fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Дже́ймс О́лдридж (англ. James Aldridge; 10 июля 1918, Уайт-Хилл, штат Виктория, Австралия — 23 февраля 2015, Лондон, Великобритания) — английский писатель, журналист и общественный деятель, австралиец по происхождению.

Джеймс Олдридж
James Aldridge

Джеймс Олдридж (Берлин, 1987)
Дата рождения 10 июля 1918(1918-07-10)
Место рождения Уайт-Хилл, Виктория, Австралия
Дата смерти 23 февраля 2015(2015-02-23) (96 лет)
Место смерти Лондон, Великобритания
Гражданство (подданство)
  •  Австралия
Род деятельности журналист, писатель, романист, детский писатель
Годы творчества с 1946
Язык произведений Английский
Премии John Llewellyn Rhys Prize (1945)
Награды
Произведения на сайте Lib.ru

Биография


Родился в австралийском Уайт-Хилле в большой многодетной семье. Мать всегда учила сына быть честным, защищать слабых, любить природу. Будущий писатель был пятым, самым младшим ребёнком в семье. В середине 1920-х семья Олдриджа перебралась в Суон-Хилл, и большинство его австралийских произведений основываются на его жизни в этом городке. В 1938 году он переезжает в Лондон.

Учился в мельбурнском коммерческом колледже. Во время Второй мировой войны работает военным корреспондентом на Среднем (Иран) и Ближнем Востоке, и пишет о вторжении стран Оси в Грецию и на остров Крит. Ранние романы — «Дело чести» и «Морской орёл» — написаны им под впечатлением от творчества Эрнеста Хемингуэя[1].

Его первый роман «Дело чести», базирующийся на собственном опыте писателя, был опубликован в Великобритании и в США в 1942 году и сразу зарекомендовал себя как бестселлер. Главный герой романа — молодой пилот Королевских военно-воздушных сил Великобритании Джон Квейль сражается на отживших своё бипланах против авиации стран Оси в небе над Грецией, островом Крит и Северной Африкой в 1940-41 гг. Роман стал самой продаваемой книгой Олдриджа вплоть до 1988 года.

Второй роман писателя «Морской орёл» был опубликован в 1944 году. В основе сюжета лежит история о судьбе австралийских пилотов после катастрофы на острове Крит в 1941 году. Несмотря на то, что отзывы критиков оказались более сдержанными, книга получила престижную премию имени молодого писателя и военного лётчика Джона Луеллина Риса за 1945 год[2][3].

Одним из наиболее успешных и широко известных романов писателя стал «Дипломат», опубликованный в 1949 году. Действие романа происходит в Советском Союзе, в северном Иране — Азербайджане и Курдистане, а также в Великобритании. В книге детально и увлекательно показана работа советских и английских дипломатов: как принимаются те или иные политические решения на высшем уровне. Также рассказывается о политической ситуации в Иране во время революции 1945 года. Красочно показана жизнь, культура и местный колорит иранцев и курдов. Книга получила смешанные отзывы критиков.

В 1974 году у Олдриджа вышла книга «Горы и оружие», которая является продолжением романа «Дипломат». На её страницах читатель вновь встретится с главными героями «Дипломата». Действие книги из борющегося Курдистана переносится в Европу, куда главный герой едет по просьбе своих давних друзей, иранских курдов, на поиски пропавших бесследно денег, предназначавшихся для покупки оружия.

Роман «Охотник», написанный в 1949 году, стал результатом попытки автора смешать различные жанры и направления в литературе. Драма повествует о канадских охотниках за мехами, об их жизненных трудностях и о перипетиях судьбы, происходящих вокруг охоты на берегах озера Онтарио.

Писатель долго жил в Каире, которому посвятил книгу «Каир. Биография города» (1969 год).

С середины 1960-х Олдридж пишет, в основном, книги для детей и подростков.

В 1971 году он стал членом жюри на Седьмом московском международном кинофестивале.

В 1972 году — лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами». В том же году награждён Золотой медалью Международной организации журналистов. Все выступления и художественное творчество Олдриджа проникнуты глубоким уважением к Советскому Союзу и сочувствием к освободительной борьбе народов Азии и Африки. Джеймс Олдридж категорически осудил решение правительства Маргарет Тэтчер силой восстановить британский контроль над Фолклендскими (Мальвинскими) островами после высадки там аргентинских войск в 1982 году. Также он принял активное участие в движении, участники которого пытались предотвратить размещение американских крылатых ракет в Великобритании в 1982-83 годах.

Умер у себя дома в Лондоне, 23 февраля 2015 года, в возрасте 96 лет.


Библиография



Переводы yа русский язык


Первые издания[4][5]:


Награды[6]


  1. The Girl from the Sea 2002 novel young adult
    2003 shortlisted Children’s Book Council Book of the Year Awards — Book of the Year: Older Readers
    2003 shortlisted New South Wales Premier’s Literary Awards — Ethel Turner Prize for Young People’s Literature
  2. The True Story of Spit MacPhee 1986 children’s fiction children’s
    1986 winner FAW ANA Literature Award
    1986 winner New South Wales Premier’s Literary Awards — Ethel Turner Prize
    1986 winner New South Wales Premier’s Literary Awards — Children’s Book Award
  3. The True Story of Lilli Stubeck 1984 novel young adult
    1985 winner Children’s Book Council Book of the Year Awards — Book of the Year Award — Older Readers

Литература



Экранизации



Примечания


  1. Harvey, Arnold D. A Muse of Fire: Literature, Art & War. The Hambledown Press, UK. 1998, p. 285.
  2. John Llewellyn Rhys Prize Winners and Finalists (Fiction): 1942—2010.. Дата обращения: 17 июня 2017. Архивировано 30 мая 2017 года.
  3. Flood Alison. John Llewellyn Rhys prize 'suspended'. Архивная копия от 3 мая 2018 на Wayback MachineThe Guardian, 29 June 2011
  4. Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург. Электронный каталог
  5. Российская государственная библиотека, Москва. Архивная копия от 5 ноября 2016 на Wayback Machine Электронный каталог
  6. James Aldridge Архивная копия от 31 января 2016 на Wayback MachineAustLit (subscription is required)

Ссылки



На других языках


[en] James Aldridge

Harold Edward James Aldridge (10 July 1918 – 23 February 2015)[1] was an Australian-British writer and journalist.[2] His World War II despatches were published worldwide and he was the author of over 30 books, both fiction and non-fiction works, including war and adventure novels and books for children.
- [ru] Олдридж, Джеймс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии