fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Владимир Иванович Оноприев (род. 10 ноября 1936) — доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ. Лауреат государственной премии РФ за 2000 год, награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006), Герой Труда Кубани. Академик РАЕ[1].

Владимир Иванович Оноприев
Дата рождения 10 ноября 1936(1936-11-10) (85 лет)
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности врач
Награды и премии

Создал органосохраняющую и органовосстанавливающую операцию — разновидность дуоденопластики, позволяющую сохранить как анатомию, так и функцию желудка (операции при язвенной болезни с сохранением желудочного пищеварения и дуоденального транзита), разработал новые варианты пилороантрумсохраняющих резекций желудка, усовершенствовал методику панкреатодуоденальной резекции.

Его биография была опубликована издательством Кембриджского международного биографического центра[2] в книге «Выдающиеся люди»[значимость факта?].


Биография


Родился 125 ноября 1936 года[3], в многодетной семье, в ст. Рязанской Белореченского района Краснодарского края. Отец — Оноприев Иван Андеевич (1907—1980), мать — Оноприева (Любичева) Мария Максимовна (1910—1998). В семье было шестеро детей, из них он был третьим. Четыре года учился в хуторской начальной школе, следующие пять лет в Рязанской средней школе, получил 10-летние образование в средней школе села Великовечного. В 1959 году женился на однокурснице Ольге Сергеевне Дусаровой (36 г.р.), с которой никогда не разлучался, имеет двоих сыновей, которые пошли по родительским стопам и работают в медицине.. Александр (1960 г.р.) профессор — хирург. Владимир (1969 г.р.) — профессор — патофизилог.

1955—1960 г. — поступил и окончил Кубанский медицинский институт им. Красной армии. Был единственным студентом, которому кроме диплома врача, было выдано удостоверение хирурга за подписью главного хирурга края профессора Г. Н. Лукьянова и профессоров-хирургов И. А. Агеенко и Ю. С. Гилевича.

Это удостоверение открыло самостоятельный путь в экспериментально-клиническую хирургию.

Со студенческой скамьи он вынашивал идею отойти от калечащей хирургии органов пищеварения и замениить её на органосохраняющую и органосоздающую.

В это период, председатель местного колхоза Павел Семёнович Чуприна изыскал деньги и произвёл реконструкцию больницы и построил здание экспериментальной медицинской лаборатории и закупил оборудование. По сути участкова больница превратилась в мини-институт хирургии в которым по тем временам было самое современное оборудование.


Научное направление


В это период определилось основное научное, медицинское направление деятельности Оноприева В. И. :


1975 год — Второе мировое достижение в хирургии



Научная и медицинская деятельность



Встреча с Медуновым С. Ф.


По идее профессора Ю. С. Гилевича и выдающего русского хирурга, академика Б. В. Петровского, руководство Ставропольского края пригласило В. И. Оноприева для создания НИИ органосохраняющей хирургии на Кавказских минеральных водах. О необходимости создания такого института писали хирурги ещё до революции 1917 года.

Началась подготовка к переезду. Однако, об этих планах стало известно Первому секретарю Краснодарского крайкома КПСС С. Ф. Медунову, который заинтересовался проектом создания НИИ органосохраняющей хирургии с огромным диагностическим центром для развития нового направления в Краснодарском крае. Медунов С. Ф. незамедлительно принял решение что такое НИИ требуется строить и в г. Краснодаре, утвердил планы строительства и убедил В. И. Оноприева остаться в крае, чтобы построить и возглавить это НИИ.
Большую помощь В. И. Оноприеву в осуществлении идеи создания НИИ начал оказывать академик Б. В. Петровский, который многократно приезжал в Краснодар, проводил в Краснодаре хирургические конференции, пленумы, помогал получить в академии и в министерствах получить согласие и материальное обеспечение проекта создания института.
Главным советником был академик В. С. Савельев, а исполнителями : председатель крайисполкома Г. П. Разумовский и его первый заместитель М. П. Морева.
Когда по решению Медунова С. Ф. Оноприев В. И., Г. П. Разумовский и М. П. Морева, приступили к созданию в Краснодаре института хирургии, Сергей Фёдорович предупредил
«… делайте всё тихо, иначе Оноприева уничтожат чиновники с его же коллегами. Ко мне уже приходил зав. крайздравотделом и убеждал в том, что „нам ещё не до институтов, у нас не хватает ещё коек в практическом здравоохранении, вот этим и надо заниматься, а не каким-то институтом“ и т. д.
Я их больше не буду принимать. … Помните, в этом святом деле я всегда с вами»
Однако, созданию НИИ в Краснодаре не суждено было состояться. В 1982 году Медунов С. Ф. был со скандалом отстранён от должности, с предъявлением ему обвинений в коррупции. Этим обвинениям Оноприев В. И. не поверил, так как он был свидетелем другого — всего за девять лет руководства Медунов С. Ф.

«… окружил любовью и заботой своих сельхозакадемиков, и они совершали чудеса. Он открыл (в Краснодаре) более 20 сельхоз НИИ и лабораторий»

Конечно позже, все обвинения с Медунова С. Ф. были сняты, но его отсутствие на должности нанесло непоправимый ущерб многим проектам, которые он поддерживал, одним из таких проектов было «создание НИИ органосохраняющей хирургии на Кубани».

Встреча с Воротниковым В. И.


1982 год — На должность Первого секретаря Крайкома КПСС, в июле, был избран Воротников В. И.. Об этом периоде, Оноприев В. И., позже написал -

"В первую же неделю пребывания его (Воротников В. И.) на этом посту, июльским вечером (1982г), ворвалась в его кабинет большая делегация (противников НИИ). Это были те, кого Медунов, хорошо знавший, в чём его будут убеждать, почему, зачем. Давно принявший собственное решение, он просто не хотел терять время на пустопорожние дебаты.

Воротников В. И., человек вовсе не плохой и не глупый, края (Краснодарского) ещё совсем не знал, медицинских проблем и подавно. Ему на это время не дали, в том и состоял замысел: успеть на «чистый лист» … подать «создание института как ещё одну ошибку „попавшего в опалу“ Медунова.
Передергивая направо и налево факты, извирая суть задуманной „перестройки“ хирургии, „работая на эмоциях“, бия себя в грудь, стеная по краевому здравоохранению, они убеждали Воротникова, что создание НИИ разоряет медицину края, что институт хирургии не будет здесь никому подчиняться, что краевых больных он лечить не будет, … что у нас негде дитешек лечить, что надо здание отдать под краевую детскую больницу и т. д.»
И уговорили-таки. Воротников приостановил организацию строительства Института хирургии. Временно, до выяснения обстоятельств. А выяснение это растянулось ровно на год его пребывания в краевой власти."
На сессии Верховного Совета РСФСР 24 июня 1983 года Воротников В. И. был назначен на пост Председателем Совета Министров РСФСР.

Работа с Разумовским Г. П.


Когда Воротников В. И. приостановил организацию строительства НИИ, Разумовским Г. П. работал в Москве, поэтому основной удар приняли на себя Оноприев В. И. и Морева М. П.. У Оноприева В. И. на почве переживаний открылась язва желудка, приведшая к страшной, тяжкой болезни, «…из под которой с трудом вывернулся, жив остался, но последствия мучают до сих пор» — позже напишет Оноприев.
Но в 1983-м возвращается Разумовский, Георгий Петрович, теперь уже в роли Первого секретаря Краснодарского крайком КПСС. Он сразу же возобновил создание института, но теперь в виде «Центра хирургии органов груди и живота», причём на базе 2-й городской больницы Краснодара : половина её отдавалась новому центру с соответствующей перестройкой. А 10 млн у. е. федеральных денег решено потратить на оборудование — на создание крупного центра диагностики.

Большую поддержку созданию центра оказал и Дьяков Иван Николаевич, первый секретарь Краснодарского горкома, прекрасный руководитель и человек.


Встреча с Полозковым И. К.


1985 год — Работа подходила к завершению, когда в Москву опять забрали Разумовского Г. П., а Дьякова И. Н. назначили первым секретарём в Астрахань.
Оставалось только закупить оборудование, на уже отпущенные деньги. Вот эти-то миллионы и поставили жирную точку на всех планах по созданию НИИ.

Впоследствии Оноприев В. И. напишет -

"Тогда мы темные, и ведать не ведали, что за приобретение оборудования зарубежные фирмы дают «откат», и слова-то такого ещё не знали, это теперь оно стало альфой и омегой любого дела в стране.

Но медицинские чиновники,… знали об этом прекрасно…. они кинулись к Полозкову И. К. — тогдашнему первому секретарю Краснодарского крайком КПСС.
Остановить их стенания можно было одним простым вопросом : а для кого собирается работать Оноприев со своим центром, не для Кубани ?
Но его было не кому задать. Почему-то. Ни Разумовского, ни Дьякова, ни Моревой не было уже в руководстве края.
И решил Полозков отдать все горбольнице — и помещение, и оборудование. Добрая половина этого оборудования долгие годы стояла в нераспакованных ящиках, поскольку в этой больнице не знали, что с ним делать.
Диагностический центр потихоньку превратился в магазин по продаже анализов, зачастую ненужных, устаревающих. Когда ко мне приходили с «мешками» анализов диагностического цента, я эти анализы даже не смотрел. Если человека три года обследовали там и так и не выявили диагноза, вследствие чего пациент получил хорошо оформившийся рак, зачем мне эти анализы.

"


Создание ФГУ «Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии» (РЦФХГ)


Кроме непосредственно медицинских открытий и проведения хирургических операций, В. И. Оноприев считал своей обязанностью — создание уникального научно-учебно-лечебного объединения Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ). Только в 1992 году эта инициатива была поддержана Министерством здравоохранения РФ, которое выделило более 80 млн.рублей на строительство отдельного 8-ми этажного здания в г. Краснодаре и закупку специального медицинского оборудования.

Центр (РЦФХГ) начал работать в 1992 году медицинскую и научную работу не дожидаясь постройки отдельного здания.
Со дня основания, в центре совместно работали две научные школы:

Запуск центра гастроэнтерологии (РЦФХГ) и использование открытий Оноприева позволили :


Создание Филиала РЦФХГ в Благовещенске Амурской области



Книга об Оноприеве В. И.


В 1994 году была издана книга «Хирург Оноприев: „Возьми своё право на жизнь“», автор Столовицкая Е. В.

В 1996 году, о хирурге Оноприева В. И., известный на Кубани поэт Неподоба, Вадим Петрович (1941—2005) написал книгу «Есть пророки в своём Отечестве»[8][9].


Результаты деятельности РЦФХГ созданного Оноприевым В. И.


Из письма общественности в адрес Председателю Правительства РФ, опубликованного в газете «Советская Россия» 04.10.2007[10] -

«

Председатель Краснодарской региональной общественной организации ветеранов труда «Дети-сироты Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» — Я. К. ЛЮФИ,
ветераны войны и труда ЗАКУСИЛО В. И. и ВЕЛИЧКО Н. В.,
председатель совета ветеранов старейшин КОЛИСНИЧЕНКО А. И.;
Председатель Русской общины Кубани, сопредседатель Совета Старейшин Русского народа Краснодарского края, член президиума краевого ОПД «Отечество» (Кондратенко), заслуженный работник культуры Кубани, член Союза журналистов России ЕВДОКИМОВ В. В.
И ещё более 500 подписей.

Другие звания, должности, награды, ордена и медали


АкадемикРАМТН, член-корреспондент Международной академии наук высшей школы (МАНВШ), член правления Российской ассоциации гастроэнтерологов, почётный член Всероссийского общества хирургов им. Н. И. Пирогова, лауреат премии имени А. Чижевского, председатель Правления Российской ассоциации гастроэнтерологов, член совета Европейской ассоциации торакальных хирургов, почётный член Кубинского и Венесуэльского хирургических обществ, член правления и почётный член российских, европейских, американских обществ и клубов хирургов, член всемирного клуба хирургов, член Союза писателей России (2007 г.)…

награждён орденами : Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006), «За честь, доблесть, созидание, милосердие»,

награждён золотыми медалями : «За доблестный труд», «За выдающийся вклад в развитие Кубани», «Герой труда Кубани»


Семья



Открытое письмо общественности В. В. Путину в защиту проекта Оноприева В.И


Газета «Завтра» № 13 (697) от 28 марта 2007 г. опубликовала Открытое письмо российской общественности[13] направленное в адрес В. В. Путина. В этом письме говорилось о том, что чиновники краевой администрации оказывают содействие в дискредитации Оноприева В. И. и планируют игнорировать его достижения, игнорировать его проект по созданию органосохраняющей хирургии на Кубани, а единственным их интересом является получение на баланс края 8-ми этажного здания, которое Оноприев построил на федеральные деньги под размещение Центра органосохраняющей хирургии.
Позже, в интервью газете в 2007 году Оноприев подтвердил, что добровольно ушёл с поста руководителя центра гастроэнтерологии (РЦФХГ) и планирует заниматься в наукой, также он подтвердил, что ранее у него был конфликт с Администрацией Краснодарского края и что конфликт уже исчерпан[14].
Однако, уже после увольнения в 2007 году, В. И. Оноприев был атакован с помощью скандальных публикаций в местных СМИ. Четыре газеты (а именно «Краснодарские известия», «Кубанские новости», «Вольная Кубань» и «Кубань сегодня»), одновременно опубликовали сведения бросающие тень на деловую репутацию Оноприева В. И., сообщая о финансовых злоупотреблениях, которые «якобы» нанесли ущерб государству на сумму 100 млн рублей и т. п.[15].
В. И. Оноприев был вынужден обратиться в судебные инстанции, с соответствующим иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.
После длительного судебного процесса, в 2008 году, 20 октября, Ленинский районный суд города Краснодара, своим Решением[15] удовлетворил иск В. И. Оноприева к указанным городским и краевым газетам, а именно обязал эти газеты:
 — выплатить 200 тысяч рублей морального ущерба (по 50 тысяч каждое),
 — оплатить 45 тысяч судебных расходов,
 — напечатать опровержения.

Продолжение дела Оноприева В.И


Открытия Оноприева В. И., не пропали, они оказалось в руках подготовленных им же учеников.

Вот что пишет один из них — заведующий 4-м отделением Центра гастроэнтерологии Сиюхов Р. Ш.[16]

«… В. И. Оноприевым были разработаны и внедрены ряд реконструктивно-пластических операции на двенадцатиперстной кишке и желудке. Благодаря тщательной микрохирургической технике оперирования, сохраняется анатомическое и функциональное строение желудка и ДПК.

За разработку этих операций В. И. Оноприев был удостоен Государственной премии и награждён Орденом „За заслуги перед Отечеством“.
В Краснодаре данные операции выполняют ученики В. И. Оноприева. К сожалению, во многих (других) клиниках продолжают выполнять калечащую операцию резекцию желудка, нередко приводящую к инвалидности пациента.»

Вот что пишет другой его ученик — доктор медицинских наук, М. Л. Рогаль[17] :

«Нам удалось полностью развеять миф о том, что прецизионными технологиями функциональной хирургии Оноприева не сможет владеть никто, кроме него.

Да они сложны, требуют высокого мастерства, но работая изо дня в день на хирургическом конвейере рядом с автором высоких технологий их можно постичь за 3-4 года.
10 профессорских хирургических бригад, работающих сегодня в РЦФХГ — яркое тому подтверждение».

Библиография



Примечания


  1. Список академиков Архивная копия от 23 ноября 2011 на Wayback Machine с официального сайта Российской Академии Естествознания
  2. Парламентская газета.20-12-2002 г.
  3. Оноприев В. И. Жить по уму и по совести. — Краснодар, 2007.-236 с. ISBN 978-5-98722-018-4]
  4. Указ Президента РФ от 26.12.2000 N 2084 (недоступная ссылка)
  5. Научный журнал Успехи современного естествознания № 1 за 2007 год. Дата обращения: 19 ноября 2011. Архивировано 22 июня 2013 года.
  6. Инорм.агентство «Амур. Инфо»
  7. Указ Президента РФ от 4 марта 1998 года N 248. Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано 16 марта 2016 года.
  8. Газета Кубанский писатель. Дата обращения: 19 ноября 2011. Архивировано 9 февраля 2012 года.
  9. Портал Южного региона. Дата обращения: 19 ноября 2011. Архивировано 17 февраля 2011 года.
  10. Сайт газеты Советская Россия (недоступная ссылка). Дата обращения: 19 ноября 2011. Архивировано 1 сентября 2014 года.
  11. Вестник муниц.здравоохранения (недоступная ссылка)
  12. Сайт Функциональная гастроэнтерология. Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано 22 ноября 2011 года.
  13. Газета «Завтра» № 13 (697) от 28 марта 2007 г. (недоступная ссылка). Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано 19 октября 2011 года.
  14. Газета Юга. RU. Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано 9 марта 2016 года.
  15. Новая газета. Дата обращения: 16 ноября 2011. Архивировано 13 сентября 2014 года.
  16. Медицинский сайт Клиника23.RU (недоступная ссылка). Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано 9 ноября 2011 года.
  17. Русский вестник. Мы не умеем плохо лечить. Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано 1 июня 2016 года.
  18. Анналы хирургии № 1 2010 (недоступная ссылка). Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано 21 марта 2012 года.
  19. Хирургия 2003.-N 6.-С.50-54. Дата обращения: 19 ноября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  20. УЧЁНЫЕ РОССИИ. Статья 1. Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано 22 июня 2013 года.
  21. УЧЁНЫЕ РОССИИ.Статья 2. Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано 22 июня 2013 года.
  22. УЧЁНЫЕ РОССИИ.Статья 3. Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано 22 июня 2013 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии