fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Назир Ахмад Хафиз Дехлви (хинди नज़ीर अहमद देहलवी; 6 декабря 1831 или 1836, дер. Рехар, округ Биджнор, Уттар-Прадеш, Британская Индия — 3 мая 1912, Дели — индийский мусульманский писатель , переводчик, общественно-религиозный реформатор.

Назир Ахмад Хафиз
урду ڈپٹی نذیر احمد
Псевдонимы Deputy Nazir Ahmad
Дата рождения 1836[1][2][3] или 1831
Место рождения
  • Рехар[d], Биджнор, Северо-Западные провинции, Британская Индия
Дата смерти 1912[1][2][3]
Место смерти
  • Дели, Британская Индия
Гражданство (подданство)
  •  Британская Индия
Род деятельности писатель, поэт
Язык произведений урду

Биография


Сын сельского учителя медресе. Получил домашнее классическое для мусульман образование, изучил арабский и персидский языки. В 1842 году переехал в Дели (отсюда прозвище Дехлеви — Делийский), где учился в заведении Абд-уль-Халик при мечети. В 1846—1853 годах обучался в Делийском колледже у известного арабского учёного Мамлюка Али.

После окончания колледжа некоторое время работал преподавателем арабского языка, а в 1854 году перешёл на службу в Британскую Ост-Индскую компанию. В 1856 году получил должность заместителя инспектора в Департаменте народного образование в Канпуре, в 1857 году переведен в Аурангабад на ту же должность. В 1860-х годах занимал административные должности в Северо-Западных провинциях (современный штат Уттар-Прадеш).

Выступал за преодоление невежества, безграмотности, за права мусульманских женщин, в частности получение ими образования.

В 1877 году перешёл на службу к Асафу Джаху VI, низаму уль-мульк Хайдарабада. В 1884 году вышел в отставку и вернулся в Дели.

В 1910 году стал почётным профессором Пенджабского университета. Умер в Дели в 1912 году.


Творчество


Назир Ахмад Хафиз — один из первых авторов рассказов, повестей и романов (в европейском понимании этих терминов) в литературе урду в середине и второй половине XIX века.

Его творчество характеризуется значительной степенью тенденциозности, малозначимостью традиционных любовных фабул, преобладанием диалогической формы и известным реализмом в обрисовке характеров.

Первым его произведением был семейно-бытовой роман «Зеркало невесты» («Mīr’āt ul Urus» , 1869). Этот роман, как и роман «Созвездие Большой Медведицы» («Banat и Naā’ash Ru’yā — i Sādigā», 1872), был посвящён пропаганде образования среди женщин, утверждению их социального статуса в обществе, осуждению таких консервативных обычаев, как затворничество, многоженство. В дилогии отражены многие пункты просветительской программы того времени, чётко видны следы знакомства автора с литературой Европейского Просвещения.

Назир Ахмаду принадлежит ряд произведений морализаторского характера («Покаяние насухо», «Айям» и т. п.), где образцом выступает человек укрощённых страстей, обладатель обычных человеческих добродетелей.

В своем романе «Ибн уль-Вакта» писатель поднял одну из насущных тем того времени — это взаимоотношения новой индийской интеллигенции с английскими властями и с коренным индийским народом. Автор показывает иллюзорность веры в возможность духовного и идеологического братания индийца с колониальными властями.

Кроме того, он был автором сборников произведений для детей — «Рассказы и повести» и «Жестокий волк».

Назир Ахмад Хафиз — один из переводчиков Корана на язык урду.


Примечания


  1. Naz̲īr Aḥmad // Faceted Application of Subject Terminology
  2. Nazir Ahmad // AlKindi (онлайн-каталог Доминиканского института востоковедения)
  3. Naz̲īr Aḥmad // Trove — 2009.

Ссылки



На других языках


[en] Nazir Ahmad Dehlvi

Maulvi Nazir Ahmad Dehlvi, also known as Deputy Nazir Ahmad, was an Urdu novel writer, social and religious reformer, and orator.
- [ru] Назир Ахмад Хафиз



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии