fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Алекса́ндр Арка́дьевич Немиро́вский (псевдонимы в Интернете Могултай, Mogultaj, Вираде, Wirade, Wiradhe, Wyradhe, род. 14 июня 1968, Москва) — российский историк, востоковед, поэт.

Александр Аркадьевич Немировский
Дата рождения 14 июня 1968(1968-06-14) (53 года)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Страна  СССР Россия
Научная сфера востоковедение, литературоведение
Место работы Исторический факультет МГУ (1993—2000),
Институт всеобщей истории РАН (с 2000)
Альма-матер истфак МГУ (1992)
Учёная степень кандидат исторических наук
Известен как специалист в области ассириологии, хеттологии, истории древнего Востока, менталитета архаики; поэт
Награды и премии Медаль и премия Российской академии наук (2001)
Сайт «Удел Могултая»

Специалист по истории древнего Ближнего Востока, северо-запада Передней Азии (Анатолии, Верхней Месопотамии и Восточного Средиземноморья).

Значительную часть своих исследований и литературного творчества Немировский публикует на собственном[1] сайте «Удел Могултая» Архивная копия от 20 июня 2010 на Wayback Machine и на двух личных блогах в Живом журнале.


Семья



Образование



Профессиональная и научная деятельность


В 1993—2000 годах работал преподавателем на кафедре истории Древнего мира исторического факультета МГУ[1], читал лекции по истории Древнего мира для 1 курса вечернего отделения, вёл семинарские занятия и спецкурсы. С 2000 года — старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН[1].

Шумеролог Владимир Емельянов дал такую характеристику Немировского:

…Человек незаурядный. На истфаке МГУ умудрился выучить и аккадский, и египетский, чего в наших пенатах со времен Василия Васильевича Струве не случалось. Потом освоил хеттский. Латынь и греческий само собой. В результате получилось некое чудо, которое смогло заниматься всей палитрой вавилонско-хеттско-египетско-ассирийских связей, имевших место во второй половине II тысячелетия до н. э. Это чудо в бытность свою преподавателем истфака умудрилось создать самую настоящую ассириологическую школу, выпустить трех специалистов по политической истории своего периода и даже по истории старовавилонского города Мари. Потом чудо по всем законам чудесного перекочевало в Институт всеобщей истории, где его привлекли проблемы древневосточной хронологии. Между тем свою кандидатскую оно (чудо) защитило по некоей третьей тематике — а именно, по этногенезу евреев. Если прибавить к этому одновременное стихописание, руководство одним из самых известных и уважаемых исторических сайтов[6], катаеведческие и белогвардейские штудии, то можно подумать, что могултаев много. Если же прибавить ещё и щедрое, практически арабское гостеприимство, помноженное на жизнелюбие и доброжелательность, то даже и в этом случае полного портрета нашего героя не получится. Всегда отыщутся детали, не влезающие даже в самое подробное описание его достоинств. Например, котолюбивость. Его кошка носила хурритское имя Келлухеба. А недостатки… мяфф, у кого их нет![7]


Интернет-публикации на другие темы


Помимо научных работ по прямой специальности, в своём ЖЖ и на своём сайте Немировский публиковал также рассчитанные на широкий круг читателей статьи и посты на следующие темы, связанные с историей и литературой XIX—XX веков:


Литературное творчество



Поэзия


О поэзии Немировского литературный критик Кирилл Анкудинов говорит, что она «может быть умной, сложной, интеллектуальной — оставаясь при этом вполне романтической…»[9]


Предпочтения в русской поэзии XX века


Отвечая на тест Евгения Витковского о двадцати пяти главных для себя русских поэтах XX века[10], назвал следующих:

На факультативный вопрос о поэтах, вызывающих резкую антипатию, ответил: Блок, Маяковский, Цветаева[11].


Признание


Награждён медалью Российской академии наук с премией для молодых учёных РАН, других учреждений, организаций и для студентов высших учебных заведений по итогам 13-го конкурса 2001 года за монографию «У истоков древнееврейского этногенеза. Ветхозаветное предание о патриархах и этнополитическая история Ближнего Востока»[12].


Немировский в литературе



Немировский в художественной литературе


Писатель-фантаст Кирилл Бенедиктов, вместе с Немировским учившийся на историческом факультете МГУ, ввёл Немировского в разговор персонажей своего романа «Завещание ночи» (2001):

 — А в чём вы специалист, Дима? — неожиданно заинтересовалась Наташа. — Вы-то, по крайней мере, историк? <…>
 — О, — сказал Лопухин, — o! Я, конечно, историк. Но, боюсь, Наташа, моя специальность мало кого сможет заинтересовать: я занимаюсь историей древнего мира, а конкретно — царством Митанни…
 — Потрясающе! — воскликнула Наташа. — Я даже не слышала никогда о таком…
 — Это неудивительно, — сказал я. — По-моему, кроме Димы, о нём вообще никто не знает.
 — Ну почему же, — смущенно пробормотал Лопухин. — Вот Немировский с успехом им занимается…[13]

Сам Немировский прокомментировал этот отрывок следующим образом:

На первом курсе я знал Кирилла, а Кирилл слышал от меня про Митанни (и мало кто из тех, кто знал меня на 1 курсе, от меня про него не слышал)[13].

В романах Андрея Валентинова «Царь-Космос» и «Век-волкодав» использовано стихотворение А. Немировского «Шварц, 1918» («Столицы в расходе, как в бурю облака»)[14], приписанное белогвардейскому прапорщику Немировскому.


Посвящения Немировскому


Одно из стихотворений-экспромтов Эли Бар-Яалома называется «Александру Немировскому (Могултаю)» Архивная копия от 10 октября 2007 на Wayback Machine («Мой друг, создатель Царства Хатти…») (2003). Немировскому также посвящена одноактная пьеса-беседа Бар-Яалома «Тудхалияс и Авраам» Архивная копия от 19 января 2012 на Wayback Machine (2002).

Посвящение Немировскому содержит роман Ольги Чигиринской «Сердце меча».


Библиография



Публикации Александра Немировского



Монографии


Важнейшие статьи


Переводы


Учебники


Поэтические и литературные произведения


Об Александре Немировском



Примечания


  1. Автобиография. Дата обращения: 16 июля 2010. Архивировано 14 апреля 2010 года.
  2. Комментарий Александра Немировского к своему посту в ЖЖ 5 мая 2008 года.. Дата обращения: 17 июля 2010. Архивировано 18 июля 2017 года.
  3. Комментарий Александра Немировского в ЖЖ Андрея Василевского 10 мая 2009 года.. Дата обращения: 19 июля 2010. Архивировано 12 марта 2017 года.
  4. Радзиховский Леонид. В пределах арифметики Архивная копия от 21 апреля 2010 на Wayback Machine // Российская газета — Федеральный выпуск. — № 5150(71). — 6 апреля 2010 года.
  5. Диссертации (недоступная ссылка). Дата обращения: 16 июля 2010. Архивировано 30 апреля 2011 года.
  6. Сайт «Удел Могултая» Архивная копия от 20 июня 2010 на Wayback Machine.
  7. Емельянов Владимир. День рождения wyradhe. Запись в ЖЖ. 13 июня 2010 года Архивная копия от 23 сентября 2013 на Wayback Machine
  8. Комментарий Александра Немировского к посту Евгения Витковского в ЖЖ 5 февраля 2009 года Архивная копия от 23 октября 2020 на Wayback Machine.
  9. Анкудинов Кирилл. Дорогу романтизму! Письма в Тибет. Письмо одиннадцатое Архивная копия от 14 июля 2010 на Wayback Machine // Литературная газета. — № 19(6274) — 12 мая 2010 года.
  10. Тест Витковского.. Дата обращения: 18 июля 2010. Архивировано 2 сентября 2011 года.
  11. Комментарий Александра Немировского к посту Евгения Витковского в ЖЖ 5 февраля 2009 года. Дата обращения: 18 июля 2010. Архивировано 23 октября 2020 года.
  12. Вестник Российской академии наук. Т. 72. — № 10. — 2002. — С. 953.
  13. Форум на сайте «Удел Могултая».. Дата обращения: 18 июля 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  14. wyradhe — Кайзерлише инспекцион. Дата обращения: 8 апреля 2011. Архивировано 1 марта 2012 года.
  15. Об этом учебнике Немировский пишет: «…Нет несправедливости <…> в том, что соавторский учебник по Древнему Востоку именуют „ладынинским“, по автору первого раздела, хотя бо́льшую его часть написали три другие соавтора». (недоступная ссылка)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии