fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Павел Тимофеевич Морозов (1808—1881) — пензенский землевладелец, литератор, публицист метеоролог, практик сельского хозяйства, действительный статский советник.

Павел Тимофеевич Морозов
Дата рождения 1808(1808)
Место рождения Пензенская губерния
Дата смерти 25 марта (6 апреля) 1881(1881-04-06)
Место смерти Пенза
Гражданство  Российская империя
Род деятельности литератор, публицист метеоролог
Годы творчества 1827—1881
Язык произведений русский

Биография


Из дворян. Уроженец села Панцыревка Городищенского уезда Пензенской губернии. Сын коллежского асессора Тимофея Петровича и Авдотьи Андреевны Морозовых[1] Воспитанник Московского университетского благородного пансиона, который окончил в 1824 году с золотой медалью[2].

Поступил (1824) на службу в канцелярию новороссийского губернатора М. С. Воронцова. Принял деятельное участие в культурной жизни Одессы: сотрудничал в «Одесском вестнике» (с 1827), входя в редакцию газеты; предпринял издание «Новороссийского календаря» (1831—1837), служившего «периодическом зеркалом современного быта, как в особенности одесского», так и «вообще Новой России»[2].

Являлся ревностным сотрудником Общества сельского хозяйства Южной России, печатался и редактировал «Записки Общества», занимался метеорологией на научной основе. Большое внимание уделял селекции, свое имение преобразовал в опытное хозяйство. Его наблюдения и таблицы напечатаны в «Материалах для географии и статистики в России…»[3].

Морозов — убеждённый монархист и консерватор, исповедующий православно-ортодоксальные взгляды. Морозов утверждал небесное происхождение власти, жажда единения с которой, по его мнению, — одна из основных черт русского характера[2].

Смерть, как сказано в некрологе, «скончался в результате глубокого потрясения, получив роковое известие о злодейском умерщвлении … Александра II»[4].


Главные сочинения



Примечания


  1. На службе у светлейшего князя Воронцова.
  2. Русские писатели, 1999, с. 139.
  3. Морозов Павел Тимофеевич.
  4. Русские писатели, 1999, с. 140.
  5. Морозов, Павел Тимофеевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии