fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Наталия Васильевна Наседкина (28 мая 1933 года, Москва, СССР — 5 апреля 2006, там же) — советский российский журналист, химик. Племянница русского поэта Сергея Есенина (1895—1925). Член редколлегии академического Полного собрания сочинений Сергея Есенина. Автор публикаций в периодической печати о Сергее Есенине. Кандидат химических наук[1].

Наталия Васильевна Есенина (Наседкина)
Имя при рождении Наталия Васильевна Наседкина
Дата рождения 28 мая 1933(1933-05-28)
Место рождения Москва
Дата смерти 5 апреля 2006(2006-04-05) (72 года)
Место смерти Москва
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности
писательница , журналистка

Семья


Бабушка и дедушка (со стороны матери): Александр Никитич Есенин, Татьяна Фёдоровна Есенина

Дяди и тёти (со стороны матери): Сергей Александрович Есенин; Ольга Александровна Есенина; Алексей Александрович Есенин, Александра Александровна Есенина

Родители: Василий Фёдорович Наседкин, Екатерина Александровна Есенина

Брат — Андрей[2]


Биография


Наталия родилась 28 мая 1933 года[1] в Москве

В 1938 вместе с братом Андреем (1927—1964) остались без родителей: отца 15 марта расстреляли; мать арестовали[1].

Наташу вместе с Андреем оправили в разные детские дома г. Пензы[1]. В ноябре мать выпустили из Бутырской тюрьмы и она забрала детишек в конце 1938 года. Уехать должны были в Рязань, куда сестру поэта отправили в ссылку, заменив по болезни заключение. Но жить с детьми было негде[1], поэтому из Пензы Наташу увезли в Константиново[3].

Наташа оказалась у бабушки — Татьяны Фёдоровны Есениной. По воспоминаниям Наташи, в 5 лет она ушла гулять, оказалась на пруду и провалилась под лёд. Её спасла тётя Капа[3], Капитолина Ивановна — дочь батюшки Иоанна, оказавшего выдающуюся роль на развитие личности юного Сергея Есенина.

С бабушкой Наташа прожила до 1945 года. В том же году у матери закончился срок ссылки и они переехали в Подмосковье. По воспоминаниям из детства Наталии: «Мне было 12 лет, когда по решению Л. П. Берия и ходатайству П. И. Чагинa маме разрешили вернуться из ссылки, где мы находились с 1938 года. Чагин помог маме устроиться на работу, но ненадолго. Мама заболела и получила инвалидность — вторую группу, А брат мой жил в общежитии»[3].

Наташа окончила Сходненскую среднюю школу[1], с серебряной медалью[3].

Потом с отличием завершила учебу в Московской сельскохозяйственной академии имени А. К. Тимирязева, получив специальность по агрохимии и почвоведению. Прошла стажировку в МГУ им. Ломоносова на кафедре аналитической химии. Работала химиком в почвенной экспедиции на Северной Двине, в геологической партии в Забайкалье и почти 30 лет в Государственном научно-исследовательском и проектном институте редкометаллической промышленности «ГИРЕДМЕТ». Стала кандидатом химических наук[1][3].

С конца 1980-х годов начала печатать в газетах «Шанс» и «Литературная Россия», в журналах «Чудеса и приключения», «Журналист», «Слово» статьи и заметки о творчестве своего дяди. Принимала участие в подготовке полного собрания сочинений Сергея Есенина[1].

В 2001 году издательство «Советский писатель» выпустило книгу «В семье родной» Наталии Васильевны, по её признанию — «плод моих долгих раздумий о жизни семьи Есениных, начиная с XIX века и до наших дней»[1].

Наталия Васильевна ушла из жизни 5 апреля 2006 года в Москве[1].

Похоронена в Москве, на Ваганьковском кладбище. Почему так много ошибок. Какая чудовищная безграмотность. Кто составляет википедию? Исправил 100 ошибок, никак не меньше... Почему так много ошибок. Какая чудовищная безграмотность. Кто составляет википедию? Исправил 100 ошибок, никак не меньше...

Почему так много ошибок. Какая чудовищная безграмотность. Кто составляет википедию? Исправил 100 ошибок, никак не меньше...


Примечания


  1. Юбилейная дата.
  2. Екатерина Есенина с мужем Василием Наседкиным и детьми. Рязанское общество «Мемориал». Дата обращения: 1 января 2015.
  3. Есенина (Наседкина), 2001.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии