fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Алексей Иванович Недого́нов (1914—1948) — русский советский поэт. Лауреат Сталинской премии первой степени (1948 — посмертно). Член ВКП(б) с 1942 года.

Алексей Недогонов
Имя при рождении Недогонов Алексей Иванович
Дата рождения 19 октября (1 ноября) 1914
Место рождения Александровск-Грушевский,
область Войска Донского,
Российская империя
Дата смерти 13 марта 1948(1948-03-13)[1] (33 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  СССР
Род деятельности поэт
Направление социалистический реализм
Жанр стихотворение, поэма
Язык произведений русский
Премии
Награды

Биография


Родился 19 октября (1 ноября) 1914 года в городе Александровск-Грушевский (ныне Шахты Ростовской области) в семье рабочего-кузнеца.

С 15 лет начал трудовой путь: работал плотником, крепильщиком, ремонтником, врубмашинистом на шахте. Учился в семилетке, в горнопромышленном училище. По приезде в Москву в 1932 году поступил на рабфак, затем в 1935—1939 годах учился в Литературном институте имени А. М. Горького.

Впервые начал печататься в 1934 году — в заводской газете-многотиражке «Вперёд». Систематическим литературным трудом Недогонов занялся с 1938 года. Его стихи печатались в «Комсомольской правде», журналах «Новый мир», «Знамя», «Звезда», «Смена», «Огонёк» и др.

Могила Недогонова на Ваганьковском кладбище
Могила Недогонова на Ваганьковском кладбище

Участник советско-финской войны 1939—1940 годов (рядовой 241-го стрелкового полка); был тяжело ранен в руку под Выборгом. Во время Великой Отечественной войны в звании капитана — военный корреспондент газеты «За нашу победу» (1-я гвардейская армия Западного фронта), с октября 1943 года — газеты «Советский воин» (3-й Украинский фронт). За две войны, которые поэт прошёл как воин и журналист, ему довелось побывать в Финляндии, Польше, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии, Чехословакии.

Член Союза писателей СССР с 1946 года.

Жизнь молодого поэта трагически оборвалась 13 марта 1948 года. Он был сбит трамваем и от полученных тяжёлых травм скончался. Похоронен на Ваганьковском кладбище (участок № 17)[2], рядом с могилой Сергея Есенина..

В честь поэта названа школа № 23 города Шахты, где он учился.


Творчество


Алексей Недогонов был поэтом яркого, самобытного звучания, но неудачно сложившейся судьбы: при жизни он фактически не был оценён по заслугам и не увидел более или менее полного сборника своих произведений. Единственная книга стихов поэта — «Простые люди» (1948) была опубликована посмертно. В поэме «Флаг над сельсоветом» автор обращается к судьбам поколения, вернувшегося с фронта, о послевоенной деревне (широко известна цитата: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд…»).


Книги


Выборочно


Награды и премии



Примечания


  1. Недогонов Алексей Иванович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Могилы ушедших поэтов

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии