fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Камил Петреску (рум. Camil Petrescu; 22 апреля 1894, Бухарест — 14 мая 1957, Бухарест) — румынский писатель, романист, драматург, доктор философии и поэт. Положил начало традиционному роману и оставил след в румынской литературе как основатель современного романа.

Камил Петреску
Имя при рождении Камил Петреску
Дата рождения 9 (21) апреля 1894[1]
Место рождения
Дата смерти 14 мая 1957(1957-05-14)[2] (63 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Румыния
Род деятельности Писатель, поэт
Жанр Роман
Язык произведений Румынский
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в семье Камила Петреску и Анны Келер; отец, судя по всему, умер незадолго до рождения будущего писателя. Был воспитан кормилицей из семьи помощника комиссара полиции Тудора Попеску, с окраины Каля Мошилор Архивная копия от 22 июля 2013 на Wayback Machine. После гимназии Петреску продолжал обучение в колледже Святого Саввы Архивная копия от 21 июля 2013 на Wayback Machine и лицее «Георге Лазар» в Бухаресте. Учился Камил Петреску хорошо, и в 1913 году он зачисляется на факультет Философии и Филологии Бухарестского университета. Он успешно защищается с отличием; комиссия, принимающая экзамен, возглавлялась видным деятелем философии П. П. Негулеску Архивная копия от 18 июня 2013 на Wayback Machine. Затем Петреску становится учителем в тимишоарском лицее. Получает звание доктора философии, написав работы о театре, озаглавленные «Эстетическая модальность театра». Опубликовал исследование в работе «История философии» в соавторстве с Н.Багдасаром, связанное с новой областью в изучении философии (феноменология в работах Гуссерля). Дебютирует в журнале «Факел» (рум. Facla) в 1914-м со статьей «Женщины и девушки сегодня» под псевдонимом Raul D.

В 1916—1918 годах участвовал в Первой мировой войне как офицер; опыт того времени он опишет более чем через десять лет в своей книге «Последняя ночь любви, первая ночь войны» (1930). В 1916 году Петреску отправляют на фронт, где его ранят. После лечения в военном госпитале Камил Петреску возвращается на линию фронта, но попадает в плен к венграм. Во время немецкой бомбардировки частично теряет слух, глухота преследует Петреску всю дальнейшую жизнь. В 1918 году освобожден из немецкого плена, возвращается в Бухарест.

В 1933 году публикует самый важный свой роман, один из самых важных романовевропейского модернизма — «Прокрустово ложе» (Patul lui Procust). В 1939-м Петреску возглавляет Национальный театр Бухареста, где работает всего десять месяцев, однако в 1947-м становится членом Румынской Академии.

Похоронен на кладбище Беллу.

Его социальный роман «Человек среди людей» остался незаконченным.


Сочинения



Романы



Рассказы



Кинематограф


По произведениям Петреску было снято несколько фильмов, одним из последних был «Прокрустово ложе» с российским актером Олегом Янковским в 2001-м году.


Примечания


  1. Călinescu G. (unspecified title) (рум.) — 2 — 1982. — С. 750.
  2. Camil Petrescu // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag

Ссылки



На других языках


[en] Camil Petrescu

Camil Petrescu (Romanian pronunciation: [kaˈmil peˈtresku]; 9/21 April 1894 – 14 May 1957) was a Romanian playwright, novelist, philosopher and poet. He marked the end of the traditional novel era and laid the foundation of the modern novel era in Romania.

[es] Camil Petrescu

Camil Petrescu (Bucarest, 9 de abril de 1894 - Bucarest, 14 de mayo de 1957) fue un escritor rumano, considerado uno de los novelistas más importantes del siglo XX en Rumanía. Fue además un reconocido dramaturgo y poeta.
- [ru] Петреску, Камил



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии