fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Альфред Носсиг (польск. Alfred Nossig; 18 апреля 1864, Львов — 22 февраля 1943, Варшава) — польский публицист, поэт и скульптор. Деятель сионистского движения.

Альфред Носсиг
польск. Alfred Nossig

Альфред Носсиг в 1899 году
Рисунок Эмиля Фукса.
Дата рождения 18 апреля 1864(1864-04-18)
Место рождения Лемберг, Австрийская империя
Дата смерти 22 февраля 1943(1943-02-22) (78 лет)
Место смерти Варшава
Гражданство Польша
Род деятельности
публицист, поэт, скульптор
Годы творчества 1885 – 1928
Жанр поэзия, публицистика
Язык произведений польский, немецкий
 Медиафайлы на Викискладе
Альфред Носсиг
Альфред Носсиг

Биография


Родился в еврейской семье. Получил образование в университетах Львова, Вены, Цюриха. Писал на польском и немецком языках. Автор скульптур «Царь Соломон», «Иехуда Маккавей», «Вечный Жид», «Макс Нордау».

В молодости поддерживал идею ассимиляции евреев, которую пропагандировал в основанном им же в 1888 году журнале «Czasopismo». Впоследствии сменил взгляды на ассимиляцию и стал сионистом. Пропагандировал переселение евреев и создания еврейского государства в Палестине. Был участником первых сионистских конгрессов, но в результате конфликта с Теодором Герцлем в 1903 году вышел из Всемирной сионистской организации.

После прихода к власти в Германии нацистов был выслан из Берлина, где прожил более 30 лет и переехал в Варшаву. Во время оккупации Польши немецкими войсками в конце 1940 года был назначен членом юденрата в Варшавском гетто.

В 1943 году еврейская подпольная организация обвинила Носсига в сотрудничестве с нацистами. Как говорил один из руководителей восстания в гетто Марек Эдельман, никто не сомневался, что Носсиг — агент абвера с довоенных времён. В гетто состоялся суд, в ходе которого защитник просил учесть преклонный возраст Носсига. 22 февраля Носсиг был приговорён к смертной казни и в тот же день казнён.

Он был похоронен на еврейском кладбище на Окоповой улице в Варшаве. Точное месторасположение могилы неизвестно.


Литературные произведения



Ссылки



На других языках


[en] Alfred Nossig

Alfred Nossig (born Lemberg 18 April 1864 – died Warsaw 22 February 1943) was a Jewish sculptor, writer, and activist in Zionism and Polish civil society. During World War II he was held in the Warsaw Ghetto. He was accused of collaboration with the Gestapo and executed by a resistance organization.
- [ru] Носсиг, Альфред



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии