fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Дми́трий Константи́нович Петро́в (1872, Санкт-Петербург — 5 мая 1925) — российский и советский филолог, медиевист, поэт-переводчик, специалист по истории литературы, романским языкам, испанской и французской литературе.

Дмитрий Константинович Петров
Дата рождения 25 августа 1872(1872-08-25)[1][2][3]
Место рождения
Дата смерти 5 мая 1925(1925-05-05)[1] (52 года)
Место смерти Ленинград, СССР
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
Род деятельности поэт-переводчик, историк литературы
Годы творчества 1895—1925
Жанр публицистика, перевод
Язык произведений русский
Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке

Биография


В 1890 году с серебряной медалью окончил 6-ю Санкт-Петербургскую гимназию[4], а в 1894 году — историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, был отмечен одним из своих учителей академиком А. Н. Веселовским. Продолжил обучение на степень магистра при кафедре романской филологии. Длительное время работал в Испании и во Франции с А. Морель-Фасьо, Г. Парисом и М. Менендес-и-Пелайо. Магистерская диссертация была посвящена творчеству испанского драматурга Лопе де Веги, а докторская диссертация — староиспанской комедии.

С 1899 — приват-доцент историко-филологический факультета университета, в 1908 году становится экстраординарным профессором. Многие годы был профессором Петербургского университета и Высших женских курсов. С 1922 года — член-корреспондент Академии Наук.

Согласно воспоминаниям Владимира Вейдле, Петров был крайне подавлен развитием ситуации в стране (внедрением марксизма-ленинизма в высшее образование, недопущением к высшему образованию молодежи «непролетарского происхождения» и т.д.) и фактически покончил с собой, уморив себя голодом (при этом заявляя, что он болен раком)[5].


Научные заслуги


Петров был не только учеником, но и последователем Веселовского. В своей исследовательской деятельности Петров придерживался сравнительно-исторического метода и сосредоточивал своё внимание на собирании и изучении исторического материала, касающегося культуры и быта соответствующей эпохи[6].

Основные труды его относятся к области испанистики, в первую очередь испанской комедии, — «Очерки бытового театра Лопе де Вега» (1901) и «Заметки по истории староиспанской комедии» (1907).

Д. К. Петров исследовал не только испанскую литературу, включая её арабские источники, но и всю романскую литературу: итальянскую, французскую, провансальскую. Переводил с испанского, немецкого (прежде всего средневековую поэзию — Готфрид фон Нейфен, Генрих фон Фельдеке), других языков.

В 1911 году за собственный счет издал первый и единственный сборник своих стихов и стихотворных переводов: «Элегии и песни (1889—1911)», авторство было обозначено лишь инициалами Д. К. П..; издание прошло незамеченным.

Современники отмечали его изумительную эрудицию, страстное, вплоть до подвижнического, отношение к науке, и преподавательский талант.

Литературная энциклопедия (1929—1939) называет Петрова основателем русской научной испанистики и учителем всего следующего поколения испанистов, в частности, Д. И. Выгодского, В. Пяста, Б. Кржевского и А. Смирнова. Одновременно с этим отмечается, что самостоятельного научного метода или литературно-исторической концепции он не разработал и никакой школы не создал[7].


Библиография



Примечания


  1. Краткая литературная энциклопедияМ.: Советская энциклопедия, 1962. — Т. 5.
  2. D. K. Petrov // Autoritats UB
  3. D. K. Petrov // opac.vatlib.it (англ.)
  4. Историческая записка, изданная ко дню пятидесятилетия С.-Петербургской шестой гимназии.
  5. Интервью с В. Вейдле (аудиозапись)
  6. Петров, Дмитрий Константинович. Большая биографическая энциклопедия (2009).
  7. Д. В. Петров Дмитрий Константинович // Литературная энциклопедия 1929—1939. — 1934. — Т. VIII.
  8. Кальдерон Педро, Жизнь есть сон (перевод Д.К. Петрова). Lib.ru. Архивировано 6 октября 2014 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии