fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Муни Витчер (Moony Witcher, настоящее имя Роберта Риццо (итал. Roberta Rizzo); 26 октября 1957 года, Венеция) — итальянская писательница. Занимается также криминальной журналистикой.

Муни Витчер
Moony Witcher
Имя при рождении Роберта Риццо
Псевдонимы Moony Witcher, Лунная Волшебница
Дата рождения 26 октября 1957(1957-10-26) (65 лет)
Место рождения Венеция
Гражданство Италия
Род деятельности писатель, журналист
Жанр Фэнтези
Язык произведений итальянский
Дебют Джено,Нина
moonywitcher.com

Биография


Роберта Риццо родилась в Венеции в 1957 году. Закончила философский факультет венецианского университета Ка`Фоскари. С 1982 по 1983 год училась в МГУ, где писала диссертацию по философии, в основу которой легли исследовательские работы по психологии Л. С. Выготского (данная информация пока не нашла подтверждения в италоязычных источниках). После учебы Роберта Риццо преподавала в средней школе и лицеях[1], занималась научными исследованиями в области детской психологии и педагогики, что, несомненно, помогло ей в создании образов героев приключенческих романов для детей. В 1985 году Риццо занялась криминальной журналистикой, работая в журналах издательской группы L’Espresso. В качестве наблюдателя посещала психиатрические клиники, занимаясь исследованиями шизофрении.

Литературной деятельностью занялась в начале 2000-х, опубликовав в 2002 году под псевдонимом Муни Витчер (Лунная Волшебница) свою первую книгу «Нина — девочка Шестой Луны», которая положила начало фэнтезийному циклу «Нина. Девочка Шестой Луны». Позднее автор начала ещё несколько циклов, героями которых стали мальчик Джено, девочка Морга и кот Фантазио. Циклы книг о Нине[2] и Джено[3] переведены на русский и изданы в России издательством «Махаон», трилогию о Морге опубликовало в России издательство «Эксмо». В 2014 году, используя своё настоящее имя, Риццо опубликовала свой первый роман, предназначенный для более взрослой аудитории.

В 2004 году основала и возглавила компанию Sesta Luna, которая занимается организацией мероприятий для детей и подростков.


Книги



Книги о приключениях Нины


На русском языке издавались издательством «Махаон» в переводе В. М. Николаева, кроме книги «Нина. Волшебная книга девочки Шестой Луны».


Книги о Джено


На русском языке издавались издательством «Махаон».


Книги о приключениях Морги


На русском языке издавались издательством «Эксмо» в переводе Е. Е. Ефимовой.


Книги о приключениях Гатто Фантазио


В России не издавались.


Книги о приключениях Гарри Хопа



Книги для взрослых



Персонажи книг



«Нина»


Сюжеты книг о космической девочке-волшебнице с русским именем Нина появились совсем не случайно. В середине 1960-х годов юная Роберта встретилась в Венеции с Валентиной Терешковой, которая приехала по приглашению итальянских коммунистов, лидером которых в Венеции в это время был отец Роберты Риццо. Именно встреча с первой женщиной-космонавтом планеты Земля пробудила у неё интерес ко всему неизведанному и непознанному, и именно её образ лёг в основу создания храброй, честной, отчаянной, красивой героини её книг — Нины.


«Джено»



Примечания


  1. Biografia di Moony Witcher, pseudonimo di Roberta Rizzo (итал.). Moony Witcher - Roberta Rizzo. Дата обращения: 3 апреля 2021. Архивировано 4 марта 2021 года.
  2. Издательство «Махаон»: «Каталог | Детская художественная литература | Нина» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  3. Издательство «Махаон»: «Каталог | Детская художественная литература | Джено» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии