fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Николай Константинович Нелидов (16 (28) декабря 1832 — 28 октября (19 ноября) 1888) — русский правовед, заслуженный профессор и декан юридического факультета Казанского университета.

Николай Константинович Нелидов
Дата рождения 16 (28) декабря 1832
Место рождения с. Старая Майна, Ставропольский уезд, Симбирская губерния
Дата смерти 28 октября (9 ноября) 1888 (55 лет)
Место смерти Казань
Страна  Российская империя
Научная сфера государственное право
Место работы Казанский университет,
Демидовский юридический лицей
Альма-матер Казанский университет
Учёная степень доктор права
Учёное звание заслуженный профессор

Биография


Происходил из дворянского рода Нелидовых. Родился в селе Старая Майна Симбирской губернии (ныне Ульяновская область).

Образование получил в Симбирской гимназии (1852) и на юридическом факультете Казанского университета (1856).

В 1857 году Нелидов был назначен старшим учителем законоведения Пензенской гимназии. В декабре 1858 года был определён преподавателем в 1-ю Казанскую гимназию и лектором на кафедре энциклопедии законоведения и российских государственных законов в Казанском университете. Оставаясь лектором, в 1861 году Нелидов исправлял должность адъюнкта по кафедре русского и иностранного государственного права, а в 1868 году, после защиты диссертации «Обзор некоторых существенных вопросов, относящихся к древнегерманскому государственному устройству», получил степень магистра государственного права и был утверждён приват-доцентом. Командированный затем за границу, Нелидов после возвращения в 1870 году был назначен экстраординарным профессором государственного права в Демидовский юридический лицей.

В 1874 году Нелидов защитил в Казанском университете докторскую диссертацию «Юридические и политические основания государственной службы» и получил должность ординарного профессора государственного права Казанского университета. Кроме основного курса, Нелидов читал историю иностранных законодательств (1876—1884) и специальный курс государственного права для студентов историко-филологического факультета (1880—1884). В 1883 году был избран деканом юридического факультета (до 1886) и получил звание заслуженного профессора.

В 1886 году по болезни оставил службу. Умер 28 октября (9 ноября) 1886 года в Казани.

Из сочинений Нелидова, кроме упомянутых диссертаций, были изданы: «Система курса общего государственного права» (Казань, 1874), «Наука о государстве, как предмете высшего университетского образования» (Ярославль, 1872), «О необходимости приобретения обществом юридических и политических сведений» («Юридический журнал». — 1860. — № 1).


Труды



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии