fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ася Марковна Пекуровская (англ. Asya Pekurovskaya; род. 29 февраля 1940[1], Ленинград) — русский и американский прозаик, филолог, мемуарист.

Ася Пекуровская
англ. Asya Pekurovskaya
Полное имя Ася Марковна Пекуровская
Дата рождения 29 февраля 1940(1940-02-29) (82 года)
Место рождения Ленинград, СССР
Гражданство  СССР
 США
Род деятельности писатель, прозаик, филолог, мемуарист
Язык произведений русский, английский

Биография


Окончила филологический факультет Ленинградского государственного университета в 1966 году. С будущим мужем — писателем Сергеем Довлатовым — познакомилась на втором курсе филологического факультета ЛГУ в декабре 1959 года (Довлатов учился на финно-угорском отделении).

В 1973 году с дочерью, матерью и семьёй сестры эмигрировала в США[2]. Проходила докторантуру (ABD) по литературоведению в Стэнфордском университете. В 1976—1983 годах преподавала литературу в Рид-колледже[3]. Живёт в Пало-Алто и Германии.

Автор воспоминаний о Сергее Довлатове и Иосифе Бродском, двух книг филологической прозы «Страсти по Достоевскому» (2004) и «Герметический мир Иммануила Канта» (2010), цикла книг для детей «Spark the Stone Man»[4]. Прототип Таси, героини повести Довлатова «Филиал».

В Ленинграде жила на улице Жуковского, 27.


Семья



Книги



Публикации



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии