fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Оле́г О́льжич (настоящее имя — Оле́г Алекса́ндрович Канды́ба, укр. Олег Олександрович Кандиба; 1907—1944) — украинский археолог, поэт и переводчик, деятель Организации украинских националистов.

Олег Ольжич
укр. Олег Ольжич
Имя при рождении укр. Олег Олександрович Кандиба
Псевдонимы D. Kardaš[1], K. Kostjantyn[1], O. Leleka[1] и Oleh Ol'žyč[1]
Дата рождения 8 июля 1907(1907-07-08)
Место рождения Житомир
Дата смерти 10 июня 1944(1944-06-10) (36 лет)
Место смерти Заксенхаузен
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  Первая Чехословацкая Республика
Род деятельности археолог, поэт, переводчик
Язык произведений украинский
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в Житомире на углу нынешних улиц Ольжича и Старовильской. Сын известного украинского писателя и поэта Александра Ивановича Кандыбы, писавшего под псевдонимом Олександр Олесь.

В 1912—1919 годах семья жила в Киеве в доходном доме на Новом строении (ул. Антоновича, 64/16; дом находится в аварийном состоянии). Там Олег начал посещать школу. В 1919—1922 годах жил и учился в средней трудовой школе Пуща-Водица около Киева.

В 1918 году отец Олега, получив дипломатический паспорт атташе по культуре в Венгрии, выехал в Вену. Однако в 1922 году, в год сближения России с Германией, когда появилась возможность создания «легальной» разведывательной резидентуры в Европе при полномочном представительстве России в Берлине, судьбой семьи Кандыба заинтересовалось правительство УСР в Харькове в лице министра просвещения Украинской советской республики В. Затонского и председателя Совета народных комиссаров УСР Х. Раковского. С их участием семья быстро, за 1—2 месяца, получила заграничные паспорта, что было неслыханной редкостью, и в конце декабря 1922 года выехала в Берлин.

В 1923 году семья переехала в Прагу, летом снимала дачу в Ржевницах. Опальный в берлинских кругах (после публикации сатирического сборника «Перезва» о жизни украинской эмиграции в Берлине), Олесь вдруг оказался востребован на Украине, где этот сборник был опубликован под названием «Еміграційна перезва». Поэт получил хороший гонорар, позволивший воссоединившейся семье начать безбедную жизнь. До начала 1930-х годов Олесь регулярно печатался на Украине, что давало ему постоянный доход.

Осенью 1923 года Олег с матерью вернулся в Прагу и поступил на платные натуральные годичные гимназические курсы при Украинском Общественном комитете в Праге. 11 декабря 1924 года окончил курсы с отличием, что дало ему право на зачисление вольнослушателем в любое высшее учебное заведение Чехословакии. Тогда же записался вольнослушателем на литературно-исторический отдел Украинского высшего педагогического института им. Драгоманова в Праге, в Украинский свободный университет, где посещал лекции по археологии проф. В. М. Щербаковского, и философского факультета Карлова университета (зимний семестр 1925 г.).

Летом 1926 года сдал дополнительные экзамены по латыни и стал обычным студентом археологического факультета Карлова университета (платный курс). В 1928 году получил грант от Научного Товарищества им. Шевченко во Львове на экспедицию в Бельче Золоту.

Работая в археологическом отделе Национального музея Чехословакии, также совершил научные экспедиции по западноукраинским землям, в Германию и Балканские страны.

Весной 1932 года в Праге состоялся II Украинский научный съезд, на котором работала подсекция археологии и истории искусств, где председательствовал В. М. Щербаковский. Олег Кандыба делал два доклада по украинской рисованной керамике. Возможно, после возникших серьёзных теоретических разногласий на конференции с Щербаковским и другими последователями школы Любора Нидерле был уволен с кафедры археологии УСУ и из числа сотрудников Государственного археологического института в Праге.

С начала 1930-х годов заявил о себе как поэт. Сотрудничал во львовских периодических изданиях «Літературно-Науковий Вістник», «Вістник», «Обрії», «Напередодні», пражских «Студентський вістник», «Пробоєм».

Ещё в молодости начал принимать участие в украинском националистическом движении. С 1929 года — член Организации Украинских Националистов. Выполнял ряд ответственных заданий Правления («Провода») Украинских Националистов, в первую очередь Евгена Коновальца. В это же время, как всякий, входящий в ближайшее окружение Коновальца, попал в поле зрения спецслужб Германии. В 1937 возглавил культурно-просветительскую референтуру Правления. В конце 1930-х годов редактировал журнал «Самостійна думка», превратил его в орган Правления ОУН.

В 1938 по заданию Провода ОУН в составе делегации (Виктор Курманович, Ярослав Барановский, Роман Сушко) направляется в США. Цель визита — организация Украинского научного института в Америке (УНИА), который так и не был создан. В рамках подготовки сборника научных статей украинских учёных-эмигрантов в Праге под эгидой несуществующего УНИА опубликовал статью по археологии, ставшую его последней научной работой.

В 1938—1939 годах принимал активное участие в деятельности кратковременного государственного образования — Карпатской Украины — и в её вооружённой борьбе против венгерских оккупантов. Был арестован солдатами венгерской армии и провёл три дня в тюрьме, освобождён по ходатайству венгерских учёных. В 1939—1941 возглавлял Революционный Трибунал ОУН, входил в Правление («Провід») Украинских Националистов.

В начале Великой Отечественной войны был одним из руководителей «походных групп ОУН» (сторонников Андрия Мельника), прибывших на Украину для формирования органов полиции и местной администрации. Вместе с Основной походной группой Ольжича в Киев прибыло военизированное формирование «Буковинский курень». В 1941—1942 годах легально жил в оккупированном Киеве, с ведома немецкой комендатуры занимая квартиры в центре города (Крещатик, 25, Пассаж; затем район Золотых Ворот), налаживал сеть ОУН (М) на Украине. В октябре 1941 года стал одним из организаторов Украинского Национального Совета.

С началом гитлеровских репрессий против украинских националистов переехал во Львов. В мае 1942 Почаевская конференция ОУН избрала его заместителем председателя ПУН и председателем Провода на украинских землях.

2 августа 1943 в отдаленном селе Яблунка-Вижня у Турки на Бойковщине женился на дочери литературоведа Л. Белецкого Екатеринe (Калине).

В январе 1944 после ареста Андрия Мельника занял должность Председателя ПУН ОУН.

25 мая 1944 арестован гестапо. Был заключён в концентрационном лагере Заксенхаузен. Погиб во время очередного допроса в ночь с 9 на 10 июня 1944, замученный гестаповской тройкой (Вольф, Вирзинг, Шульц).


Память


Мемориальная таблица О.Ольжичу во Львове
Мемориальная таблица О.Ольжичу во Львове

Во Львове установлена мемориальная доска на доме, где Ольжич был арестован в 1944 году (ул.Лычаковская, 32). Школа в Пуще-Водице, в которой учился Ольжич, носит его имя. Памятник Ольжичу планируется установить в Киеве на улице Олены Телиги, напротив улицы Ольжича. В Киеве мемориальная доска установлена на доме, где он жил в 1941—1942 годах (Киев, ул. Льва Толстого, 15).

В Житомире его именем названа улица, на которой он родился (дом, где он родился, снесли в 1980-х).


Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Oleh Olzhych

Oleh Olzhych (July 8, 1907, Zhytomyr - 9 June 1944, Sachsenhausen concentration camp, Germany)[1] was a Ukrainian poet and political activist. Born as Oleh Kandyba, he was forced to emigrate from Ukraine in 1923 due to occupation by the Soviet Russia and lived in Prague, Czechoslovakia. He graduated in 1929 from Charles University with a degree in archaeology. In 1929 he joined the Organization of Ukrainian Nationalists and became head of their cultural and educational branch.

[fr] Oleh Oljytch

Oleh Oljytch ukrainien : Олег Ольжич, né sous le nom d'Oleh Kandiba, le 8 juillet 1907 à Jytomyr et mort le 9 juin 1944 dans le camp de concentration de Sachsenhausen en Allemagne, est un poète, archéologue, préhistorien, traducteur et militant politique ukrainien. Il est le fils du célèbre écrivain ukrainien Alexandre Olès.
- [ru] Ольжич, Олег



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии