fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Александр Иванович Плитченко (9 апреля 1943, Чумаково, Новосибирская область8 ноября 1997, Новосибирск) — русский поэт, писатель второй половины XX века. Переводчик алтайского и якутского эпоса. Автор поэтических переводов, сделанных по подстрочнику с турецкого, алтайского, якутского, тувинского, бурятского, венгерского, польского, немецкого, монгольского языков. Автор драматургических произведений, прозы, публицистики. Член Союза писателей СССР, позже — России.

Александр Плитченко
Имя при рождении Александр Иванович Плитченко
Дата рождения 9 апреля 1943(1943-04-09)
Место рождения
Дата смерти 8 ноября 1997(1997-11-08) (54 года)
Место смерти Новосибирск, Россия
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности поэт, переводчик
Язык произведений русский

Биография


Александр Плитченко родился в селе Чумаково Куйбышевского района Новосибирской области. Отец — Плитченко Иван Карпович.

В городе Каргат Новосибирской области окончил школу-десятилетку. Ещё в школьные годы проявился его литературный дар. По окончании школы Александр поступил в Новосибирский государственный педагогический институт; с третьего курса ушёл на службу в армию, службу проходил на Тихоокеанском флоте. В это время в Новосибирске вышла его первая книжка для детей «Про Сашку», а следом — первая книга стихов «Аисты улетают за счастьем». Второй стихотворный сборник «Облака, деревья, травы» вышел во Владивостоке, уже после возвращения Александра со службы, и частью вобрал в себя впечатления флотской юности. Эти книги стали началом его литературного пути. Флот остался в его душе на всю жизнь, помог созреть писательски и человечески.районной газете «За изобилие», затем, после переезда в Новосибирск, — литературным редактором в Западно-Сибирском книжном издательстве. Тогда же, в 1968 году, стал членом Союза писателей СССР. Позже работал заведующим отделом прозы в журнале «Сибирские Огни», был ответственным секретарем журнала, главным редактором Новосибирского книжного издательства, главным редактором Сибирского отделения издательства «Детская литература». С середины 1980-х — член редакционной коллегии журнала «Сибирские огни». В 1982 году окончил Литературный институт им. А. М. Горького,ю православных храмов церкви. Одним из важных успехов кампании стала передача Новосибирской епархии РПЦ собора во имя Александра Невского в Новосибирске. Принимал активное участие в работе гуманитарно-просветительского клуба «Зажги сведа в Новосибирске, похоронен на Южном кладбище (уч. У) в новосибирском Академгородке.


Публикации


Последним опубликованным при жизни материалом стала статья о родном Новосибирске «В городе моем светло» (газета «Ведомости», 1997, 6 ноября).


Сибиряки о Плитченко


Когда-нибудь через много лет во время инвентаризации сибирской поэзии откроется вдруг огромная поэтическая провинция с десятками светлых имен, одно из которых неудержимо притянет к себе, как свет в ночном окне, — Александр Плитченко. Он и при жизни своей был всероссийски известный мастер, но в его поэтической известности присутствовала какая-то неистребимая глубокая тишина, издревле сопутствовавшая всем истинным талантам. Шумит под весенним ветром его зелёный Сад, распускаются листочки на всех его 25 поэтических сборниках и на десятках, сотнях книг других поэтов и писателей, щедро поддержанных, окормленных Плитченко, ибо его светлая душа была милостива ко всем, ибо он был как старший брат в большой семье, делившийся со всеми тем кислородом, которого не хватило его сердцу…

Александр Денисенко, член СП России, поэт

Он был озорным, в высшей степени веселым человеком. Но и в высшей степени глубоким. И от него исходило ощущение тепла и надежности…

Евгений Гуренко, профессор Новосибирской консерватории

Сказать однозначно, кто он — поэт, прозаик, публицист, переводчик, драматург, литературный критик — вряд ли возможно, ибо плодотворно работал Александр Иванович Плитченко во всех этих жанрах. Им написано несметное количество стихов, несколько повестей и пьес, множество статей, рецензий, эссе. Он активно переводил с языков нардов Сибири (особо следует отметить художественный перевод алтайского героического эпоса «Маадай-Кара» объемом в несколько тысяч строк). Сам себя он полушутя называл «многостаночником». Но все-таки главный и любимый его «станок» была поэзия. С нее «на заре туманной юности» началась у А. Плитченко литературная жизнь. С ней он не расставался до последних дней своих.

Алексей Горшенин, член СП России, писатель, критик. Очерк «С милым краем дышу заодно».

Песни на стихи Плитченко



С милым краем дышу заодно


Эта строка из стихотворения Плитченко «Заповедное лето» опубликованного в 1985 году в сборнике «Родительский дом» стала крылатой благодаря тому, что в 2002 году была взята в качестве заглавия библиографического словаря изданного в Новосибирске. Сегодня очень многие мероприятия, связанные с краеведением, историей малой родины, культуры муниципальных образований по всей России называют именно так.

фрагмент

…За горящей жарками поляной
Чистым склоном растянута — тень
Опускается в тесный и пряный
Лог, заросший черемухой всклень.
Он недвижно и густо клубится,
Черной ягодой светится он,
Слышишь — солнечно свищет синица,
Пролетая со склона на склон.
Выйди выше,
На холм этот выйди,
Видишь — синь окликает река,
И как горы стоят снеговые
У пределов земли — облака…
Я не знаю,
Не знаю,
Не знаю —
Что еще испытать суждено,
Только знаю,
Что жить мне, пока я
С милым краем дышу заодно!..
Александр Плитченко

Увековечивание памяти



Ссылки


  1. Горний город. эссе
  2. «И былому забвения нет»
  3. Александр Плитченко собирает друзей
  4. Календарь памятных дат: 9 апреля родился поэт А.Плитченко
  5. Свет бородинский за Уралом. Стихи
  6. Астероид "PLITCHENKO" на сайте НАСА (англ)
  7. А. Горшенин. «С милым краем дышу заодно…»
  8. Артисты Кубанского казачьего хора исполнили песню «Русь от края до края»
  9. Спецгашение почтовой карточки к юбилею поэта. Видеосюжет
  10. Фестиваль «Сто небес» имени Плитченко на сайте НГОНБ
  11. Снег под луной, песня Г.Заволокина на стихи А.Плитченко



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии