fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Алекса́ндр Анфи́мович Орло́в (ок. 1787, Владимирское наместничество — 1840) — русский писатель, сам себя называвший «народным» и написавший множество романов, из которых многие выдержали по нескольку изданий.

Александр Анфимович Орлов
Дата рождения ок. 1787
Место рождения с. Махра,
Александровский уезд,
Владимирское наместничество[1]
Дата смерти 1840(1840)
Место смерти Москва
Гражданство  Российская империя
Род деятельности прозаик
Язык произведений русский

Биография и творчество


Родился около 1787 года[2] в селе Махра, Александровского уезда Владимирского наместиничества[3] (ныне — село в Александровском районе, Владимирской области). Воспитывался в семье деда по матери, священника Николая Ильича Орлова, после смерти которого был отдан в Троицкую лаврскую семинарию.

По окончании курса в семинарии, с 1814 года посещал лекции в Московском университете, на словесном отделении. По недостатку денежных средств временно оставил обучение и сказавшись больным уехал «за четыреста с лишним вёрст от Москвы учителем в имение богатого помещика». В результате его обучение в университете растянулось на семь лет, причём окончил он кандидатом нравственно-политическое отделение. Прослужив несколько лет в Московской уголовной палате в чине коллежского секретаря вышел в отставку[4].

Отсутствие средств заставляло его, в поисках за более или менее сносным местом службы, часто переезжать из Москвы в Петербург и обратно; но ни по службе, ни в литературе Орлов успеха не имел, равно как не вышел из крайней бедности, в которой и умер в марте 1840 года в Мариинской больнице для бедных.

Наибольшую известность в литературных кругах он получил как автор серии пародий, написанных на романы Фаддея Булгарина «Иван Выжигин» и «Петр Иванович Выжигин». Ксенофонт Полевой называет Орлова «пошлым писакой, издающим отвратительные брошюрки под разными циническими заглавиями»[5]. Переписку Пушкина с Орловым Ксенофонт Полевой объясняет тем, что поэту нравилось подстрекать Орлова к разным выходкам против Булгарина и Николая Полевого. Обиженные противники Пушкина видели во всём этом козни поэта; Булгарин не мог простить Пушкину того, что он ставил Орлова выше его[6].

Орлов стал также «составителем едва ли не первого московского некрополя»; он собрал наиболее примечательные стихотворные надписи, украшавшие могильные памятники на московских кладбищах: Ваганьковском, Дорогомиловском, Пятницком, а также «Донского, Даниловского, Симонова, Спасо-Андрониевского, Девичьего и Спасо-Нового монастырей».


Библиография



Примечания


  1. Ныне — село в Александровском районе, Владимирская область, Россия.
  2. В октябре 1814 года в прошении правлению Московского университета он указал: «Природою я их духовного звания, от роду себе имею 27 лет».
  3. Поэзия Московского Университета от Ломоносова и до. Дата обращения: 9 апреля 2012. Архивировано 5 марта 2016 года.
  4. Краеведы Москвы, 1995, с. 28—32.
  5. «Записки». — СПб., 1883. — С. 315—318.
  6. «Полное собрание сочинений» В. Г. Белинского, под редакцией С. А. Венгерова (СПб., 1901. — Т. IV. — С. 494—497)

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии