fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Жорж Оне (Онэ) (фр. Georges Ohnet; 1848—1918) — французский писатель-романист и драматург, представитель массовой литературы. В своё время за ним закрепилось определение «Бурже для бедных»[6].

Жорж Оне
фр. Georges Ohnet
Имя при рождении Georges Hénot
Дата рождения 3 апреля 1848(1848-04-03)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 5 мая 1918(1918-05-05)[2][3][5][…] (70 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Франция
Род деятельности прозаик и драматург
Направление массовая литература
Жанр роман, драма
Язык произведений французский
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Жорж Оне родился 3 апреля 1848 года в городе Париже. Получил образование в парижском колледже Сент-Барб (фр. Collège Sainte-Barbe) и Лицее Генриха IV.

Дебютировал пьесами «Регина Серпи» и «Марта» (1875). Тогда же начал серию романов, под общим заглавием: «Битвы житейские». Они задуманы как протест против натурализма; автор заявлял себя «идеалистом» и продолжателем заветов Жорж Санд. По мере появления романов Оне оказалось, однако, что идеализм его сводится к потворству вкусам толпы. В его романах, как правило, торжествуют будничные, мелкобуржуазные идеалы. «Серж Панин» (экранизирован в 1939 г. , «Горнозаводчик», «Графиня Сара», «Доктор Рамо», «Немврод и компания» и другие сочинения рисуют высоко благородных представителей знати, женщин с сильными страстями, торжество самоотверженной любви, драматические конфликты чувств, борьбу великодуший и т. д. Отличительные черты этих романов — узкое понимание добра и справедливости, сентиментальность в обрисовке характеров, фальшь в изображении жизни. Крестьяне и рабочие столь же условны в романах Оне, как и аристократы[7].

Кадр из к/ф «Жизнь за жизнь»
Кадр из к/ф «Жизнь за жизнь»

Эти недостатки так очевидны, что критика, прежде занимавшаяся оценкой романов Оне, стала обходить их молчанием. Жюль Леметр первый, в своих «Contemporains», как бы выключил Оне из литературы. Свою статью о нём он начинает извинениями: его читатели привыкли к тому, что он говорит о литературе, — а вместо этого он собирается дать оценку Оне[7].

Однако провал у критиков не помешал писателю иметь громадный успех у большой публики: это объясняется большим ремесленным навыком, уменьем эффектно комбинировать события и разыгрывать драматические сцены. Драмы, переделанные Оне из некоторых его романов, также имеют большой успех, особенно вследствие того, что в них имеются благодарные роли для актеров[7].

Жорж Оне умер 5 мая 1918 года в родном городе и был похоронен на кладбище Пер-Лашез.


Проза в русских переводах


(Издания приведены в хронологическом порядке. Источник: Электронный каталог Архивная копия от 3 ноября 2017 на Wayback Machine Российской Национальной библиотеки).


Драматургия и переделки


'То же: Москва : Театр. б-ка М. А. Соколовой, ценз. 1904. — 103 с.; 22 см.


Экранизации


В России по романам Оне были сняты художественные фильмы «Жизнь за жизнь» (1916) и «Король Парижа» (1917). Роман «Горнозаводчик» трижды экранизировался во Франции и в Италии; одна из экранизаций была осуществлена известным режиссёром Абелем Гансом.


Русские переводчики Жоржа Оне



Примечания


  1. Georges Ohnet // база данных Léonore (фр.) — ministère de la Culture.
  2. George Ohnet // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Georges Ohnet // filmportal.de — 2005.
  4. Archivio Storico Ricordi — 1808.
  5. Jiří Ohnet // Архив изобразительного искусства — 2003.
  6. Ellen Constans. Parlez-moi d’amour: le roman sentimental des romans grecs aux collections de l’an 2000. — Limoges, PULIM, 1999. — P. 193.. Дата обращения: 30 ноября 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  7. Венгерова З. А. Онэ, Жорж // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  8. Репертуар Императорского Малого театра

Литература



На других языках


[en] Georges Ohnet

Georges Ohnet (3 April 1848, in Paris – 5 May 1918) was a French novelist.
- [ru] Оне, Жорж



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии