fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Димитр Александров Пеев (болг. Димитър Пеев; 7 июля 1919, Пловдив, Третье Болгарское царство — 5 ноября 1996, София) — болгарский писатель , журналист, публицист, редактор, юрист. Доктор юридических наук.

Димитр Пеев
Дата рождения 7 июля 1919(1919-07-07)[1]
Место рождения
Дата смерти 5 ноября 1996(1996-11-05)[1] (77 лет)
Место смерти
  • София, Болгария
Гражданство (подданство)
  •  Болгария
Род деятельности писатель научной фантастики, редактор

Биография


Сын Александра Пеева, болгарского революционного и общественного деятеля, расстрелянного фашистами руководителя разведывательной группы в годы Второй мировой войны.

Окончил Софийский университет. Стажировался в СССР. Несколько лет находился на дипломатической работе в болгарском посольстве в Москве. Специалист в области криминалистики.

Был председателем секции научных журналистов при Союзе болгарских журналистов, работал главным редактором еженедельника «Орбита». Был основателем и первым главным редактором журнала Космос .


Творчество


Автор детективных, приключенческих и фантастических произведений.

Дебютировал в 1957 году, опубликовав произведение «Ракетата не отговаря» (в соавторстве). С тех пор создал целый ряд научно-фантастических и детективных романов, повестей, радио- и телевизионных пьес, множество научно-популярных статей и футурологических очерков. Публиковал также сатирические и юмористические произведения.

До 1964 года писал, в основном, художественные и научно-популярные книги «Изкуствени спътници и междупланетни полети», «Човекът извън земята», «Животът на другите планети», повесть «Фотонният звездолет».

Первый детективный роман «Алиби», издан им в 1966 году. Основной жанр его романов — традиционный процедурный милицейский детектив со сквозными героями; есть в его арсенале и «роман-загадка» в английском стиле, и неявная расположенность к «шпионскому» роману, разоблачающему происки вражеских разведок.

Герои большинства рассказов и повестей Д. Пеева живут и действуют в коммунистическом обществе будущего. Каждый из них по-своему решает социальные, нравственные и технологические проблемы своего времени. На русском языке отдельной книгой вышли три детективные повести писателя — сборник «Седьмая чаша» (1988). Фантастические повести и рассказы болгарского писателя в СССР появлялись в периодике, печатались в Библиотеке современной фантастики (3-й том), альманахах «Искатель» и Мир «Искателя».


Избранные произведения




Примечания


  1. Димитър Пеев // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии