fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Евге́ний Ива́нович Но́сов (15 января 1925 — 14 июня 2002, Курск) — русский и советский писатель, художник-оформитель. Герой Социалистического Труда (1990). Кавалер двух орденов Ленина (1984, 1990). Лауреат Государственной премии РСФСР им. М. Горького (1975). Член Союза писателей СССР, редколлегий журналов «Наш современник», «Подъём» и «Роман-газеты».

Евгений Носов
Евгений Иванович Носов
Дата рождения 15 января 1925(1925-01-15)
Место рождения село Толмачёво, Курский уезд, Курская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти 14 июня 2002(2002-06-14) (77 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности прозаик, художник-оформитель
Годы творчества 1957—2002
Направление социалистический реализм
Жанр повесть, рассказ
Язык произведений русский
Премии
    • Государственная премия РСФСР имени М. Горького (1975)
    • Международная литературная премия имени М.А. Шолохова (1996)
    • премия Александра Солженицына (2001)
Награды
Произведения на сайте Lib.ru

Биография


Евгений Носов родился 15 января 1925 года в селе Толмачево под Курском. Шестнадцатилетним юношей пережил нацистскую оккупацию. Окончил восьмой класс и после Курского сражения (5 июля — 23 августа 1943 года) ушёл на фронт в артиллерийские войска, став наводчиком орудия. Участвовал в операции «Багратион», в боях на Рогачёвском плацдарме за Днепром. Воевал в Польше.

В боях под Кёнигсбергом 8 февраля 1945 года был тяжело ранен и День Победы встречал в госпитале в Серпухове, о чём позже написал рассказ «Красное вино победы». Выйдя из госпиталя, получил пособие по инвалидности.

После войны окончил среднюю школу. Уехал в Казахстан, в город Талды-Курган, работал художником-оформителем, литературным сотрудником в газете «Семиреченская правда». Начал писать прозу. В 1951 году Евгений Носов вернулся в Курск и стал трудиться в редакции газеты «Молодая гвардия», где последовательно заведовал отделами рабочей молодёжи, сельской молодёжи и комсомольской жизни. Окончил Высшие литературные курсы (1962). В 1980-х годах был членом редакционной коллегии журнала «Роман-газета». Избирался членом правления Союзов писателей СССР и России. Член Академии российской словесности (1996). За выдающиеся заслуги в развитии советской литературы и плодотворную общественную деятельность Евгению Ивановичу Носову в 1990 году присвоено звание Героя Социалистического Труда[1]. Ранние повести и рассказы Носова посвящены труженикам села, русской природе. Книга «На рыбачьей тропе» — сборник рассказов, в которых картины природы соединяются с бытовыми зарисовками и раздумьями героев, живущих часто воспоминаниями о войне[2].

Е. И. Носов умер 14 июня 2002 года. Похоронен на Никитском кладбище в Курске.


Творчество


Евгения Носова можно отнести к представителям «деревенской прозы» и к не менее значимой в литературе XX века «окопной правде». Важнейшие его темы — военная и деревенская.

В 1957 году — первая публикация: рассказ «Радуга» опубликован в курском альманахе.

В 1958 году выходит его первая книга рассказов «На рыбачьей тропе».

В 1959 году он написал ставший впоследствии широко известным рассказ «Кукла».

В 1961 году поступил на Высшие литературные курсы в Москве. В 1962 году вернулся в Курск, стал профессиональным писателем

Много печатался в журналах «Наш современник», «Новый мир», где вышли лучшие его рассказы и повести, занявшие достойное место в русской литературе.

Большой успех имела повесть «Усвятские шлемоносцы» (1980); в 1986 году под этим названием вышел сборник его повестей и рассказов; в том же году — книга очерков «На дальней станции сойду»; в 1989 году — книга рассказов для младших школьников «Где просыпается солнце»; в 1990 году — повести и рассказы «В чистом поле»; в 1992 году — книга рассказов для старших школьников «Красное вино победы».


Сочинения




Фильмы


«Красное вино победы», поставлен режиссёром Эдуардом Дмитриевым в 1990 году.

По повести «Усвятские шлемоносцы» снят кинофильм «Родник» (режиссёр А. Сиренко) и фильм-спектакль Куйбышевского академического театра драмы «Усвятские шлемоносцы» (1982 год, режиссёр П. Л. Монастырский).

По лирическим рассказам Носова в 1981 году снят фильм «Цыганское счастье» (режиссёр C. Никоненко).

Короткометражный фильм «Варька» (ТО «Экран», 1971) по мотивам одноимённого рассказа. Режиссёр Т. Папастергиу.


Цитаты


Повествование и все описания Носова отличаются уравновешенностью. Его произведения посвящены в основном людям современной среднерусской деревни; время от времени он включает в ткань повествования эпизоды из времён Второй мировой войны. Герои повестей и рассказов Носова — это люди из народа, тесно связанные с природой. Носов описывает будничные события, в которых намечаются человеческие судьбы; ему лучше всего удаётся постепенное развитие характера или раскрытие его в ходе событий, ненавязчиво, шаг за шагом.[3]

Вольфганг Казак

И как же Носов удерживался, чтобы не дать себя согнуть в заказную советскую казёнщину? Его сохраняла душевная чистота и природная недекларативная тихость: он и не претендовал отличиться перед начальством.

Надо было автору отдалиться на десятилетия общественного забытья воинов, оттеснения ветеранов, бесприютности фронтовиков, стыдливости за боевые ордена, уже не нужные, почти смешные, когда молодёжь в забаву пляшет около «вечного огня», молодым оркестрантам в изневолю исполнять траурный марш, и никому-никому не памятны, не известны высеченные на обелисках имена — малая доля их, кто по случайности не канул в полное беззвестье. Надо было пережить эти десятилетия, чтобы Носов сперва единожды описал нашего убитого, повисшего на немецкой колючей проволоке, у всех на глазах провисевшего так всю зиму.


Премии и награды


Памятник Евгению Носову в Курске, (скульптор В. Бартенев)
Памятник Евгению Носову в Курске,
(скульптор В. Бартенев)

Интересные факты



Память



Примечания


  1. Горенка: Носов Евгений Иванович. Дата обращения: 9 ноября 2018. Архивировано 9 ноября 2018 года.
  2. Русские детские писатели XX века. Биобиблиографический словарь. — С. 311.
  3. Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917 / В. Казак ; [пер. с нем.]. М. : РИК «Культура», 1996. — XVIII, 491, [1] с. 5000 экз. — ISBN 5-8334-0019-8.. — С. 287.
  4. Архивный реквизит на сайте «Подвиг народа» № 46388111
  5. Шеваров Д. Краюха хлеба // Российская газета. — 2008. — 29 мая. — № 115. С. 25.
  6. В Курске учреждена писательская премия им. Евгения Носова. Дата обращения: 9 ноября 2018. Архивировано 9 ноября 2018 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Yevgeni Nosov (writer)

Yevgeny Ivanovich Nosov (Russian: Евгений Иванович Носов; January 15, 1925 in Kursk, USSR – June 13, 2002 in Kursk, Russian Federation) was a Soviet Russian writer, part of the village prose movement, who since 1958 (when he debuted with On the Fisherman's Trail, a collection of stories and short novels) contributed regularly to Nash Sovremennik and Novy Mir magazines. Nosov, who fought in World War II and was severely injured in February 1945, received two Orders of Lenin (1984, 1990) and the Hero of the Socialist Labour (1990) title. In 2001 he was awarded the Solzhenitsyn Prize for having created works that "...highlighted the tragedy of the War and the immense consequences it had for the Russian village, revealed to the full extent the belated bitterness of forgotten and neglected war veterans."[1][2]
- [ru] Носов, Евгений Иванович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии