fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Генна́дий Миха́йлович Перева́лов (30 ноября 1950, Свердловск — 19 июня 2007, Екатеринбург) — советский и российский бард, музыкант, поэт. Автор более двухсот песен.

Геннадий Михайлович Перевалов
Дата рождения 30 ноября 1950(1950-11-30)
Место рождения Свердловск, РСФСР, СССР
Дата смерти 19 июня 2007(2007-06-19) (56 лет)
Место смерти Екатеринбург, Россия
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности
автор-исполнитель , композитор , поэт-песенник, гитарист
Годы творчества с 1969 по 2007
Жанр авторская песня
Язык произведений русский

Биография


Учился во 2-й железнодорожной школе г. Свердловска вместе со своими будущими соавторами — Сергеем Мининым и Владимиром Вишнёвым.

В 1968 году поступил на стройфак Уральского политехнического института (УПИ); окончив, работал по распределению в Новокузнецке, затем вернулся в Свердловск.

Сочинять песни начал вместе с Сергеем Мининым в последних классах школы; тогда же появился рукописный альманах «Сермяжная правда» — школьный самиздат, — в котором «публиковалось» творчество Перевалова и Минина, их одноклассников и друзей. Редактором альманаха в течение многих лет и впоследствии был Владимир Вишнёв.

В УПИ Перевалов организовал студенческий ВИА «Ассоль». Кроме зарубежных и советских шлягеров исполнялись и вещи собственного сочинения. В 1972 году Перевалов с Мининым в две гитары и два голоса записали дома на бобину свой первый альбом «Аве, Мария Магдалина».

Вторая половина 80-х — участие в бардовских фестивалях в Саратове и Таллине, в Грушинском фестивале, бардовском лагере Барзовка. Тогда же, и в 90-е годы выступал в качестве концертирующего автора-исполнителя во многих городах страны.

Последний концерт в честь 50-летнего юбилея состоялся 24 ноября 2000 г. в Доме работников культуры (ДРК) в Екатеринбурге.

Скончался 19 июня 2007 года в Екатеринбурге. Похоронен на Восточном кладбище.


Творчество


Для творческой манеры Г. Перевалова характерен необычный сплав российских бардовских традиций и западной музыкальной основы, блюзовых и джазовых интонаций, узнаваемый мелодизм и максимально использующая возможности гитары техника игры.


Студийные альбомы



Наиболее известные песни



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии