fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Владимир Евграфович Мухин (28 июля 1916 — 6 июля 1996) — советский поэт, писатель, горный инженер, горноспасатель. Член Союза писателей СССР.

Владимир Мухин
Владимир Евграфович Мухин
Дата рождения 28 июля 1916(1916-07-28)
Место рождения Милеево, Калужская губерния, Российская империя
Дата смерти 6 июля 1996(1996-07-06) (79 лет)
Гражданство  СССР
 Украина
Род деятельности прозаик, поэт
Годы творчества 1934—1996
Язык произведений русский
Награды

Биография


Родился 28 июля 1916 года в деревне Милеево (Хвастовичский район), Калужская губерния, в семье крестьянина. Трудовую деятельность начал в 14 лет, после окончания семи классов школы.

В 1933 году приехал в Москву. Работал разнорабочим на строительстве жилых домов. Позже работал на строительстве первой очереди Московского метрополитена проходчиком, бетонщиком, арматурщиком. При редакции газеты «Ударник Метростроя» прошёл школу поэтического обучения, где в 1934 году опубликовал первые стихи. Первое стихотворение напечатал в сборнике «Стихи о метро».

В 1935 году поступил в Московский горный институт. После окончания института в 1940 году работал на руднике в Кызыл-Кия, Киргизская ССР, помощником начальника участка.

В 1942 году направлен в горноспасательную часть. Служил командиром ВГСО в Средней Азии, после освобождения Донбасса участвовал в восстановлении шахт. В 1950 году назначен главным инженером, а затем — начальником горноспасательных частей Сталинской области. Работал в должностях: помощника командира и командира отряда, главного инженера и начальника военизированных горноспасательных частей. К тому времени он уже написал пять поэтических сборников, регулярно печатался в газетах и ​​журналах («Смена», «Огонёк», «Крокодил» и других). Первая книга стихов вышла в Донецком областном издательстве в 1952 году. Работал в ВГСЧ до 1975 года. По роману «Внезапный выброс» в 1983 году снят одноимённый художественный фильм (режиссёр Борис Ивченко).

Избирался депутатом Донецкого городского совета, был членом редколлегии журнала «Донбасс», членом правления Донецкой писательской организации. Награждён орденом «Знак Почёта», медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За восстановление угольных шахт Донбасса», полный кавалер знака «Шахтёрская слава».

Умер 6 июля 1996 года.


Работы



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии