fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Вячесла́в Вячесла́вович Огры́зко (род. 28 июня 1960, Москва) — российский литературовед и публицист, критик, журналист, историк литературы. Главный редактор газеты «Литературная Россия». Член Союза писателей России.

Вячеслав Вячеславович Огрызко
Дата рождения 28 июня 1960(1960-06-28) (61 год)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности
литературный критик, публицист, литературовед, журналист, главный редактор, писатель
Направление литературоведение, критика
Жанр проза, публицистика
Язык произведений русский

Биография


Родился в Москве. После школы поступил на исторический факультет вечернего отделения Московского государственного педагогического института, работал литсотрудником в многотиражке МИФИ. Служил в армии. Работал корреспондентом, заведующим отделом в газете «Книжное обозрение», заведующим отделом в журнале «Советская литература», ответственным секретарём и заместителем главного редактора в журнале «Наш современник»[1]. С 1995 года в газете «Литературная Россия», с 2004 года её главный редактор.

С приходом В. Огрызко в «Литературную Россию» газета стала более публицистической, появились проблемные материалы[2].

По инициативе В. Огрызко, редакцией «Литературной России» было подготовлено и издано собрание сочинений Юрия Кузнецова, стал выходить журнал «Мир Севера»[3].


Творчество


Вячеславом Огрызко изданы несколько литературоведческих книг, множество статей и очерков: книги «Звуки языка родного», «Праздник на все времена», историко-литературное исследование «Песни афганского похода», литературно-критические статьи «Против течения», словари о писателях XX века «Изборник», «Из поколения шестидесятников», «Русские писатели. Современная эпоха. Лексикон», «Кто делает современную литературу в России», «Победители и побеждённые»[4].

Ряд статей и книг В. Огрызко посвящён литературе малочисленных народов Севера: «Лица и лики: Литература малочисленных народов Севера и Дальнего Востока», «Ульчская литература», «Эвенкийская литература», «Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока: Биобиблиографический словарь», «Ительменская литература», «Селькупская литература»[5]. О проблемах культурной жизни малых народов постоянно публикуются в «Литературной России» и «Мире Севера» очерки В. Огрызко.

Всероссийская литературная премия Антона Дельвига за книгу «Лица и лики: Литература малочисленных народов Севера и Дальнего Востока»[6].

Литературоведческие статьи и очерки В. Огрызко зачастую отличаются некомплиментарностью по отношению к писателям[7]. С неожиданной стороны в статьях открываются казалось бы привычные читателю страницы жизни и творчества Александра Фадеева, Валентина Катаева, Александра Твардовского, Константина Симонова и других советских классиков. В. Огрызко говорит об этом: «В школьные годы, когда я читал книги современных писателей, которые производили на меня сильное впечатление, я не представлял, что когда-нибудь смогу увидеть авторов этих книг. Тогда мне казалось, что это какие-то небожители. Но когда лично познакомился с некоторыми из них, я глубоко разочаровался. Оказывается, многие из этих писателей в жизни сильно отличались от того, о чём сами же писали в книгах, какие ценности утверждали, какие истории рассказывали. Позже, занимаясь ещё и литературной критикой, я так и не решил: благо это или минус для литературного критика — личное знакомство с писателями»[8].


Библиография



Примечания


  1. У нас была великая литература // Роман-газета. М., 2011. № 13.
  2. Юрий Павлов. «Честно говоря», или Вячеслав Огрызко как литературный критик // Парус. М., 2013. № 21.
  3. Мир Севера (недоступная ссылка). Дата обращения: 30 сентября 2014. Архивировано 24 сентября 2014 года.
  4. Книги Вячеслава Огрызко. Российская государственная библиотека. Дата обращения: 8 апреля 2015. Архивировано 25 ноября 2015 года.
  5. Литература малочисленных народов Севера и Дальнего Востока: взгляд из Карелии. Коренные народы Карелии. Дата обращения: 8 апреля 2015. Архивировано 13 апреля 2015 года.
  6. Названы лауреаты премии имени Антона Дельвига // Российская газета.
  7. Сергей Шаргунов. Вячеслав Огрызко оставляет от писателей лишь огрызки. Радио Вести ФМ (11 сентября 2010). Дата обращения: 30 сентября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  8. Вячеслав Огрызко. Журналистика и литература — эти понятия стали моей судьбой // Сайт журнала «Наша молодёжь». — 22 марта 2013.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии