Во время революционных событий в Германии был одним из участников по организации так называемой петиции «Wulka próstwa Serbow» (Великое обращение серболужичан), которая была направлена в Саксонский парламент. Эту петицию подписали около 40 тысяч серболужичан[1]. 19 марта 1876 года избран почётным членом «Матицы сербской».

Во военной время службы начал писать свои первые стихотворения. Написал несколько сотен стихотворений на различные темы, которые в основном публиковались на страницах газеты «Serbske Nowiny». Его поэтические произведения имели большой успех в его время и оказали значительное влияние на творчество серболужицких поэтов Ганьжи Бударёвой, Гандрия Фалки, Яна Гайнцы, Густы Гатаса и Яна Кружи.

В 1879 году издал в Будишине свои некоторые произведения в сборнике «Kěrluše a spěwy wot Pětra Młónka w Dźiwoćicach».

В 1867 году вышел на пенсию. Будучи пенсионером, был руководителем церковного хора. Скончался 6 февраля 1887 года во время крестного хода. Похоронен 9 февраля на кладбище в селе Гёда.


Примечания


  1. Imiš, Jaroměr Hendrich — Immisch, Friedrich Heinrich (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 декабря 2019. Архивировано 24 марта 2016 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии