fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Сузанна Хелена Патурссон (27 августа 1864, Киркьюбёур — 15 декабря 1916, там же) — фарерская общественная деятельница, актриса, поэтесса, писательница, драматург, журналистка, пианистка, кулинарка, ткачиха, феминистка и националистка. Считается первой феминисткой на Фарерских островах и первым драматургом этой страны. Активно отстаивала возможность для всех фарерцев говорить, читать и писать на родном языке.

Хелена Патурссон
Дата рождения 27 августа 1864(1864-08-27)
Место рождения
Дата смерти 15 декабря 1916(1916-12-15) (52 года)
Место смерти
Страна
  •  Дания
Род деятельности автор, писательница, поэтесса
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родилась в богатой фермерской семье. Правнучка фарерского национального героя Нольсояра Палла. Сестра писателя Сверри Патурссона (1871—1960) и политика, писателя и поэта Йоаннеса Патурссона (1866—1946).

Первоначальное образование получила дома вместе с братьями, которые в будущем стали известными на Фарерах политиками и литераторами. Среднее образование получила в Копенгагене, где также обучилась игре на пианино, рукоделию и изучала право. До конца 1904 года работала помощницей юриста в Дании, затем вернулась на Фарерские острова. В 1889 году написала первую пьесу на фарерском языке, Veðurføst (название можно приблизительно перевести как «застывшая погода»); в этой пьесе, от которой сохранились лишь фрагменты, поднимаются проблемы как гендерного неравенства, так и невозможности фарерцев в полной мере овладевать в государственных школах национальным языком, и в её постановках играла одну из ролей. В период жизни в Дании написала два романа на датском языке, основанные на автобиографическом опыте.

Хелена Патурссон также писала стихи (самым известным её стихотворением является Far væl 1896 года), рассказы и статьи для двух фарерских газет, Føringatíðindi и Fuglaframi. Ещё в Копенгагене она основала общественную организацию «Женский союз», а в 1896 году создала её отделение на Фарерах. Кроме того, она основала газету Oyggjarnar, которая в 1905—1908 годах была единственным периодическим изданием на фарерском языке в мире и одной из немногих существовавших газет, ориентированных на женскую читательскую аудиторию. В своих статьях она в основном отстаивала права девочек и женщин (подчёркивая, в частности, что девочки в школах должны питаться не хуже мальчиков) и пропагандировала обучение детей фарерскому языку, который в то время в фарерских школах не преподавался, а также много писала о культуре и жизни Исландии и Норвегии. В 1907 году она написала для своего журнала статью, в которой потребовала предоставить фарерским женщинам избирательные права, что, вероятно, привело к закрытию издания в следующем году. По другой версии, закрытию газеты способствовали её братья, доминировавшие в политической жизни Фарер, которым не нравилась «конкуренция» со стороны сестры.

Помимо этого, Хелена Патурссон много писала о рукоделии и кулинарии. Она приветствовала обучение женщин народному искусству ткачества одежды из шерсти, однако считала, что ткачество должно перейти в категорию именно рукоделия, увлечения, а не быть единственной работой женщины. В 1909 году она собрала свои статьи с рецептами, ранее печатавшиеся в газетах, и на их основе выпустила работу Matreglur fyri hvørt hús («Правила питания для каждого дома»), которая стала первой поваренной книгой на фарерском языке и представляла собой настоящую энциклопедию фарерской кухни, где было собрано более 160 национальных рецептов и несколько иностранных. В 1912 году она выпустила очередной труд, Fríðka um búgvið, представлявший собой своего рода энциклопедию ведения домашнего хозяйства.

Хелена Патурссон никогда не была замужем, не имела детей и умерла в родном селении в возрасте 52 лет. В 2008 году правительство Фарерских островов выпустило памятную марку с её портретом.


Ссылки



На других языках


[en] Helena Patursson

Súsanna Helena Patursson (27 August 1864 in Kirkjubøur – 15 December 1916 in Kirkjubøur) was a Faroese actress and writer, and the first political feminist in the country, particularly stressing the need for all Faroers to be able to write and learn Faroese properly. She also wrote the first play in the Faroese language. Her brothers Sverri Patursson and Jóannes Patursson were also well-known.
- [ru] Патурссон, Хелена



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии