fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Анна Семёновна Муравьёва-Апостол (урождённая Черноевич, около 1770 — 9 апреля 1810, Москва) — русская писательница, жена И. М. Муравьёва-Апостола. Мать трёх декабристов.

Анна Семёновна Муравьёва-Апостол

Жан Лоран Монье. Анна Семёновна Муравьёва-Апостол с сыном Матвеем и дочерью Екатериной, в зам. Бибиковой, 1799
Имя при рождении Анна Черноевич
Дата рождения 1770
Дата смерти 9 (21) апреля 1810
Место смерти
Страна
  •  Российская империя
Род деятельности писательница
Отец Семён Черноевич
Мать Елизавета Аристарховна Кашкина[d]
Супруг Иван Муравьёв-Апостол
Дети декабристы Матвей, Сергей, Ипполит

Биография


Родилась в семье серба Семёна Черноевича (ум. 1772), бывшего генералом сначала на австрийской, затем на российской службе, и его жены Елизаветы Аристарховны Кашкиной (ум. до 1795), дочери тайного советника А. П. Кашкина. Двоюродная сестра П. А. Осиповой, приятельницы А. С. Пушкина.

19 апреля 1790 года[1] вышла замуж за Ивана Матвеевича Муравьева-Апостола, человека бедного, но красивого и обходительного[2]. Венчание было в Никольском Богоявленском морском соборе. Первые годы брака супруги жили в Петербурге, где карьера Муравьева складывалась весьма успешно. Анна Семеновна занималась домом и детьми. Получив домашнее образование, свой досуг она посвящала литературе и в 1791 году перевела с французского языка «Пример матерям, или приключения маркизы де Безир».

По воспоминаниям современников Муравьев был «чрезвычайно приветливым человеком и считался душою общества, но в семейной жизни был деспотом и до крайности несправедлив к детям», Анна Семёновна же была «умная и истинно достойная уважения жена»[3].

С 1799 года она жила с детьми в Гамбурге, куда её муж был назначен посланником. Жившему там художнику Ж. Л. Монье, Муравьевы заказали свои парные портреты. На одном был изображен Иван Матвеевич Муравьев-Апостол с дочерью Елизаветой, на втором — Анна Семеновна с шестилетним сыном Матвеем и с пятилетней дочерью Екатериной. Уже в преклонных годах Матвей Муравьев вспоминал:

Монье, живописец Людовика XVI, находился между эмигрантами, проживавшими в Гамбурге. Помню, как с матушкой и с сестрою Екатериной Ивановной я ездил к нему, и он снимал с нас портреты. Больше еще впечатлело в моей памяти эти посещения следующее обстоятельство: в один из наших приездов он угостил нас земляными грушами, привезенными незадолго перед тем в Европу из Америки.

В 1802 году Муравьев был отправлен послом в Испанию, но в 1805 году он был вынужден оставить пост и, вернувшись в Россию, подал в отставку. Анна Семёновна же осталась за границей, она поселилась в Париже, где в престижном пансионе Хикса воспитывались её сыновья. Однако ввиду враждебных отношений между Российской империй и Французской для этого требовалось разрешение самого Наполеона. И император Франции написал: «Покуда во Франции будут уважать добродетель, до тех мор мадам Муравьёвой не будет никаких притеснений».

Для воспитания детей Анна Семеновна прожила в Париже более пяти лет, едва ли не в нужде: парижская жизнь обходилась Муравьёвым в среднем в 20 000 ливров в год. Там же в 1806 году родился её седьмой ребёнок, сын Ипполит. Старшие две дочери обучались в пансионе, а сыновья в политехнической школе. Она энергично и твердо управлялась с большим хозяйством, хотя уже тогда у неё появились первые признаки чахотки. Из её письма мужу в Москву:

Дорогой друг… Катерина Федоровна Муравьева упрекает меня за то, что остаюсь за границей, и пишет, что в Москве учителя не хуже, чем в Париже, и что скоро все поверят, будто ты сам не хочешь нашего возвращения, и таким образом я невольно поврежу твоей репутации. Однако разве не ясно, что я здесь не по своей воле? Меня связывают большие долги, обучение детей, пансион, больные ноги Матвея…

Летом 1809 года Муравьевы возвратились в Россию, никто из них не знал русского языка, они выучили его позднее. На границе сыновья бурно выражали радость по случаю приезда на родину, даже бросились обнимать сторожевого казака, а мать сказала им:

Я очень рада, что долгое пребывание за границей не охладило ваших чувств к родине; но готовьтесь, дети, я вам должна сообщить ужасную вещь; вы найдёте то, чего не знаете: в России вы найдёте рабов!

В. Е. Якушкин. Матвей Иванович Муравьёв-Апостол // Русская старина. — 1886. № 7. С. 154.

Опасаясь тлетворность влияния крепостного права она растила и воспитывала сыновей в неведении о его существовании. Впоследствии все трое её сыновей стали декабристами: Сергей был повешен, Ипполит застрелился, а Матвей отправлен в ссылку.

Осень 1809 года семья провела в имении Бакумовке Полтавской губернии, а в январе 1810 году Анна Семёновна приехала в Москву, где остановилась у дальней родственницы, Екатерины Фёдоровны Муравьевой, на Большой Никитской. В конце февраля она ездила в Петербург на свадьбу старшей дочери Елизаветы.

И. М. Муравьев с дочерью, 1799 год
И. М. Муравьев с дочерью, 1799 год

Анна Семеновна собиралась надолго поселиться в провинции для восстановления запущенного хозяйства, но в апреле 1810 года неожиданно скончалась в Москве и была похоронена в Новодевичьем монастыре. Спустя два года после смерти жены Муравьев женился вторично на богатой помещице П. В. Грушецкой.


Дети


В браке родились сыновья:

дочери:


Примечания


  1. ЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д.109. с. 64. Метрические книги Никольского Богоявленского морского собора.
  2. Вигель Ф. Ф. Записки: В 2 кн. — М.: Захаров, 2003. — ISBN 5-8159-0092-3
  3. Воспоминания С. В. Капнист-Скалон // Записки русских женщин XVIII — первой половины XIX века. — М.: Современник, 1990. — С. 313.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии