fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Жорж де Порто-Риш (1849—1930) — французский поэт и драматург.

Жорж де Порто-Риш
фр. Georges de Porto-Riche
Дата рождения 20 мая 1849(1849-05-20)
Место рождения Бордо
Дата смерти 5 сентября 1930(1930-09-05) (81 год)
Место смерти Париж
Гражданство Франция
Род деятельности писатель, драматург, поэт, романист, библиотекарь
Язык произведений французский
Награды
Автограф
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

В своих пьесах создал страстные и волнующие женские образы и отразил неизбежность продолжающейся дуэли между мужчинами и женщинами в результате их антагонистического взгляда на жизнь. Образ Жермены, страстной и требовательной главной героини комедии «Влюблённая» (L’amoureuse; театр Одеон, 1891), считается одной из лучших ролей Шарлотты Режан, звезды французского театра «прекрасной эпохи».


Театр любви


В отличие от традиционной драматургии, находящейся под влиянием Эмиля Золя и Андре Антуана, и насыщающей драмы значительным жизненным содержанием, произведения Порто Риша целиком посвящены проблемам взаимоотношений влюбленных, супружеским изменам и интимным переживаниям героев, при этом действие всегда разворачивается в буржуазно-аристократической среде и полусвете. Используя всевозможные вариации на тему «любовного треугольника»("ménage à trois "), автор достигает изощренности в психологической нюансировке персонажей и выстраивании сюжета, но при этом лишает пьесы философской и моральной наполненности.

Термином «Театр любви» критики обозначили пьесы Порто-Риша, в которых автор отказывается как от действия в общепринятом смысле, так и от характеристики персонажей. Единственной темой произведения остается любовь, оттенки которой тонко раскрываются женскими персонажами. Диалоги, прерываемые длительными паузами, в чем-то предвосхищают методы символической драмы. С точки зрения истории литературы, «Театр любви» занимает промежуточное положение между обычной драмой 19-го века и авангардистскими пьесами, пришедшими на сцену после Первой мировой войны. Влияние Порто-Риша ощущается в работах Поля Жеральди, Анри Батайля, Тристана Бернара, Эдуара Бурде и Саши Гитри.

Провокационность «Театра любви» Порто-Риша состояла, с одной стороны, в откровенной теме сексуальности, а с другой — в нападках на брак как центральный институт буржуазного общества. Леон Блюм, например, прямо ссылался на «Театр любви» в своем скандальном эссе «Du Mariage» (1907), в котором он призывал к разделению брака и любви.


Творчество


Его стихотворения вышли в сборниках:

Успех имели его пьесы:


Ссылки



На других языках


[en] Georges de Porto-Riche

Georges de Porto-Riche (20 May 1849, Bordeaux, Gironde – 5 September 1930, Paris) was a French dramatist and novelist.
- [ru] Порто-Риш, Жорж де



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии