fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Эмилия Кирилловна Пименова (6 августа 1854, остров Ашур-Аде, в Астрабадском заливе Каспийского моря (близ нынешнего г. Горган Иран) — 4 марта 1935, Ленинград) — русская журналистка и писательница, переводчица.

Эмилия Кирилловна Пименова
Дата рождения 6 августа 1854(1854-08-06)
Место рождения остров Ашур-Аде, в Астрабадском заливе Каспийского моря
Дата смерти 4 марта 1935(1935-03-04) (80 лет)
Место смерти Ленинград
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности
журналистка, писательница , переводчица , публицист
Язык произведений русский
Произведения в Викитеке

Биография


Эмилия Пименова родилась в семье контр-адмирала Русского императорского флота Кирилла Никифоровича Петриченко; мать — Мария Ивановна (ум. 1885; Ницца) — переводчица[1].

В 1873 году Пименова поступила на курсы акушерок при петербургской Военно-Медицинской академии. Получив медицинское образование, начала работать в Колпине под Петербургом. В 30-летнем возрасте, имея на руках четверых детей, Пименова, оставила мужа — инженера-механика И. Г. Пименова, и переехала в Петербург.

Используя знание иностранных языков, устроилась на работу в газету «Гражданин», где занималась выборкой политических новостей из иностранных газет. Подружилась с писателями Г. И. Успенским, Д. Н. Маминым-Сибиряком, В. Г. Короленко.

Особое внимание уделяла Пименова участию женщин в революционном движении. Сочувствовала меньшевистскому крылу РСДРП.

Эмилия Кирилловна Пименова умерла 4 марта 1935 года в городе Ленинграде и была похоронена на Литераторских мостках Волковского кладбища.


Литературно-публицистическое творчество


Завоевание полюсов
Завоевание полюсов

Эмилия Кирилловна Пименова — автор работ по социально-политической тематике, составительница географических и этнографических публикаций и переводчица книг зарубежных авторов.

Сыграла определённую роль в российской публицистике. Была пропагандисткой новых методов и приемов публицистической работы. В числе немногочисленных тогда публицисток Пименова не раз обращалась к вопросу о положении женщины в буржуазном обществе, рано включившись в борьбу за эмансипацию.

Рефераты и статьи разного рода Эмилии Пименовой печатались в журналах «Врач», «Звезда» и других иллюстрированных печатных изданиях.

С 1891 года активно сотрудничала с журналом «Мир Божий», где вела отдел иностранной жизни. В газете «Новости» 1890-х годов вела отдел иностранной политики.

Ряд статей Э. Пименовой, посвященных политической истории Европы был опубликован в «Русском богатстве» и «Образовании».

Кроме того, Эмилия Кирилловна Пименова — автор популярных книг для юношества. Много также писала в детских журналах «Восходы» и «Юный читатель».


Избранная библиография


Э. Пименова. Наполеон I (очерк, 1912)
Э. Пименова. Наполеон I (очерк, 1912)
Надгробие Э. К. Пименовой на Литераторских мостках
Надгробие Э. К. Пименовой на Литераторских мостках

В её переводе вышли книги Э. Сальгари, К. Гамсуна («Женщины у колодца»), Г. УэллсаМашина времени», «Человек-невидимка», «Борьба миров», «Когда Спящий проснётся», «Война в воздухе», «История мистера Полли», «Страстная дружба»)[2], биография Джона Рёскина и др.


Примечания


  1. Петриченко, Мария Ивановна // Русский биографический словарь : в 25 томах. СПб.М., 1896—1918.
  2. переводы Э. Пименовой романов Уэллса в Лаборатории фантастики. Дата обращения: 13 апреля 2012. Архивировано 27 декабря 2011 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии