fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Влади́мир Отто́нович[1] Ниле́ндер (22 ноября [4 декабря] 1883, Смоленск — 3 июня 1965, Москва) — русский переводчик, литературовед, поэт, организатор библиотечно-издательского и музейного дела.

Владимир Оттонович Нилендер
Дата рождения 22 ноября (4 декабря) 1883
Место рождения
Дата смерти 3 июня 1965(1965-06-03) (81 год)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности переводчик, литературовед, поэт

Биография


Из дворянской семьи шведского происхождения. Учился в гимназии в Рославле[2]. Был принят в петербургский Морской кадетский корпус, но, под влиянием знакомства с В. Я. Брюсовым, отказался от военной карьеры и решил посвятить себя литературе. В 1903—1907, 1911—1912 и 1914—1916 гг. учился в Московском университете (первый год на юридическом факультете, потом на классическом отделении историко-филологического факультета, откуда несколько раз отчислялся как не внесший плату за обучение).

Сотрудничал с московскими символистскими журналами «Весы», «Золотое руно», «Перевал», издательством «Мусагет» и издательством братьев Сабашниковых; был близок к теософским кругам и кругу Вяч. Иванова, один из друзей Андрея Белого (с которым одно время вместе учился в Московском университете).

Нилендер известен как первая юношеская любовь Марины Цветаевой, адресат стихов из «Вечернего альбома». В семье Цветаевых считалось, что Нилендер сделал Марине предложение вступить в брак, но получил отказ; однако биографы Цветаевой оспаривают это[3].

В октябре 1916 г. призван в армию; после Февральской революции переведен в Фундаментальную библиотеку Управления военно-учебных заведений. С 1919 г. — сотрудник Румянцевского музея, а с 1923 до 1931 — образованной на его основе Государственной библиотеки им. В. И. Ленина; в 1936—1941 гг. — заведующий античным кабинетом ИМЛИ; в 1943—1947 гг. — доцент кафедры античной литературы Московского педагогического института; в 1947—1948 гг. читал курс античной литературы в ГИТИСе.

В юности пробовал выступать с оригинальными стихами, но наиболее известен своими переводами древнегреческих авторов: трагедий Эсхила и Софокла, лирической поэзии (в частности, Архилоха) и др. Опубликовал хрестоматию «Греческая литература в избранных переводах» (М., 1939), замысел которой пытался реализовать еще в 1910-е годы (совместно с Ф. Е. Коршем и Вяч. Ивановым), а также ряд статей о технике поэтического перевода, в которых отстаивал такие принципы, как близость к подлиннику и эквиритмия.

Умер в Москве на 82-м году жизни и был похоронен на Ваганьковском кладбище.


Примечания


  1. В ряде публикаций отчество В. О. Нилендера ошибочно указывается как Оттович.
  2. Писатели современной эпохи. М., 1995. Т. 2. С.138.
  3. Литературный путь Цветаевой: идеология, поэтика, идентичность автора в ... - Ирина Шевеленко - Google Books

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии