fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Перчуи Партизпанян-Барсегян (арм. Պերճուհի Պարտիզպանյան-Բարսեղյան; 1889[1], Пловдив, Княжество Болгария[1]5 мая 1940, Париж) — армянская писательница, педагог, гуманистка, одна из первых трех женщин, избранных на должность члена парламента Республики Армении в 1919 году[2].

Перчуи Партизпанян-Барсегян
з.-арм. Պերճուհի Պարտիզպանյան-Բարսեղյան
Имя при рождении з.-арм. Պերճուհի Պարտիզպանեան
Псевдонимы Etna и Պերճուհի
Дата рождения 1889[1]
Место рождения
  • Пловдив, Княжество Болгария[1]
Дата смерти 5 мая 1940(1940-05-05)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Османская империя
  •  Первая Республика Армения
  •  Франция
Род деятельности педагог, писательница, политик, общественная деятельница
Годы творчества с 1902
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Перчухи Партизпанян родилась в 1886 году в Эдирне, Османская империя.

Вместе с сестрой Сатеник она посещала среднюю школу в Филиппополисе (совр. Пловдив) Болгария. В молодом возрасте она вдохновилась революционными идеями Ростома и его жены Лизы Мелик Шахназарян, которые руководили в городе армянской школой.

В шестнадцать лет Перчухи вернулась обратно в Эдирне. Здесь она познакомилась с Саргисом Барсегяном, интеллектуалом и членом Армянской революционной федерации, известной также как Дашнакцутюн. Он призвал её учредить Армянский женский союз (Հայ կանանց միություն) — организацию, которая стала заниматься поощрением женщин писать и обсуждать армянскую литературу и прогрессивные идеи[3].

Позже Партизпанян возобновила обучение в колледже в Женеве, изучала литературу и педагогику. Закончив образование, Перчухи вернулась в Турцию и начала преподавать сначала в Ване, а потом в Гиресуне. В 1909 году она вышла замуж за Саргиса Барсегяна[4], который стал главой Дашнакцутюна в Константинополе. У них родился сын.

Саргис был арестован в марте 1915 года. 30 апреля того же года был казнен, став одной из первых жертв геноцида армян. После этого Партизпанян-Барсегян со своим сыном бежала в Софию, Болгария. Вскоре она поселилась в Тбилиси и продолжила преподавать.

Когда Армения обрела независимость от Российской империи, Партизпанян-Барсегян перебралась в Ереван. Она вместе с другими членами Дашнакцутюна работала над тем, чтобы новая конституция Республики Армения предусматривала всеобщее избирательное право. Писательница активно занималась социальной работой вместе с другими женщинами, обеспечивала уход за сиротами и беженцами.

Когда состоялись первые выборы в парламент Армении — 23 июня 1919 года, Перчури Барсегян была одной из трех женщин, избранных для участия в парламенте состоявшем из 80 членов[3]. Две другие женщины — Варвара Саакян и Катарине Залян-Манукян.

С распадом Республики Армения Партизпанян взяла сына и ненадолго вернулась в Софиию[4]. Позже она поселилась в Париже[4], где работала в Международном бюро по делам беженцев и продолжала свои литературную деятельность.

Умерла писательница 18 мая 1940 года в Париже, Франция[2].


Творчество


Свою литературную деятельность Перчухи Партизпанян начала ещё в студенческие годы. Учась в Женеве, писательница издавала свои труды под псевдонимом Etna. После переезда в Париж, она продолжила литературную деятельность, которую забросила в молодости[3]. Между 1938 и 1938 года она опубликовала свои воспоминания «Խանձուած օրերը» («Дни бедствия») в американском журнале «Хайреник». Впоследствии её сын перевел «Дни бедствия» на французский язык и опубликовал их в Марселе в 2004 году.

Произведения Перчухи Партизпанян, а особенно «Дни бедствия», отображают роль армянской женщины межвоенного периода в борьбе Армении за независимость.


Избранные произведения



Примечания


  1. https://www.editionsparentheses.com/IMG/pdf/p122_jours_de_cendres_a_istanbul.pdf
  2. Lena Badalyan. женское избирательное право: армянская формула | Память (англ.). chai-khana.org (24 мая 2018). Дата обращения: 12 апреля 2020. Архивировано 12 апреля 2020 года.
  3. Несчастливый мандат: трагическая судьба первых женщин-депутатов армянского парламента. Sputnik Армения. Дата обращения: 12 апреля 2020. Архивировано 12 апреля 2020 года.
  4. Женщины в парламенте Первой Республики Армения | Вне Строк. Дата обращения: 12 апреля 2020. Архивировано 12 апреля 2020 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии