fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Жигмонд Мориц (венг. Móricz Zsigmond; 2 июля 1879 — 5 сентября 1942) — известный венгерский писатель, представитель реализма.

Жигмонд Мориц
Móricz Zsigmond
Дата рождения 2 июля 1879(1879-07-02)
Место рождения
  • Тисачече[d], Фехердьярматский яраш[d], Сабольч-Сатмар-Берег, Венгрия
Дата смерти 5 сентября 1942(1942-09-05) (63 года)
Место смерти
Гражданство Венгрия
Род деятельности прозаик
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в 1879 году в реформатской семье Балинта Морица и Эржебет Паллаги. Со стороны матери писатель происходил из обедневшего, но древнего дворянского рода, а его отец был потомком крепостных. Учился в Дебрецене.

В 1903 году начал работу журналистом для газеты «Az Újság», с которой продолжал сотрудничество до 1909 года.

Во время революционных республиканских правительств (1918—1919) после Первой мировой войны был вице-президентом Академии Вёрёшмарти. После падения поддерживаемой им Венгерской советской республики на Морица посыпались гонения хортистского режима: его исключили из литературного Общества Кишфалуди, его пьесы были запрещены к исполнению в Национальном театре, и его работы публиковались только в «Nyugat» и «Az Est». В конце 1929 года он стал редактором прозы в «Nyugat» («Запад»), который стал самым влиятельным венгерским литературным журналом XX века.

В 1905 году Мориц женился на Евгении Холикс. Страдавшая от депрессии, она покончила жизнь самоубийством в 1925 году. Уже в 1926 году писатель женился на Марие Шимон. Умер от инсульта, узнав по телефону о рождении внучки.


Произведения



Экранизации



Примечания



    Ссылки



    На других языках


    [en] Zsigmond Móricz

    Zsigmond Móricz (Hungarian pronunciation: [ˈʒiɡmond ˈmoːrit͡s]; 29 June 1879, Tiszacsécse – 4 September 1942) was a major Hungarian novelist and Social Realist.
    - [ru] Мориц, Жигмонд



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии