fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Янис Екабович Порук(с) (латыш. Jānis Poruks, 1 [13] октября 1871, Друвиенская волость, — 12 [25] июня 1911, Тарту) — латышский поэт, прозаик и журналист.

Янис Порукс
Дата рождения 13 октября 1871(1871-10-13)[1]
Место рождения
Дата смерти 25 июня 1911(1911-06-25)[2][1] (39 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
Род деятельности писатель, поэт, журналист
Жанр поэзия
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в семье крестьянина. Учился в Рижском политехническом училище (1889—1892). В 1893 году отправился в Германию, где учился в Дрезденской консерватории (1893—1894). Увлекался философией Ф. Ницше и написал очерк «Религия будущего». Из-за нехватки средств был вынужден вернуться в Латвию. После возвращения изучал химию (1897—1899) и коммерцию (1901—1905) в Рижском политехническом институте. Был членом латышской студенческой корпорации Selonia.

В 1902 году женился.

Литературной деятельностью занимался в 1895‒1905 годах. Выступал как лирик, многие стихотворения поэта стали латышской романтической классикой. Выдающиеся латышские композиторы А. Калныньш, Э. Дарзиньш, Э. Мелнгайлис писали на слова Порукса музыку.[3]

С 1905 года проходил лечение в связи с психическим расстройством в Риге и Тарту, в том числе у известного психиатра Владимира Чижа. Умер в Юрьевской лечебнице для душевнобольных. В 1924 году его прах был перезахоронен на Лесном кладбище в Риге. Надгробие на могиле поэта создал Теодор Залькалнс (1930).


Произведения


Я. Порук на почтовой марке Латвии 2021 г.
Я. Порук на почтовой марке Латвии 2021 г.

В 1888 году в газете «Diena Lapa» был опубликован его первый рассказ «Purvaiņos».


Характеристика творчества


Часть прозаических работ Порука содержит параллели с философскими учениями, аллегории, что характеризует его творчество как концептуальное. Другая часть его работ обращается к жанрам юмора и сатиры. В его проза открывается широкая панорама человеческого бытия — как животные инстинкты, так и романтические чаяния. Важна тема индивидуальной ответственности и необходимости поиска собственной формы самовыражения для каждого из нас. В прозе Порука сильна эстетика романтизма, реализма и символизма. Ему свойственная двойная интерпретация жизни, включающая как быт, так и метафизику. Его герой — мягкий и тонко чувствующий идеалист, живущий в прагматичном мире.

Поэзия автора включает медитативную лирику (темы жизни и смерти, божественной и земной жизни, мотив несбыточного, мечта и реальность) и любовную лирику, где доминируют мечтательные и экстатические настроения, духовные искания и элегические размышления о «мировой скорби». Большая часть его любовной лирики — шедевры классической латышской поэзии, многим аккомпанирует музыка. Его творчество тесно связано с его трагической биографией, а также аналитически разбирает окружающий мир, людей, саму жизнь.

Драматургические произведения Порука представляют из себя диалоги и монологи о суверенности каждой личности, о трагизме бытия и необходимости морального императива. Его обзоры и рецензии характеризуют культурную жизнь того времени, концентрируясь на важности эстетики и искусства в жизни каждого из нас.


Примечания


  1. Jānis Poruks // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Порук Янис Екабович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  3. Латышская литература. Дата обращения: 22 октября 2010. Архивировано 18 июля 2010 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Jānis Poruks

Jānis Poruks (13 October 1871 – 25 July 1911), was a Latvian poet and writer could be considered as a founder of the romantic branch of Latvian literature.[1]

[fr] Jānis Poruks

Jānis Poruks (né le 13 octobre 1871 sur le domaine de Prēdeļi à Druvienas pagasts dans le Gouvernement de Livonie – mort le 25 juin 1911 à Tartu est un poète et écrivain letton. Sa nouvelle Pērļu zvejnieks (Pêcheur de perles, 1895) fait partie du Canon culturel letton[1].
- [ru] Порук, Янис Екабович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии