fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Константи́н Миха́йлович Нефе́дьев (1922—1964) — советский писатель-фантаст. Автор фантастических романов «Могила Таме-Тунга» и «Тайна алмаза». Жил в г. Магнитогорске.

Константин Михайлович Нефедьев
Дата рождения 20 мая 1922(1922-05-20)
Место рождения ст. Магедово, Пологовский район, Запорожская область, Украинская ССР
Дата смерти 20 февраля 1964(1964-02-20) (41 год)
Место смерти Магнитогорск
Гражданство  СССР
Род деятельности
писатель-фантаст
Годы творчества 1956—1964
Направление научная фантастика
Жанр рассказ, повесть, роман
Язык произведений русский
Дебют роман «Тайна алмаза»

На протяжении нескольких лет возглавлял магнитогорское литературное объединение. Главным литературным авторитетом он считал И. Ефремова.


Биография



Романы



Повести



Циклы рассказов



Книги



Публикации



Мемориал


В 2001 на доме Нефедьева была установлена памятная доска. В 2001, 2002 и 2003 годах Магнитогорским металлугическим комбинатом совместно с Союзом писателей России проводился Литературный конкурс имени К. М. Нефедьева.

Автором главы «Осьминог и Мадонна» в романе «Могила Таме-Тунга» является магнитогорский прозаик Николай Курочкин, первоначально написавший её как рассказ в подражание стилю Константина Нефедьева. Тот немного доработал эту вещь и включил в роман. Впоследствии издателями было предложено Николаю Курочкину довести роман до конца, но он отказался. После смерти К. Нефедьева роман завершил литератор Н. Я. Болотников.


Литература



Примечания


  1. Память народа. Дата обращения: 6 августа 2020. Архивировано 14 апреля 2021 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии