fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Владимир Владимирович Павлов (29 ноября 1921, Москва, — 8 июля 1975, там же) — капитан, Герой Советского Союза (1945), журналист, писатель.

Владимир Владимирович Павлов
Дата рождения 21 ноября 1921(1921-11-21)
Место рождения Москва
Дата смерти 8 июля 1975(1975-07-08) (53 года)
Место смерти Москва
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
воздушно-десантные войска
партизаны
Звание

капитан
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии

Биография


В 1939 году, будучи студентом Московского института инженеров железнодорожного транспорта, призван в армию. После окончания полковой школы красных командиров служил в пехоте, но вскоре добровольно перешёл в 214-ю воздушно-десантную бригаду.

К моменту Великой Отечественной войны был сержантом, командовал отделением. Затем бригада была переброшена в немецкий тыл для выполнения заданий командования. Однако через некоторое время попала в окружение, и было принято решение выходить из него мелкими группами.

В середине октября Павлов добрался до Новозыбкова, где вступил в Злынковский партизанский отряд П. А. Маркова и стал вторым номером пулемётного расчёта.

Вскоре отряд влился в партизанское соединение А. Ф. Фёдорова, где Павлов после настоятельных просьб был зачислен в группу подрывников.

В дальнейшем командовал отделением, взводом, а в марте 1943 года, как один из лучших минёров, имевший к тому времени на счету 12 вражеских эшелонов, был назначен заместителем командира батальона по диверсионной работе.

В конце марта 1944 года партизаны перешли линию фронта. Павлов был послан на учёбу в военную школу, затем направлен на лечение в Москву.

2 мая 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза и вскоре демобилизован.

В 1949 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Работал инженером-мостостроителем, затем перешёл на журналистскую работу. Автор нескольких книг.

Похоронен на Введенском кладбище (23 уч.).


Семья


Дети


Избранная библиография



Литература



Ссылки


Владимир Владимирович Павлов. Сайт «Герои страны».




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии