fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Бесник Мустафай (алб. Besnik Mustafaj, род. 23 сентября 1958, Байрам-Цурри (НСР Албания)) — албанский писатель, сценарист и поэт, дипломат. 62-й министр иностранных дел Албании.

Бесник Мустафай
алб. Besnik Mustafaj
Министр иностранных дел Албании
11 сентября 2005 года 24 апреля 2007 года
Предшественник Кастриот Ислами
Преемник Лулзим Баша

Рождение 23 сентября 1958(1958-09-23) (63 года)
Байрам-Цурри
Партия Демократической партии Албании
Образование Тиранский университет
Профессия филолог

Биография


Окончил факультет иностранных языков Тиранского университета. Специалист по романской филологии. Затем учительствовал в округе Тропоя.

С 1982 — преподаватель в университете Тираны и журналист газеты «Zëri i popullit» («Голос народа»), органа ЦК компартии Албании.

С 1988 году работал переводчиком в Институте по изучению марксизма-ленинизма, а два года спустя стал главным редактором журнала «Bota Letrare» («Всемирная литература»).

В 1991 году он стал участвовать в демократической оппозиции. Был кандидатом в депутаты от Демократической партии Албании. В марте 1991 года впервые был избран членом Народного собрания Албании.

В 2005 назначен послом Албании во Франции.

11 сентября 2005 по 24 апреля 2007 года Мустафай занимал пост министра иностранных дел в правительстве премьер-министра Албании Сали Бериша. Подвергался критике за занятую им слишком мягкую позицию по косовскому вопросу.


Творчество


Бесник Мустафай известен как автор четырех поэтических сборников, сборника эссе, книг для детей, романов и повестей.

Бесник Мустафай — один из наиболее переводимых на иностранные языки албанских писателей. Ряд его творений переведен на французский, немецкий и болгарский языки.


Избранные произведения


Сборники стихов
Проза
эссе
Киноценарий

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии