fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Кристофер Окигбо (англ. Christopher Ifekandu Okigbo, 16 августа 1930, Оджото, Анамбра — сентябрь 1967, около Нсукки, Игболанд, Юго-Западная Нигерия) — нигерийский поэт, убит в борьбе за независимость Биафры. Писал на английском и игбо языках.

Кристофер Окигбо
Дата рождения 16 августа 1930(1930-08-16)[1] или 1932[2]
Место рождения
  • Нигерия или
  • Анамбра, Нигерия
Дата смерти 1967[3][4][1][…] или 20 сентября 1967(1967-09-20)[5]
Место смерти
  • Нсукка, Энугу, Нигерия
Гражданство (подданство)
  •  Нигерия[1]
Род деятельности поэт, писатель, солдат, учитель

Биография


Принадлежал к народу игбо. Родился в католической семье, отец учительствовал в начальных классах миссионерских школ, и Кристофер с семьей переезжали за отцом семейства от школы к школе. При этом мальчик был особенно привязан к деду по материнской линии, жрецу речной богини народа игбо, и верил, что душа деда вселилась в него, отсюда образ речной богини, проходящий потом через его поэзию. Другой важной для него в детстве фигурой был старший брат, впоследствии известный экономист, посол Нигерии в Европе. В трехлетнем возрасте Кристофер потерял мать и воспитывался мачехой.

Он окончил государственный колледж в Умахии двумя годами раньше учившегося там же Чинуа Ачебе, затем поступил в университетский колледж в Ибадане. Медицинский факультет он вскоре сменил на классическую филологию. В университете выступал также как одаренный пианист, аккомпанируя Воле Шойинке в его выступлениях певца. Сочинял музыку, но перестал, когда начал писать стихи всерьез, от музыкальных сочинений ничего сохранилось. Окончив колледж в 1956, работал в различных компаниях, преподавал латынь в школе, работал помощником библиотекаря в библиотеке Университета Нигерии в Нсукке. Начал печататься в прессе, заметной стала его публикация в 1962 в журнале Черный Орфей. Встал в оппозицию к негритюду как проявлению романтического фетишизма. Отказался поэтому от премии, присужденной ему в 1965 на фестивале негритянского искусства в Дакаре, заявив, что не верит в существование никакого особого негритянского искусства.

С 1963 служил в западно-африканском отделении издательства Кембриджского университете в Ибадане. Активно участвовал в деятельности местного литературного клуба, создал в этот период свои лучшие вещи, в которых искал синтеза классических европейских начал (Китса) с модернистской поэтикой (Элиотом), народными традициями и верованиями игбо. Не раз посещал Великобританию.

С 1966 активно участвовал в событиях, приведших к отделению Биафры. Вместе с Ачебе основал в Энугу издательство Цитадель. После достижения Биафрой самостоятельности пошел в июле 1967 служить волонтером. Через несколько недель был убит при наступлении нигерийских войск под городом, где состоялся как поэт. Посмертно его наградили Орденом заслуг республики Биафра.


Книги стихов



Наследие и признание


Дочь поэта учредила в 2005 фонд его наследия. Архив поэта, включая его стихи на языке игбо, включен ЮНЕСКО в программу Память мира — Африка.


Литература



Ссылки



Примечания


  1. Dictionary of African Biography (англ.) / E. K. Akyeampong, Henry Louis Gates, Jr. — NYC: OUP, 2012. — ISBN 978-0-19-538207-5
  2. Okigbo, Christopher // Brockhaus (нем.) — 19 — Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, 1986. — Vol. 16. — S. 144. — ISBN 978-3-7653-1100-0
  3. Christopher Okigbo // Faceted Application of Subject Terminology
  4. Christopher Okigbo // Poetry Foundation — 2003.
  5. Library of Congress Authorities (англ.) — Library of Congress.

На других языках


[en] Christopher Okigbo

Christopher Ifekandu Okigbo (16 August 1932 – 1967) was a Nigerian poet, teacher, and librarian, who died fighting for the independence of Biafra. He is today widely acknowledged as an outstanding postcolonial English-language African poet and one of the major modernist writers of the 20th century.[1]
- [ru] Окигбо, Кристофер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии