fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Мартин Теодоро Фернандес де Наваррете и Хименес де Тихада (исп. Martín Fernández de Navarrete; 8 ноября 1765, Абалос — 8 октября 1844, Мадрид) — испанский историк, моряк, научный писатель.

Мартин Фернандес де Наваррете
исп. Martín Fernández de Navarrete y Ximénez de Tejada

Мартин Теодоро Фернандес де Наваррете и Хименес де Тихада
Дата рождения 9 ноября 1765(1765-11-09)[1][2]
Место рождения
  • Абалос, Риоха, Испания[2]
Дата смерти 8 октября 1844(1844-10-08)[3][1][2][…] (78 лет)
Место смерти
  • Мадрид, Испания
Гражданство (подданство)
  •  Испания
Род деятельности историк, писатель, биограф, политик, военнослужащий, географ
Награды
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Происходил из знатной семьи. Изучал латинскую грамматику в Калаорре, учился также в дворянской семинарии в Вергаре (исп. Seminario de Nobles de Vergara). В 1780 году поступил на службу в военно-морской флот, в 1782 году принял боевое крещение и был повышен в звании до энсина.

С 1789 года по заданию Морского министерства собирал материалы для военно-морской истории Испании, провёл большую работу в испанских и португальских архивах. Во время войны с Францией вернулся к действительной службе, дослужился до капитана. Затем работал в Морском министерстве помощником министра и гидрографом.

В 1808 году, когда в страну вторглись французы, ушёл со службы и удалился в Андалузию. После поражения Наполеона обвинялся в сотрудничестве с французами, хотя отрицал это, и был приговорён к изгнанию; на родину смог вернуться в 1824 году; занимал различные должности, в том числе был членом Королевского совета Испанских Индий (исп. Consejo Real de España e Indias) и с 1824 года директором Гидрографического института. В 1837 году был избран сенатором.

С 1791 года состоял в Мадридском экономическом обществе, с 1800 года был членом Испанской исторической академии, которую возглавил после возвращения на родину в 1824 году. Был пожизненным библиотекарем Испанской королевской академии, а также членом целого ряда иностранных обществ. Считался крупнейшим военно-морским историком Испании своего времени. Главный труд Hаваррете — Colleccion de los viajes у descubrimientos, que hicieron los Españoles desde el fin del siglo XV (Мадрид, 1825—1837). Он издал также биографию Сервантеса (1819), считавшуюся одной из лучших биографий писателя. После его смерти были напечатаны Disertacion sobre la historia de la nautica (Мадрид, 1846) и Biblioteca maritima Española (Мадрид, 1851).


Примечания


  1. Martin Fernandez de Navarrete // www.accademiadellescienze.it (итал.)
  2. www.accademiadellescienze.it (итал.)
  3. Martín Fernández de Navarrete // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.) — Grup Enciclopèdia Catalana, 1968.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии