fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Константин (Костаке) Негруцци (молд. Константин (Костаке) Негруцци, рум. Constantin (Costache) Negruzzi; 1808, Трифешти, близ Ясс, — 24 августа 1868, там же) — молдавский и румынский писатель.

Константин Негруцци
Дата рождения 1808[1][2][3][…]
Место рождения
  • Trifești[d], Яссы, Молдавское княжество
Дата смерти 1868[1][2][4][…]
Место смерти
  • Яссы, Соединённые княжества Молдавии и Валахии
Гражданство (подданство)
  •  Румыния
Род деятельности лингвист, поэт, переводчик, драматург, журналист, политик, писатель
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Константин Негруцци родился в местечке Трифешти близ Ясс (Молдавское княжество) в семье богатого чиновника. Получил домашнее образование. Во время революционного движения 1821 года бежал из Ясс с семьей в Черновцы. Здесь он прожил два года и, часто бывая в Кишинёве, встречался с ссыльным Пушкиным. Литературная деятельность Негруцци началась с переводов Пушкина и Гюго. Первые литературные опыты — «Мои бессарабские забавы» (1821—1823). В 1823 году вернулся в Яссы. До Революции 1848 года Негруцци выступал в защиту демократических преобразований и национальной культуры. За статьи «Вандализм» (1838) и повесть «Тодэрикэ» (Toderică, jucătorul de cărţi, 1844, по П. Мериме) дважды подвергался репрессиям. Позднее в его общественных взглядах преобладали консервативные тенденции. Негруцци принадлежат романтические повести «Зое» (Zoe, 1837) и «Скачка» (1840). Материалы исторических хроник и народной поэзии были использованы Негруцци для его «Aprodul Purice». В собрании новелл «Amintirile din junete» (Воспоминания молодости) Н. показал себя мастером стиля и интриги, хотя и не свободным от заимствований.

Историческая повесть «Александру Лэпушняну» (Alexandru Lăpuşneanul, 1840) направлена против социальной несправедливости, царившей в Молдавии, изображая возмущение народа боярами и казнь их господарём. Негруцци остался в стороне от революции 1848 года. В последний период жизни в общественных взглядах Негруцци преобладали консервативные тенденции. Незадолго до кончины он был избран академиком Румынской Академии.

Негруцци известен также как журналист, публицист, критик и переводчик. Переводил Вольтера, Антиоха Кантемира и др.

Сын — Яков (1843—1932), поэт, писатель, драматург, литературный критик, журналист[5]. Профессор, доктор философии. Председатель Румынской академии (1893—1894).


Наследие


В честь Негруцци названы улицы в Бельцах, Дондюшанах, Дрокии, Кэушене, Калараше, Липканах, Окнице, Оргееве, Рыбнице, Сороках, Страшенах, Тирасполе, Фалештах, Флорештах.

В Кишинёве в честь Негруцци назван бульвар и площадь. В Аллее Классиков установлен бюст Негруцци (1957, скульпторы Лазарь Дубиновский и Александр Майко).


Издания



Примечания


  1. Swartz A. Constantin Negruzzi // Open Library (англ.) — 2007.
  2. Constantin Negruzzi // Faceted Application of Subject Terminology
  3. Costache Constantin Negruzzi // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  4. Costache/Constantin Negruzzi // Store norske leksikon (бук.) — 1978. — ISSN 2464-1480
  5. Негруцци, Константин // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.

Литература


на других языках

Ссылки



На других языках


[en] Constantin Negruzzi

Constantin Negruzzi (Romanian pronunciation: [konstanˈtin neˈɡrutsi]; first name often Costache [kosˈtake]; 1808–24 August 1868) was a Romanian poet, novelist, translator, playwright, and politician.
- [ru] Негруцци, Константин



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии