fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Неплах, аббат (? — 1371) — настоятель бенедиктинского монастыря и советник короля Чехии, впоследствии императора Священной Римской империи Карла IV; один из официальных хронистов своей эпохи, автор латинской «Хроники Неплаха».

Неплах
чеш. Jan Neplach
Дата рождения 23 февраля 1322(1322-02-23)[1]
Место рождения
  • Горжиневес[d], Градец-Кралове, Чехия
Дата смерти 13 сентября 1371(1371-09-13) (49 лет)
Место смерти
  • Опатовице-над-Лабем[d], Пардубице
Род деятельности писатель

Жизнь


Аббат Неплах был настоятелем монастыря в Опатовице[de].


«Хроника Неплаха»


Хроника Неплаха — очередная неудачная попытка изобразить чешскую историю на фоне всемирной. Правда, автор лучше, чем его предшественники (Франтишек Пражский, Бенеш Крабице из Вейтмиле), знал историю Чехии, ближе стоял к самому Карлу, часто сопровождал его в путешествиях. Но сочинение Неплаха представляет собой лишь беспорядочную компиляцию, в которой многочисленные отчеты неоднократно повторяются, и на данные которой нельзя положиться.

Неплах взял за основу хронику пап и римских императоров Мартина Полония (ум. 1279) и добавил к ней краткую выдержку из чешских хроник — «Чешской хроники» Козьмы Пражского (ум. 1125), его продолжателей, и автора Далимиловой хроники (начало 1310-х), у которого заимствовал главным образом последовательность правления богемских государей и описание церковных событий.

Факты всемирной и чешской истории объединены у Неплаха механически. Повествование доведено до 1360-х, но наиболее интересные сведения, касающиеся последних двух десятилетий и почерпнутые из собственного опыта хрониста, не сохранились. Хроника опубликована на латинском языке, о ней есть отдельные упоминания у исследователей смежных сочинений.


Литература



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии