fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Подушков Дмитрий Леонидович (род. 3 августа 1963 года в г. Красноярск-26 (сегодня Железногорск) Красноярского края) — ветеран афганской войны, писатель, краевед, глава города Удомля (2005—2008).

Дмитрий Леонидович Подушков
Дата рождения 3 августа 1963(1963-08-03) (59 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Образование
  • Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище
Партия
  • Справедливая Россия — За правду
Род деятельности писатель, краевед
Награды

Биография


Родился в семье энергетиков в 1963 году. В 1976 году семья переехала в Удомлю.

Образование
Служба

В 1989 году добровольно увольняется в запас в звании гвардии капитана и возвращается в Удомлю. В 1989—1991 годах — учитель школы. В 1991—1993 годах — учредитель и первый директор частной «Авторской школы». В 1994—1997 годах — исполнительный директор «Удомельского фонда поддержки и развития предпринимательства». В 1997—2005 годах — директор ООО «Бизнес-Центр».

Общественная деятельность

С 1997 года — учредитель и редактор краеведческого альманаха «Удомельская старина»[3], автор многочисленных публикаций по истории, общественно-политической ситуации, деятельности военных клубов в районной, областной и российской прессе, краеведению. С 2000 года — организатор и инструктор Удомельского военно-спортивного юношеского клуба «Патриот» им. В. И. Роборовского.

В мае 2010 года подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

Женат. Имеет троих детей.


Публикации


Книги
Избранные краеведческие публикации

Автор публикаций о художниках И. И. Левитане, А. Г. Венецианове, Н. П. Богданове-Бельском, И. Э. Грабаре К. А. Коровине, Г. В. Сороке, И. С. Галкине, писателе А. П. Чехове, священномученике М. А. Новоселове, графе А. А. Аракчееве, химике Д. И. Менделееве, историке и филологе А. И. Хоментовской, «дедушке русского спецназа» И. Г. Старинове и других.


Отзывы о творчестве


Академик РАН Б. С. Соколов в отзыве на книгу «Знаменитые россияне в истории Удомельского края»:

Я не ожидал, что могла получиться такая замечательная и интересная книга — её надо было увидеть, а увидев, не отрываясь просмотреть до конца, и уже потом читать… Книга Вам несомненно удалась. Она не только интересна, она очень познавательна… Эта книга — несомненное украшение краеведческой литературы, она сделала бы честь и любому академическому изданию по истории краеведения (я это направление называю «фамильным краеведением»)[4].

Директор Государственного Русского музея В. А. Гусев в отзыве на книгу «Знаменитые россияне в истории Удомельского края»:

В данном издании собрана уникальная информация о деятелях науки, культуры и знаменитых художниках, связанных своей жизнью и творчеством с Удомельским краем… Для искусствоведов это издание будет ценным источником для дальнейших исследований культурной жизни Тверской области[4].


Примечания


  1. Игорь Мангазеев, Как КАЭС перехватила власть в Удомле (недоступная ссылка) // Газета «Вече Твери».
  2. Протокол заседания депутатской фракции «Справедливая Удомля» Совета депутатов г. Удомля от 06 сентября 2011 г. Архивная копия от 2 ноября 2012 на Wayback Machine // Тверской областной комитет КПРФ.
  3. Удомельская старина. Дата обращения: 23 марта 2010. Архивировано 25 декабря 2010 года.
  4. Книга «Знаменитые россияне в истории Удомельского края». Дата обращения: 23 марта 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии